Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Украина. "Оранжевая революция" была напрасной?

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Украина. "Оранжевая революция" была напрасной?
[Изображение: sng-3.jpg]
Неужели "оранжевая революция" была напрасна? - вопрошает The Christian Science Monitor. Многие на Западе шокированы тем, что на текущих выборах лидирует Янукович, которого в 2004 году обвиняли в фальсификации результатов, пишет корреспондент Фред Уэйр.

Ни Янукович, ни Тимошенко, ни Сергей Тигипко, занимающий третье место, не высказывают позиций, которые могут не понравиться Москве, говорится в статье.

"Собственно, Кремль настолько доволен оборотом геополитической ситуации в Украине, что на прошлой неделе заявил, что немедленно направит в Киев посла", - пишет газета, поясняя, что предыдущий посол был отозван из Киева в прошлом году.

Если Украина действительно обернется лицом к Востоку, то сможет усугубить споры Москвы с Европой по вопросам энергетики, политики и безопасности, замечает издание.

Многие украинцы обвиняют Ющенко в том, что он упустил редкостный шанс, созданный "оранжевой революцией". По мнению критиков, Ющенко чересчур рьяно пропагандировал прозападные и националистические идеи. "Он вел себя не как президент всего народа, а как лидер части населения, которая старается угнетать другую часть", - сказал Михаил Погребинский, директор Center for Political and Conflict Studies (Киев). Надежды на приток иностранных инвестиций после победы "оранжевых" не оправдались.

В "газовых войнах" и других геополитических схватках Россия переиграла Ющенко, создав впечатление у европейцев, что Украина - капризный и ненадежный партнер, а не жертва кремлевского нажима, излагает газета мнение некоторых украинских экспертов. "Наше большое достижение в эти годы - тот факт, что Украина вообще осталась на карте", - замечает Вира Нанивска, директор политологического центра City Institute (Львов). Но даже в условиях пророссийской ориентации украинская демократия останется открытой системой с политической конкуренцией, добавляет она.

"Между тем на Украине опасаются дестабилизации после голосования, особенно если разница между результатами кандидатов будет невелика", - пишет газета, поясняя, что все стороны обвиняли противников в подготовке к фальсификации и грозили вывести на улицы своих сторонников. С Януковичем также ассоциируется (неясно, насколько справедливо) все еще не раскрытое отравление Ющенко в 2004 году.
27.01.2010 07:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Косметическая революция rusrekv 1 4780 24.05.2019 03:45
Посл. сообщение: thestarnataly

Переход: