Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Реформа иммиграционного законодательства - приоритет Белого Дома

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Реформа иммиграционного законодательства - приоритет Белого Дома
В прошлом году много говорилось о реформе иммиграционного законодательства. Однако к концу года все внимание переключилось на реформу здравоохранения и войну в Афганистане и создается впечатление, что о реформе иммиграционного законодательства просто забыли. Так ли это?

Нет, не так. Средства массовой информации иногда могут создать картину не полностью соответствующую действительности. Реформа иммиграционного законодательства просто выпала из их поля зрения, тогда как на Капитолийском холме работа над ней продолжается. И можно быть уверенным, что, когда ее обсуждение будет близко к завершению, она снова появится на первых полосах газет и на телеэкране. Белый Дом ясно дает понять, что хотел бы видеть эту реформу как можно быстрее и, судя по всему, в начале нового года мы уже увидим некоторые результаты.

В середине декабря конгрессмен-демократ из Иллинойса Luis Gutierrez предложил первый законопроект «Comprehensive Immigration Reform for America's Security and Prosperity» или «CIR ASAP». Хотя он вряд ли будет принят в таком виде, в котором он предложен, многие его положения не могут не вызвать положительной оценки, тем более, что они отражают те ценности, за которые борется ХИАС. Этот законопроект может служить основой для грядущей реформы. Мы хотим вкратце познакомить вас с этим законопроектом.

ЧТО ВКЛЮЧЕНО В CIR ASAP

В законопроекте CIR ASAP обозначаются возможности легализации и последующего получения гражданства нелегальными иммигрантами, находящимися на территории США, улучшение условий задержания нелегальных иммигрантов, основанное на индивидуальном подходе, дальнейшее расширение действия системы e-verify, созданной для проверки легальности принятия на работу иммигранта, меры по ускорению рассмотрения семейных петиций. Кроме того, в законопроекте предусматривается принятие дополнительных мер для успешной адаптации иммигрантов в американском обществе и защита прав сельскохозяйственных рабочих-иммигрантов.

ЗАКОНОПРОЕКТ CIR ASAP И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

В 2007 году, когда иммиграционная реформа в последний раз серьезно обсуждалась, уровень безработицы был невысок (4,6%). С тех пор много изменилось. В частности, уровень безработицы значительно вырос. Новый законопроект предлагает создание специальной независимой федеральной комиссии, оценивающей влияние иммиграции на рынок труда и дающей рекомендации Конгрессу по числу выдаваемых рабочих виз, что позволит снизить уровень безработицы в некоторых областях и положительно скажется на динамике американской экономики. Законопроект предусматривает ограничение выдач рабочих виз для фирм, которые за минувший год сократили значительное количество работников.

Кроме того, новый законопроект предлагает создание специальной базы данных для тех владельцев бизнесов, которые раньше принимали на работу в основном нелегальных иммигрантов и которые больше не смогут этого сделать. В этой базе будут содержаться данные об американцах, имеющих право на трудоустройство.

ЗАКОНОПРОЕКТ CIR ASAP И ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЕЙ

Об этом мы достаточно подробно рассказывали на прошлой неделе. Укажем здесь два основных фактора. По новому законопроекту ближайшими родственниками (имеющими право на незамедлительное получение виз) считаются супруги и дети (до 21 года, не состоящие в браке) не только американских граждан, но и законных постоянных жителей, которые в данный момент ожидают визу от пяти до восьми лет.

Кроме того, визы, не использованные в одном финансовом году, можно будет использовать в следующем (сейчас они пропадают) и менять структуру их назначения, что, при сохранении тех же квот на визы, позволит использовать их более рационально.

На следующей неделе мы завершим краткое знакомство с законопроектом CIR ASAP
20.01.2010 08:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Будущее реформы иммиграционного законодательства при новом составе конгресса rusrek_v 0 4064 22.12.2010 09:12
Посл. сообщение: rusrek_v
  Реформа Иммиграционного Законодательства (новости с фронта) rusrek_v 0 4161 15.12.2010 09:17
Посл. сообщение: rusrek_v
  Реформа иммиграционного законодательства и иммиграционный закон, принятый в Аризоне rusrek_v 0 4457 26.05.2010 07:41
Посл. сообщение: rusrek_v
  Как реформа здравоохранения может повлиять на нашу жизнь rusrek_v 0 4460 17.05.2010 06:45
Посл. сообщение: rusrek_v
  Реформа в конгрессе rusrek_v 0 4344 24.03.2010 07:41
Посл. сообщение: rusrek_v
  Реформа иммиграционного законодательства - будет ли прогресс? rusrek_v 0 4112 24.03.2010 07:40
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход:

Последние сообщения