Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

В американском порту нечаянно проткнули девять емкостей со взрывчаткой

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
В американском порту нечаянно проткнули девять емкостей со взрывчаткой
[Изображение: picture.jpg]
Порт эвакуирован; власти также рекомендовали покинуть дома 15 тысячам жителей окрестностей Один из важнейших портов США закрыт и эвакуирован после того, как в девяти металлических емкостях со взрывчатым веществом были обнаружены пробоины, а следы этого вещества были найдены на территории порта, сообщает Sky News.

Экстренные службы оцепили территорию Морхедского городского порта (Morehead City Port) в штате Северная Каролина по периметру и эвакуировали всех его сотрудников. Местные власти также рекомендовали жителям прилегающей к порту части города Морхед, население которой составляет 15 тысяч человек, покинуть свои дома. Тем, кто решил остаться, власти рекомендуют не подходить к дверям и окнам, а также не выходить на улицу.

По данным телеканала, отверстия были обнаружены в емкостях с веществом пентаэритриттетранитрат, имеющим химическую формулу (CH2ONO2)4C. Одно из самых взрывоопасных из известных химических веществ, оно широко используется как компонент пластиковой взрывчатки и в детонаторах взрывных устройств. Согласно сообщению Associated Press, это вещество также было одним из компонентов устройства, которое гражданин Нигерии Абдул Мудаллад пытался взорвать 25 декабря на борту самолета, выполнявшего рейс по маршруту Амстердам-Детройт.

О том, каким именно образом в контейнерах с опасным веществом появились пробоины, пока ничего не сообщается. По словам представителя полиции, все имеющиеся на данный момент сведения указывают на то, что инцидент имеет случайный характер.

По предварительной информации CNN, жертв и пострадавших в результате инцидента нет, однако вся прилегающая к порту городская территория будет закрыта для пешеходных прогулок и движения автотранспорта "большую часть дня".

Морхедский городской порт является одним из важнейших водных гаваней восточного побережья США. Через него в США ввозится большое количество резины и других материалов, включая химические вещества. Кроме того, по данным сайта Global Security, этот порт является портом посадки-высадки для Второй дивизии американской Морской пехоты, дислоцированной на базе Кэмп-Лэджьюн (Camp Lejeune) недалеко от Джексонвилля.

lenta.ru
13.01.2010 08:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  В США девять человек стали жертвами торнадо rusrek_admin 0 4152 25.05.2011 08:28
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Полиция не нашла бомбу в американском автобусе rusrek_v 0 2799 17.05.2010 06:52
Посл. сообщение: rusrek_v
  Обама разрешит добывать нефть на американском шельфе rusrek_v 0 2791 31.03.2010 06:50
Посл. сообщение: rusrek_v
  На американском пляже мужчину сбил самолет rusrek_v 0 3229 17.03.2010 04:10
Посл. сообщение: rusrek_v
  В американском аэропорту изъяли фаршированного кокаином цыпленка rusrek_v 0 3233 09.12.2009 09:12
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: