Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Cтена от нелегалов нужна ли она США?

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Cтена от нелегалов нужна ли она США?
[Изображение: 1str.jpg]
В 2006 году сенат одобрил закон о возведении на границе с Мексикой разделительной стены - "Secure Fence Act", призванной воспрепятствовать нелегальному проникновению граждан этой и других латиноамериканских стран в США.

Решение Конгресса вызвало резкую критику со стороны руководства нашего южного соседа и американских правозащитных организаций. Тогдашний президент Мексики Висенте Фокс, назвал политику Соединенных Штатов по возведению пограничных стен, "постыдной" и "оскорбительной".

"Складывающаяся на границе ситуация постыдна и оскорбительна. Возведение стен, ежедневное усиление технологических систем безопасности превратились в постоянный фактор нарушения основных прав человека - на жизнь и на труд. Должен заметить, что эти меры не защитят экономику Соединенных Штатов, как надеются в Вашингтоне", - подчеркнул мексиканский лидер.

Как обстоят дела со строительством стены сегодня? Намерен ли президент Обама продолжить осуществление проекта? Применяются ли новые технологические средства защиты границ США? В этой статье я попробую ответить на все эти вопросы.

По словам представителей Министерства на-циональной безопасности (МНБ), возведено 639 миль заградительных сооружений, в основном вокруг крупных приграничных городов.

С помощью стены, утверждают люди из госбезопасности, пошло на убыль число арестов иностранцев, незаконно проникающих в США. В 2009 году было задержано 556041 человек, в 2008 году таковых было на 23% больше - 723825. Правда, критики «великой американской стены» считают, что уме-ньшение числа арестов связано вовсе не с ней, а с экономическим. Это, во-первых, а во-вторых, с более жесткой политикой иммиграционных властей. Среди доводов против дальнейшего строительства стены и ее высокая цена - $4 млн за милю.

Противники данного инженерного сооружения говорят, что стеночку можно «обойти»: либо по пустынным зонам на границе двух стран, а это чревато потерей сотен человеческих жизней, либо с помощью контрабандистов. Есть еще одно средство - подкопы. Заградительные сооружения на участке границы в районе мексиканского города Тихуана и американского Сан-Диего, одном из самых оживленных мест по переходу границы появились задолго до 2006 года. Однако решить проблему они кардинально не смогли: на вызовы властей у контрабандистов-«койотов» всегда находился ответ.

Правда, и американские власти, в купе с отечественными инженерами, постоянно ищут пути противодействия своим изощренным визави. Как пишет в журнале Readers Digets журналист Лиза Гофф, с новыми предложениями по охране южной (2 тыс. миль) и северной границ (4 тыс. миль) выступил недавно конгрессмен Майкл Роджерс. По его словам т.н. «камеры на шестах» - высотехнологические башни-радары и электронные датчики смогут эффективно отслеживать перемещения нарушителей на всем протяжении рубежей нашей родины. Комментируя слова законодателя, американские пограничники из U.S. Customs and Border Protection сказали, что данные технологии все еще проходят испытания. На повестке дня более скромный проект - «виртуальный» забор на 50-мильном участке южной границы стоимостью в $1,1 млрд.

Среди новинок пограничной службы - все более активное использование т.н. «дронов» - летательных аппаратов, наподобие тех, что наши военные используют в Афганистане и Пакистане против талибов. С этих самолетов никого, понятое дело, не уничтожают: задача беспилотников - отслеживать перемещения нарушителей границы с помощью установленных на них радаров и ультракрасных камер. Полученная информация передается операторам.

Правоохранительные органы на местах, пишет Гофф, проявляют собственную смекалку. Так, группа шерифов из Техаса установила вдоль реки Рио-Гранде видеокамеры, передающие изображение на Интернет. Каждый желающий может зайти на сайт bluservo.net, зарегистрироваться и оказать шерифам добровольное содействие в контроле над тем или иным участком границы.

На воде защитную стену не возведешь. Не беда. Прошлой осенью представители МНБ продемонстрировали новые быстроходные катера (они смогут развивать скорость до 75 миль в час), стоимостью почти $1 млн каждый, оснащенные тепловыми сенсорами, способные «чувствовать» живые цели на расстоянии в три мили. Катера получат водные патрули, охраняющие границу в районе Великих озер.

Барка Обама, если верить тому, что о нем пишут, не очень-то расположен к весьма дорогостоящей пограничной полосе препятствий. Сторонник амнистии нелегалов, президент-юрист не уповает на эффективность инженерных сооружений, больше полагаясь на закон. Не случайно в первый год его пребывания у власти значительно возросло число расследований нарушений иммиграционного законодательства и было проведено 650 аудитов бизнесов, нанимающих нелегалов. По мнению Обамы, исполнение законов - более действенное средство противодействия росту нелегальной иммиграции, чем «американская стена».

Будет ли стена на границе с Мексикой эффективной? Борцы с нелегальной иммиграцией считают, что да, лишь бы правительство не остановилось на полумерах, сократив финансирование проекта. Между тем, многие американцы, в том числе и сторонники республиканцев, думают иначе, считая разделительный забор - слишком уж дорогим удовольствием. Вместо него, как показывают опросы, респонденты хотели бы значительного увеличения численности пограничных патрулей. Техника техникой, но человеческий фактор, считают они, вещь более надежная. Число пограничников на границе с Мексикой увеличилось в 2006 года на 57%, составив 17324 человека; границу с Канадой охраняют 1946 пограничников -77% прирост.

Лично мне такой подход представляется более здравым. Что толку от стены, которую можно проломить тяжелым грузовиком или обойти по подземному ходу?

Я очень сомневаюсь, что при всех наших технических возможностях мы в состоянии соорудить Великую американскую стену на границе с Мексикой в такой же короткий срок, в какой была возведена Великая китайская стена времен императора Цинь Шихуанди. Император поднебесной, надеясь защитить свою страну от кочевников-хунну, привлек на тогдашнюю «стройку века» 2 млн человек. По преданию, строителей, умиравших от непосильного труда, замуровывали в стену. Великая китайская стена стала мрачным символом эпохи. Это сегодня, спустя тысячелетия, мы любуемся ею, как историческим памятником.

Станут ли мрачным символом эпохи американские заградительные сооружения на границе с Мексикой?
24.02.2010 03:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Амнистия нелегалов? rusrek 1 5871 16.02.2012 12:47
Посл. сообщение: Vitalij81
  Правозащитники защищают нелегалов rusrek_admin 0 4093 26.07.2011 09:36
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Нью-Йорк расширяет права нелегалов? rusrek_admin 0 6131 06.04.2011 08:40
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Юта трудоустроит нелегалов? rusrek_admin 0 4408 24.03.2011 06:47
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Нужна помощь всей страны rusrek_v 0 3649 03.11.2010 06:33
Посл. сообщение: rusrek_v
  Конец охоте на нелегалов rusrek_v 0 4205 08.09.2010 05:53
Посл. сообщение: rusrek_v
  Получат ли статус дети-нелегалов? wangelw 0 4283 30.06.2010 05:52
Посл. сообщение: wangelw
  Сара Пейлин - враг нелегалов rusrek_v 0 3914 26.05.2010 06:53
Посл. сообщение: rusrek_v
  ID для нелегалов rusrek_v 0 6815 26.05.2010 06:52
Посл. сообщение: rusrek_v
  U-Visa: шанс для нелегалов rusrek_v 0 4346 07.04.2010 06:50
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: