Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Метрическая система и США

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Метрическая система и США
Соединенные Штаты Америки - мировой лидер. Однако странно, что наша страна до сих пор не приняла метрическую систему. Что вы можете сказать на это счет?

Сергей, Квинс


- Для ответа на вопрос читателя воспользуемся информацией с веб-сайта Washington Profile.

В1866 году Конгресс одобрил закон Кассона (Kasson Act), также известный как Закон об измерениях 1866 года (Metric Act of 1866), который впервые разрешил использовать метрическую систему на всей территории Соединенных Штатов. В 1870-е и 1880-е годы в Конгрессе вновь обсуждалась возможность полной замены старого англо-саксонского набора разнородных мер длин и весов на метрическую систему, однако эти попытки популярностью не пользовались и были надолго оставлены. Со временем метрическая система стала в Америке основой для научных измерений, но в быт и технику почти не вошла.

В 1988 году была предпринята попытка еще раз активизировать метрификацию США. Тогда Конгресс принял Закон о торговле и конкуренции (Omnibus Trade and Competitiveness Act), который назвал метрическую систему "предпочтительной системой мер и весов в торговле и коммерции Соединенных Штатов". Закон также утверждал, что федеральные власти обязаны помогать бизнесу, особенно малому, в переходе на метрическую систему. Авторы закона предполагали, что он станет катализатором, который заставит бизнес добровольно и без принуждения перейти на метры, литры и килограммы.

В 1991 году президент Клинтон издал указ, в котором призывал к скорейшей реформе системы измерений. Ежегодный доклад Министерства торговли должен обязательно включать информацию о прогрессе, достигнутом в метрификации.

Однако ситуация в этой сфере доходит до абсурда. В 2004 году американский физик Уильям Уид опросил более тысячи ученых и на основе их мнения составил перечень наиболее неприятных специализаций в сфере науки. В их число вошла и профессия популяризатора метрической системы. Специалисты в этой области работают в Национальном Институте стандартов и технологии (National Institute Standards and Technology).
Жизнь сотрудников "метрического" подразделения крайне сложна - большую часть времени они тратят на малоприятные беседы с представителями корпораций и чиновниками, убеждая их в преимуществах метрической системы. Фактически, они занимаются рекламой или торговлей, а наука находится в забвении. Дошло до того, что на одной из пресс-конференций, руководитель метрического отдела не смог назвать свой вес в килограммах.
24.02.2010 03:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Нелегалы и школьная система rusrekv 0 3452 01.10.2009 06:25
Посл. сообщение: rusrekv

Переход: