Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Временные рабочие визы Н-1В

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Временные рабочие визы Н-1В
У меня есть небольшой бизнес и сейчас я *ирую немного изменить направление его развития. Для этого мне нужен специалист в одной достаточно узкой области, которую сложно объяснить в двух словах. Кроме того, хотя мой английский достаточно хорош, мне бы хотелось иметь на этом месте русскоязычного сотрудника, с которым я мог обсудить все, даже самые мелкие детали.

Однако здесь, в Америке, я не могу найти такого специалиста за ту достаточно высокую (выше средней) зарплату, которую я могу осилить. Я уже не говорю о русскоязычном специалисте.

Я знаю одного дельного специалиста, который по всем параметрам меня устраивает, но он, к сожалению, живет в России и, если и сможет приехать в США, то только по туристической визе, которая не дает права на трудоустройство. Мне сказали, что есть особый вид виз, который подходит именно для моего случая. Что это за визы?

Вы говорите о временных рабочих визах для профессионалов - Н-1В. Обладатели таких виз могут въехать в США вместе с семьей на срок до шести лет.

Во многих случаях работодатель может подать петицию о предоставлении этому работнику статуса постоянного законного жителя.

Ниже мы ответим на наиболее часто задаваемые вопросы об этих визах. Учтите, что в этой колонке мы даем только общую информацию. Все детали вам необходимо уточнить у специалиста по иммиграционным вопросам.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ Н-1В?

На получение визы Н-1В могут рассчитывать хорошо обученные профессионалы, работающие, в частности, в следующих областях - финансы, компьютерная техника и программирование, медицина, наука, право, инженерия и законодательство.

Все соискатели виз Н-1В должны иметь не менее степени бакалавра или опыт работы в области, который эквивалентен этой степени. Доказательство этого должно быть представлено американской компанией, которая намерена взять на работу данного специалиста вместе с петицией о выдаче такой визы и доказательствами того, что работодатель намерен платить «достойную» зарплату - среднюю зарплату, которую получают американские граждане за такую работу и некоторую другую дополнительную информацию.

СКОЛЬКО ВИЗ Н-1В ВЫДАЕТСЯ ЕЖЕГОДНО?

Конгресс устанавливает число выдаваемых виз Н-1В и время от времени пересматривает его. В 2010 финансовом году предполагается выдать 65 тысяч таких виз. Дополнительные 20 тысяч виз предназначены для специалистов, имеющих научную степень. Это значительно меньше 195 тысяч виз, выданных в 2009 году. Видимо, это связано с растущим уровнем безработицы. Учтите, что квота виз выбирается довольно быстро и поэтому подавать петицию о ее выдаче следует как можно быстрее.

КАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НАЛАГАЮТСЯ НА РАБОТНИКОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, ПРИЕЗЖАЮЩИХ ПО ВИЗЕ Н-1В?

Работники должны продолжать работать на данного предпринимателя, если только они не найдут другого работодателя, который захочет принять на работу данного сотрудника и возьмет на себя оформление всех соответствующих документов. В этом случае работник продолжает пользоваться своей визой и не беспокоиться о том, сколько виз Н-1В может еще быть выдано в данном году.

Члены семьи работника, въехавшего в США по визе Н-1В, не имеют права на трудоустройство, если только не получат отдельную «рабочую» визу, однако дети имеют право на посещение школы.

КАК ДОЛГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ВИЗА Н-1В?

Первичная виза Н-1В выдается на срок до трех лет, в зависимости от того, как долго работодатель намерен держать данного работника. Однако эту визу можно продлить и тогда она будет действительна не более шести лет.

На следующей неделе мы, как обычно, познакомим вас со сроками выдачи «семейных» виз, а через неделю закончим рассказ о визах Н-1В.
03.02.2010 07:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Временные рабочие визы (окончание) rusrek_admin 0 4267 17.03.2011 07:28
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Временные рабочие визы (продолжение) rusrek_v 0 4369 17.02.2011 07:39
Посл. сообщение: rusrek_v
  Временные рабочие визы rusrek_v 0 4213 19.01.2011 09:20
Посл. сообщение: rusrek_v
  Временные рабочие визы Н-1В (окончание)) rusrek_v 0 4289 19.02.2010 08:52
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: