Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Пять шагов к здоровой коже

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Пять шагов к здоровой коже
[Изображение: cosmet1.jpg]
Состояние кожной секреции зависит от характера питания: чем обильнее прием сладкого, тем более густое, обильное и «вкусное» для бактерий кожное сало вырабатывается.

Что делать? Иногда изменение диеты с ограничением сладкого и мучного способствует улучшению состояния кожи и без лечения.

Кожа и аллергия

В некоторых случаях угревая сыпь на лице имеет аллергическое происхождение и связана с непереносимостью некоторых видов пищи. Тогда сыпь усиливается после различного рода застолий. Для таких пациентов характерно сочетание высыпаний на коже с другими проявлениями: например утомляемостью, головной болью, нарушениями пищеварения, запахом изо рта, общей чувствительностью кожи со склонностью к зуду и покраснению. Всплеск обращений пациентов с такого рода прыщами к дерматологу наблюдается после празднования Нового года, и летом - после возвращения с отдыха из Турции и Египта с их обильным шведским столом.

Что делать? Для сыпи, связанной с пищевой непереносимостью, лучшим лечением является подбор диеты, который проводится на основании анализа крови на совместимость с продуктами питания. Это иммунологический анализ с оценкой специфических антител (Ig G и IgE) к различным продуктам, количества и активности клеток, опосредующих аллергическую реакцию.

Кожа и экология

Немаловажным фактором развития «прыщей» является утолщение самых верхних слоев кожи, которые суживают выводной проток сальной железы и способствуют застою в ней. Утолщение кожи развивается в ответ на внешние воздействия, например, на солнечное излучение и неблагоприятную городскую экологию. Многие люди, страдающие угревой сыпью, отмечают улучшение летом во время отдыха на море. Это происходит за счет благотворного влияния на кожу свежего воздуха. Однако по возвращении в мегаполис через 10-20 дней состояние кожи ухудшается, сказывается ее утолщение, которое развилось при загаре как защитная реакция на солнечное облучение.

Что делать? Для таких пациентов отличным лечением являются химические пилинги, утончающие верхний слой кожи и освобождающие стесненный проток сальной железы. Идеально подходит пилинг с салициловой кислотой, которая не только утончает верхний слой кожи, но и обладает обеззараживающим и противовоспалительным действием. При применении салицилового пилинга наблюдается немедленный эффект в виде подсыхания воспалительных элементов. Помимо салицилового, в ряде случаев используют и другие виды пилингов: с гликолевой, молочной и другими фруктовыми ***ми, ретиноловый пилинг. Последний немного некомфортен, так как может вызывать реакцию обострения угревой сыпи, чего практически не наблюдается при салициловом и гликолевом пилинге. Какой вид пилинг будет наиболее оптимален в каждом конкретном случае - решает врач. Обычно это курсовая процедура, состоящая из 4-10 пилингов один раз в 7-14 дней, которые проводят в осенне-зимний период. Однако салициловый пилинг по показаниям можно применять и летом. Это хорошо переносимая, быстрая процедура, занимающая 10-15 минут.

Внимание! Не надо путать химический пилинг со скрабом или гоммажем, механически очищающем поверхность кожи. Последние два средства используются для профилактики прыщей и повышения результативности умывания. Более того, при наличии на коже активных воспаленных прыщиков эти средства применять нельзя, так как они могут травмировать кожу и разносить инфекцию по ее поверхности.

Кожа и гормоны

Для подростков и молодежи главной причиной развития угревой сыпи является резкое увеличение сальной секреции и утолщение верхних слоев кожи с момента наступления половой зрелости.

Что делать? В этом случае идеальным решением будет сочетание местного гомеопатического лечения, направленного на разжижение сгущенного сального секрета, и применение пилингов с салициловой или гликолевой кислотой. В остром периоде, когда на лице присутствуют ярко-красные припухшие узелки, будут эффективны электрокоагуляция, местная антибиотико- или озонотерапия.

На первых этапах лечения может быть целесообразна так называемая «чистка», когда сальные железы механически освобождаются от забивающего их секрета. Чистки не являются по настоящему лечебным мероприятием, так как при отсутствии *омерного лечения сальные железы очень быстро вновь «забиваются», но на первых этапах она может быть полезна для обеспечения доступа лекарственных средств к стенкам железы.

В ряде случаев очень хороший эффект при воспалительных угрях дает незаслуженно забытая кварцевая лампа, которую раньше широко применяли для лечения кожных заболеваний. В настоящее время такую лампу можно приобрести на дом. Однако дать рекомендации о приобретении такой лампы и рекомендовать курс может только специалист, так как в ряде случаев ее применение будет противопоказано, что впрочем, относится к любому методу лечения.

Кожа и возраст

Нередко угревая сыпь беспокоит людей среднего возраста, когда уже появляются первые морщинки, но «проблемность» кожи еще сохраняется. Причины - возрастное утолщение кожи, снижение местного иммунитета и эндокринные нарушения. В этом возрасте угревая сыпь располагается преимущественно по овалу лица и на щеках, где залегают тонкие извитые железы.

Что делать? Оптимальный результат дает сочетание пилинга (с салициловой или гликолевой кислотой) с мезоиммунокоррекцией. Мезоиммунокоррекция - применение средств для мезотерапии с гиалуроновой кислотой, витаминами, амино***ми, стимулирующими иммунитет кожи, способствующими ее увлажнению, усиливающими местный обмен и кровообращение. Сочетание этих методов не только имеет «противоугревую» эффективность, но и способствует профилактике возрастных изменений. Кожа становится более упругой, ровной и свежей, что актуально для большинства пациенток в возрасте старше 30 лет.
20.01.2010 07:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:

Последние сообщения