Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вода из крана: химия с урановой добавкой?

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Вода из крана: химия с урановой добавкой?
[Изображение: 1str.jpg]
По словам официальных лиц, вода, поступающая в наши дома по водопроводу, вполне пригодна для питья, причем настолько, что нет смысла покупать H2O в бутылках.

Подобные уверения американцы слышат повсеместно. У нас в Нью-Йорке в таком вот духе высказывался и мэр Блумберг, и официальные лица из городского управления, ведающего защитой экологии «столицы мира» - Department of Environmental Preser-vation. Мне очень интересно: мой тезка-градоначальник действительно хлебает водичку из-под крана, не имея на нем очистного фильтра, или просто, как говаривал Остап Бендер, «забивает Мике баки»?

Позволю себе не поверить мэру, расхваливающему водопровод Города Большого Яблока. И вот почему. Не так давно, газета «Нью-Йорк таймс» опубликовала материал-расследование, в котором шла речь о том, в каком ужасном состоянии находятся отдельные водопроводные системы США, в том числе и наша, нью-йоркская. Собранные и изу- ченные журналистами данные вполне могут вызвать «шок и трепет».

Оказывается, 20% американских водопроводных систем работают с грубейшими нарушениями требований закона - Safe Drinking Water Act. Этот документ накладывает обязательства на ответственных товарищей, призванных следить за тем, чтобы в потребляемой нами воде не было всякой гадости, способной не только повредить нашему здоровью, но и свести в могилу.

Моим коллегам из газеты «Нью-Йорк таймс» удалось выяснить, что в течение пяти последних лет почти 50 млн американцев пили воду, в которой содержался мышьяк, уран, радий. Утешает, что не везде эти канцерогены находились в одном флаконе. Однако и взятые по отдельности они резко повышают вероятность онкологических заболеваний. Кроме того, водопроводная вода содержала опасные бактерии, способные отравить нам жизнь: больно и надолго.

Важно отметить, что эксперты, занимающиеся проверкой качества воды, все эти годы ставили в известность чиновников на местном, штатном и федеральном уровне. И что же «слуги народа»: вызывали нарушителей на ковер, били в набат, посыпали голову пеплом истребленных вредителей? Как бы не так! Оказывается, санкции были применены всего-то против 6% нарушителей федерального закона! А ведь медики предупреждали: миллионы американцев заболевают теми или иными болезнями по причине загрязненности воды химическими и радиоактивными элементами, бактериями и вирусами.

«Вот к чему приводит бездействие правительства, - заявила Адора Энди, пресс-секретарь Environmental Protection Agency. - Восемь лет наши предшественники закрывали глаза на происходящее».

Лично меня слова миссис Энди не удивляют. Пребывание Джорджа Буша-младшего в должности губернатора Техаса негативно сказалось на экологической ситуации в его штате. Будущий президент сделал все возможное, чтобы местный бизнес не испытывал проблем, грубо нарушая природоохранные законы. Заняв Белый дом, Буш остался верен себе: защита окружающей среды находилась на задворках его внутренней политики.

Между тем, как видно из материалов «Нью-Йорк таймс», практически в каждом штате обнаружены грубые нарушения Safe Drinking Water Act. Например, в весьма благополучном нью-джерсийском городе Рэмси тесты местной водопроводной системы показывали постоянное наличие в воде из-под крана мышьяка и тетрахлоротилена - химикатов, способных привести к онкологическим заболеваниям. В штате Нью-Йорк 205 местных водопроводных систем нарушили закон, не принимая мер против обнаруженных в воде бактерий. Власти Рэмси отделались легким испугом, а в штате Нью-Йорк наказания понесли всего 3 руководителя. Такая же благостная ситуация безнаказанности наблюдалась и в других регионах страны. Бывшие сотрудники администрации Буша сегодня честно признаются: никаких попыток потребовать жесткого соблюдения положений Safe Drinking Water Act не предпринималось.

Вот что говорит Дэвид Ульман, возглавлявший при Буше отдел уголовных расследований при Министерстве по защите окружающей среды. «Как мои начальники, так и руководство Министерства юстиции не хотели применять санкции в отношении местных властей. Ведь оплачивать высокие штрафы, наложенные на муниципальные администрации, пришлось бы рядовым налогоплательщикам. Однако без давления на бездействующих чиновников исправить положение было невозможно. Поэтому время от времени мы все же передавали дела в суды, которые заставляли местные власти принять меры». Сказанное Ульманом подтвердили его коллеги, работавшие на различных должностях в Министерстве по защите окружающей среды. «Мы пытались достучаться до начальства, настаивали на необходимости строгого выполнения закона, однако все наши просьбы игнорировались».

Как назвать такое отношение к здоровью собственных граждан? Мой ответ - преступное небрежение, жертвами которого могут оказаться сотни тысяч, если не миллионы американцев. Медики не могут сегодня назвать цифры, которые бы говорили нам, сколько американцев заболеет тяжелыми болезнями из-за того, что вода не соответствовала санитарным нормам. В тоже время, согласно ряду проведенных исследований, как минимум, 19 млн американцев ежегодно могут заболеть, испив водицы, в которой присутствуют микробы, вирусы или паразиты. Ученые полагают, что некоторые злокачественные образования (мочевого пузыря, груди) резко возросли в последние 30 лет именно из-за загрязнения воды химикатами и радиоактивными элементами.

Какова реакция Конгресса на данную проблему? В 2007 году сенатор Барбара Боксер, направила в Министерство по защите окружающей среды запрос с просьбой прислать ей отчет хотя бы с приблизительной информацией о числе американцев, потреблявших с 2005 года воду, содержащую превышающие допустимые нормативы мышьяк и радиоактивные элементы. Таковых оказалось более 3 млн. В некоторых регионах, сообщали эксперты министерства, уровень радия в воде из-под крана превышал норму на 2000%! Сколько чиновников было наказано за неисполнение федерального закона, в частности, положения, касающегося содержания в воде мышьяка и радиоактивных элементов? Менее 8% от всех нарушителей. Даже после получения финансовой и технической помощи от федеральных и штатных властей многие чиновники на местах не спешили принять меры по очистке питьевой воды.

Можно ли надеяться на изменение ситуации с качеством воды с приходом в Белый дом администрации Обамы? Выступая на слушаниях в Конгрессе, новый глава Министерства по защите окружающей среды Лиза Джексон пообещала провести серьезные реформы. Однако удастся ли ей справиться с инфантильностью, а может быть, и с сопротивлением чиновников своего ведомства?

«Лично я не очень верю в реформы, - заявил в интервью «Нью-Йорк таймс» на условиях анонимности один из руководителей среднего звена министерства. - Ведь те же люди, которые говорили нам: игнорируйте нарушения закона о безопасной воде, продолжают занимать свои должности. Если не заставить их работать по-новому, никакие реформы не помогут».

Так что же получается, спасение утопающих - дело рук самих утопающих?
10.02.2010 06:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: