Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Госпитальные «убийцы» Америки

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Госпитальные «убийцы» Америки
[Изображение: 1str.jpg]
Несмотря на заметный прогресс в разработке новых эффективных антибактериальных препаратов, проблема осложнений, вызванных так называемыми госпитальными инфекциями, с трудом поддающимися лечению имеющимися на рынке антибиотиками, остается весьма актуальной.

Соединенные Штаты - не исключение. Более того, некоторые разновидности таких инфекций получили наиболее широкое распространение именно в нашей стране. «Русская реклама» писала уже об одной из самых опасных госпитальных инфекций - MRSA, которая в последние годы вышла за пределы медицинских учреждений.

В 2003 году американские врачи оказались в замешательстве, когда выяснилось, что инфекция MRSA, вызываемая золотистым стафилококком, была обнаружена вне больничных покоев в целом ряде городов: Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Бостоне и Майами. Ее жертвами оказались не только заключенные и гомосексуалисты, но и спортсмены, и школьники.

Были приняты срочные меры - начали разрабатывать новые лекарства. Эти препараты получили сравнительно быстрое одобрение Federal Drug Administ-ration и помогли десяткам тысяч больных, хотя и не сняли полностью угрозу для жизни людей. Между тем, ситуация с госпитальными инфекциями в последнее время стала еще более тревожной.

Об этом можно судить из материала, опубликованного в конце прошлого месяца в газете «Нью-Йорк таймс» - Rising Threat of Infection Unfazed by Antibiotics («Возрастающая опасность инфекций, не поддающихся лечению антибиотиками»). Издание рассказало о смерти в госпитале бывшего бейсболиста Ричарда Амбустера, которому сделали обычную операцию на бедре. Сам больной и его родственники надеялись на быструю выписку, однако случилась трагедия: последовали осложнения, и пациент скончался.

Причиной смерти стала бактерия под названием Acinetobacter baumannii, относящаяся к группе Gram-negative bacteria (MRSA относится к группе Gram-positive bacteria). Ацинетобактер и его «собратья»-микробы, предупреждают нас медики, сегодня куда опаснее, чем MRSA: их сопротивляемость антибиотикам намного сильнее, притом что новых лекарств, которые могли бы с ними бороться, в распоряжении медиков пока нет.

Как пишет «Нью-Йорк таймс» сосредоточив внимание на противодействии MRSA, медики и фармацевты куда меньше озаботились Gram-negative bacteria. И вот имеем то, что имеем.

Справедливости ради заметим, что новые препараты уже находятся в разработке - ученые не сидят, сложа руки. Однако эти лекарства требуют серьезной проверки. Согласно отчету европейских медицинских властей, в настоящее в Старом Свете клинические испытания проходят 6 лекарств, способных подавлять хотя бы один вид Gram-negative bacteria. Правда, это вдвое меньше, чем проходящие испытания новые лекарства против MRSA и других видов Gram-positive bacteria. В США, по данным специалистов Infection Diseases Society of America, фармацевты подготовили 8 новых препаратов против обеих групп бактерий, однако их клинические испытания находятся лишь на начальной стадии.

Но дело не только в сложности создания новых антибиотиков, но и в экономической целесообразности. Оказывается, отмечает «Нью-Йорк таймс», многие представители фармацевтической индустрии либо вообще отказались от производства антибиотиков, либо сделали их разработку и выпуск второстепенной задачей. Дело в том, что курс большинства антибиотиков - одна две недели, после чего пациент должен вылечиться. Фармацевтическим корпорациям, говорят эксперты, выгодней заниматься лекарствами, которые надо принимать длительное время или всю жизнь.

А ведь США являются местом распространения еще более опасного штамма из группы Gram-negative bacteria, с очень высокой степенью сопротивляемости антибиотикам - Klebsiella pneumoniae. Своеобразным «эпицентром» размножения микробов клебсиелла считаются госпитали Нью-Йорка. Исследователи из SUNY Downstate Medical Center определили, что в бруклинских госпиталях в 20% случаях заражения клебсиеллой имеющиеся в распоряжении врачей антибиотики не могли справиться с инфекцией. Из Нью-Йорка этот вид бактерий распространяется по всему миру. Страшно, но факт.

Медицинские власти США не могут проинформировать нас, сколько американцев умирает от осложнений, вызванных Gram-negative bacteria. По данным федерального учреждения - Centers for Disease Control and Prevention (CDC), каждый год число пациентов госпиталей, заражающихся различными инфекциями, составляет 1,7 млн человек. Смертельно опасные, они являются основной или вторичной причиной гибели 99 тыс. пациентов американских медучреждений.

Согласно отчету европейских медиков, доля Gram-negative bacteria в 25 тыс. смертей, вызванных самими опасными госпитальными инфекциями, составляет две трети всех фатальных случаев в госпиталях Старого Света.

Американские медики все же уточняют, что бактерии MRSA продолжают оставаться основной причиной госпитальных инфекций, вызывая у врачей большую тревогу своим распространением за пределы больничных палат. Что касается Gram-negative bacteria, то их представители чаще всего находят свою жертву в госпитале. Но вот когда находят...

«Нью-Йорк таймс» пишет, что в отсутствие новых препаратов врачам приходится использовать два антибиотика, выпущенных в сороковых годах прошлого столетия: колистин и полимикстин В. Врачи давно отказались от массового использования этих лекарств из-за серьезных побочных действий: они могут нанести серьезный ущерб почкам и нервной системе. Их применяют, потому что были сняты с производства, и не стали привычными для бактерий и способны их уничтожать.

«В случае заражения Gram-negative bacteria у нас не остается иного выбора, как прибегать к помощи этих антибиотиков, - говорит доктор Азза Элеман. - Если возникает угроза жизни человека, приходится идти на риск».

Газета рассказывает о случае, который произошел в Ираке с корреспондентом телеканала CBS Кимберли Дозиер. Журналистка была ранена после взрыва мины, и в ходе лечения заразилась бактерией ацинетобактер. После двух недель лечения колистином у Дозиер возникли серьезные почечные проблемы. Лечащий врач посоветовал ей готовиться к диализу и поиску донорской почки. Отвергнув рекомендацию эскулапа, журналистка отказалась от препарата, спасла свои почки и избавилась от инфекции силами своего организма.

Конечно, так везет далеко не всем. Если человек заражается бактерией клебсиелла, то в этом случае даже опасные для здоровья колистин и полимикстин часто бессильны избавить пациента от смертельно опасных микробов.

Ситуация может показаться безнадежной: новых лекарств нет, старые препараты опасны. Что же делать? Рецепты просты.

По мнению ряда экспертов и представителей общественных организаций, число случаев госпитальных инфекционных заражений можно было бы резко сократить при соблюдении элементарных правил гигиены. Руководство медучреждений просто обязано следить, чтобы врачи, медсестры, обслуживающий персонал постоянно мыли руки, дезинфицировали поверхность оборудования и медицинские инструменты. И как можно реже пичкали своих пациентов антибиотиками без особой на то надобности, создавая проблему сопротивляемости антибиотикам возбудителей инфекционных заболеваний.

«Мы должны убедить администрацию госпиталей обратить внимание на профилактические, предупредительные меры», - говорят Армандо и Викитория Нэхум, инициаторы Safe Care Campaign. Четыре года назад их сын, Джошуа, лыжный инструктор, попал в госпиталь после неудачного падения. От бактерии MRSA удалось избавиться, а вот против энтеробактера - еще одной разновидности Gram-negative bacteria медики оказались бессильны...
17.03.2010 03:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Госпитали Америки - эпидемия медицинских ошибок rusrek_admin 0 4339 09.06.2011 07:11
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Самые опасные города Америки rusrek_admin 0 5409 09.06.2011 07:10
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Тюрьмы Америки: изнасилования и секс-домогательства rusrek_admin 0 5655 05.05.2011 05:29
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Счастливые и несчастливые штаты Америки rusrek_admin 0 4257 24.03.2011 06:32
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Преступные «семьи» Америки rusrek_v 0 6613 23.02.2011 08:32
Посл. сообщение: rusrek_v
  США против Южной Америки rusrek_v 0 4433 24.11.2010 06:59
Посл. сообщение: rusrek_v
  Опасная еда Америки: 76 млн отравлений в год rusrek_v 0 4576 10.06.2010 03:45
Посл. сообщение: rusrek_v
  Век Америки или Китая? rusrek_v 0 3215 10.03.2010 10:11
Посл. сообщение: rusrek_v
  Убийцы евреев: их было 5 млн rusrek_v 0 3006 27.01.2010 07:08
Посл. сообщение: rusrek_v
  Русские мормоны Америки rusrek_v 0 6193 19.11.2009 07:06
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: