Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Прогнозы рынка недвижимости

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Прогнозы рынка недвижимости
[Изображение: 2str.jpg]
Рынок недвижимости, падение которого привело к глобальному экономическому кризису в 2008 году, в течение 2009 года стал постепенно возрождаться.

Однако до его полного выздоровления еще далеко, и путь к этому выздоровлению, по мнению специалистов, напоминает минное поле. Причем каждая из мин может перечеркнуть нынешние достижения и вновь сбросить сферу недвижимости в пропасть.

Государственные программы

«Русская реклама» писала о тенденциях и перепадах на рынке недвижимости почти в каждом номере, и наши читатели имели возможность за ними следить. Мы, к примеру, отмечали, что некоторый прогресс, наблюдавшийся в сфере real estate, был обусловлен государственными программами, которые Вашингтон запустил специально для оживления рынка.

Речь, в частности, идет о программе Mortgage-Backed Securities Purchase Program, в рамках которой федеральное правительство закупает mortgage-backed securities у ипотечных гигантов Fannie Mae, Freddie Mac и Ginnie Mae.

Кроме того, действует Home Affordable Refinancing Program (HARP), которая помогает домовладельцам модифицировать мортгиджи.

И, наконец, есть программе Home-Buyer Tax Credit, в рамках которой люди, намеревающиеся купить первые в их жизни дома, получают налоговую скидку размером до 8,000 долларов, а семьи, уже имеющие дома, но желающие приобрести новые, - до 6,500 долларов.

Благодаря этим программам процентные ставки на мортгиджи упали до рекордно низкого за последние 50 лет уровня. Рынок оживился, цены на недвижимость стали карабкаться вверх, число домов, конфискованных банками, упало, и многим нашим согражданам удалось сохранить свою собственность, избежав foreclosure.

К сожалению, срок действия упомянутых программ истекает. И тогда, по предсказаниям экспертов, в частности - Рональда Темпла, менеджера компании Lazard Asset Management, процентные ставки на мортгиджи могут снова взлететь, а цены на дома - упасть на 15-20%.

По мнению специалистов, прогнозы, касающиеся рынка недвижимости, могут быть, в лучшем случае неопределенными, в худшем - пессимистическими. Правда, некоторые смельчаки и оптимисты утверждают, что стимул, данный Вашингтоном рынку, возродил его всерьез и надолго. Более того, эти оптимисты подчеркивают, что в ряде штатов, например, в Нью-Джерси, цены на недвижимость стали устойчиво расти во второй половине 2009 года.

Но гораздо большее число специалистов считает, что решающую роль в этих скромных сдвигах сыграли именно государственные программы, и без этих подпорок сфера недвижимости вновь окажется на коммерческих рельсах, перед лицом многочисленных проблем.

Лавина конфискаций

Одна из этих проблем - это лавина дефолтов и конфискаций, которая может не только создать трагические ситуации во многих семьях, но и обрушиться на банки и другие финансовые учреждения.

Ведь на фронте foreclosures битва правительства отнюдь не выиграна. Достаточно сказать, что в рамках программы HARP 728,000 человек претендовали на модификацию ипотечных кредитов, но добились ее лишь 31,000 человек, то есть менее 5%. В придачу, число домовладельцев, которые с трудом выплачивают по ипотечным кредитам, растет с каждым днем. В сентябре прошлого года (а это - последние данные Mortgage Bankers Association), одна из каждых семи американских семей, имеющих мортгижди, либо оказывалась перед лицом foreclosure, либо переставала выплачивать долг.

Число таких «неплательщиков» увеличивается в результате растущей безработицы, а также потому, что во многих регионах страны цены на недвижимость продолжают падать, и дома постепенно становятся более дешевыми, чем выданные под них мортгижди.

По данным организации S&P/Case-Shiller Home Price Index, которая следит за ценами в 20 го-родах нашей страны, цены на дома упали на 29% с июля 2006 года (когда они достигли пика) до октября 2009-го. А по данным First American CoreLogic, почти 25% домовладельцев должны банкам больше, чем стоят их дома.

Пустой дом

Еще одна проблема рынка - огромное количество пустых домов и кондоминиумов, в которых никто не живет, которые никто не покупает. Пустующие дома, а также квартиры в билдингах и коммерческие помещения, стали, к сожалению, обычным явлением во многих больших городах Америки, особенно - в Нью-Йорке.

Судя по данным брокерской компании CB Richard Ellis Group Inc., в Нижнем Манхэттене, где недвижимость - самая дорогая в США, число пустующей площади увеличилось с 2008 года на 16 миллионов квадратных футов. Чтобы понять, насколько эта «пустота» мас-штабна, эксперты советуют представить 16 40-этажных небоскребов, в которых никто не живет!

По статистике, число пустующих зданий в США достигло в последнем квартале 2009 года самой высокой за последние 30 лет отметки. Но это, по мнению некоторых экспертов, лишь цветочки, а ягодки - впереди. Так, специалисты уверены, что для владельцев многоквартирных билдингов и коммерческих зданий проблемы только начинаются. Люди, которые в годы бума брали колоссальные займы, чтобы покупать такие здания в центрах больших городов, были уверены, что арендная плата там будет постоянно расти, а от людей, желающих снять в них квартиры или помещения под офисы, не будет отбоя.

К сожалению, кризис зачерк- нул эти упования. Арендная плата в деловых районах больших городов - в частности, в том же Манхэттене - резко упала, многие их жители стали искать квартиры в других, более скромных районах, а некоторые, в частности, молодые и одинокие люди - переселились к родителям или друзьям, освобождая свои «гнезда». Не говоря уж о том, что многие малые бизнесы мигрировали в другие районы или просто-напросто закрылись, потому что не могли выплачивать гигантские суммы за аренду помещений.

Арендовать или покупать

В годы бума на рынке недвижимости ответ на этот вопрос был однозначный: конечно же, покупать. Собствен-ный дом - это сбыв- шаяся американская мечта, а инвестиция в недвижимость - самая надежная.

Сейчас ответить на этот вопрос нелегко. С одной стороны, дома надо покупать именно сейчас, когда правительство дает льготы, а цены на недвижимость падают. С другой стороны, кризис оставил многих американцев без работы, столь же многим ограничил доходы. Да и вообще на фоне кризиса далеко не каждый решается на рискованный шаг.

К тому же арендная плата, вопреки прогнозам, стала падать в некоторых городах или отдельных районах, потому что многие лендлорды делают все возможное, чтобы удержать жильцов в своих домах и привлечь новых.

По последним данным, средняя арендная плата в Сиетле сейчас - не более $937, в Майами - $992, в Сан-Франциско - $1,717, и т.д. «Если вы арендуете квартиру, то сейчас - самое время начать переговоры о понижении рента», - считает Виктор Каланог, дирек-тор известной исследовательской компании Reis Inc.

Однако все не так просто. Наряду с лендлордами, которые действительно готовы вести переговоры с жильцами и идти на уступки, есть домовладельцы, которые по разным причинам цены на аренду не спускают, даже в тех случаях, когда теряют жильцов или когда из их зданий уходят бизнесы.

В Нью-Йорке картина неоднозначная. Около 60% многоквартиных зданий сн изили рент, а арендная плата в Мидтауне упала с ноября 2008 года более чем на 30%. При этом в других боро, например, в Бруклине стоимость аренды не уменьшается, а средняя арендная плата в «столице мира» достигает $2,646!

Как видим, тенденции на рынке недвижимости неоднозначны, а эксперты не решаются дать точные прогнозы. Поэтому каждый из нас, «рядовых американцев» должен действовать в соответствии со своим положением и перспективами. И, конечно же, надеяться на лучшее.

Лея Мозес
20.01.2010 07:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  2011: прогнозы для малого бизнеса rusrek_v 0 4609 26.01.2011 07:12
Посл. сообщение: rusrek_v
  Прогнозы на 2010 год rusrek_v 0 3268 08.01.2010 06:39
Посл. сообщение: rusrek_v
  Что ждать от рынка труда? rusrek_v 0 3517 08.01.2010 06:21
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: