Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

«Гости» отбирают работу?

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
«Гости» отбирают работу?
[Изображение: immigrants.jpg]
В настоящее время нетрудоустроены около 15 миллионов американцев. Несмотря на это, Вашингтон разрешает частным компаниям ежегодно ввозить в страну порядка 1 миллиона иностранцев на краткосрочную работу.

За нее, вообще-то, охотно взялись бы и американцы, оставшиеся без средств к существованию. Однако граждан почему-то лишают такой возможности.

Эту ситуацию Марк Крикорян - исполнительный директор вашингтонского Центра иммиграционных исследований (CIS), ратующего, как правило, за ограничение въезда в Соединенные Штаты, - считает откровенно возмутительной.

В этом году только по программе H-2B *ируется приезд в США свыше 100 тысяч низкоквалифицированных иностранцев - «временных сезонных работников, не занятых в сельском хозяйстве», как они официально называются. Как отмечает Крикорян, компании поддерживают реализацию этой программы, поскольку иностранцы, которым нужна работа, чтобы получить право на пребывание в стране, меньше всего настроены на то, чтобы отстаивать свои интересы, - молчат и делают то, что им скажут.

Однако, по словам Дэвида Семинары, бывшего работника US Foreign Service и автора исследования по программе H-2B, она была разработана, исходя из ложного предположения, что есть работы, которые американцы не будут делать ни при каких обстоятельствах. Но теперь, когда уровень безработицы достиг 10%, оказалось, что граждане США согласны подстригать лужайки, работать официантами, развозить продукты по магазинам - делать все то, что традиционно считалось прерогативой иммигрантов.

Во время избирательной кампании Барак Обама обещал провести масштабную реформу иммиграционного законодательства. Она должна была предусматривать, в частности, амнистию для примерно 11 миллионов иностранцев, не имеющих права на пребывание на американской территории, и принятие мер по интенсификации легальной иммиграции.

Однако после того как 19 января победу на выборах в федеральный Сенат в Массачусетсе одержал представитель Республиканской партии, вероятность, что Конгресс затронет до осенних выборов столь острую тему, равняются, по мнению Крикоряна, нулю. Единственный проект, который имеет шансы быть принятым, - это DREAM (Development, Relief and Education for Alien Minors Act), предусматривающий амнистию детям нелегальных иммигрантов, если они успели окончить американскую среднюю школу.

Вообще иммиграционная политика США вызывает очень много споров, поскольку в ее содержании заинтересованы компании, профсоюзы, общественные и правозащитные организации...

Последний по времени пример - ситуация, сложившаяся в январе после катастрофического землетрясения на Гаити. Когда произошел этот катаклизм, администрация Белого дома предоставила «временно защищенный статус» (temporary protected status, TPS) примерно 30 тысячам гаитян, уже находившимся в США и ожидавшим депортации. Теперь они останутся в Америке, как минимум, еще на 18 месяцев. Кроме того, как считает Крикорян, такой статус могут получить еще около 70 тысяч граждан Гаити, нелегально проникшие на территорию Америки.

Гуманизм, проявленный администрацией, достоин самых высоких оценок. Однако в CIS обратили внимание, что ранее TPS не предоставлялся другим группам беженцев, которым угрожала депортация. То есть налицо фактическая амнистия нелегалов, пусть и носящая временный характер.

Представители Белого дома подчеркнули, что гаитяне, оказавшиеся в действительно отчаянной ситуации, не получат статус беженцев. Но, тем не менее, правительство, отказываясь поступать с этой группой нелегалов по букве закона, заставляет задуматься, контролирует ли оно в полной мере собственную иммиграционную политику.
03.03.2010 07:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:

Последние сообщения