Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Если вас остановили на дороге...

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Если вас остановили на дороге...
[Изображение: doroga.jpg]
На вечеринке у приятелей вы приняли небольшую дозу алкоголя, по пути домой вас остановила дорожная полиция. Имела ли она право это сделать? Каковы права водителя в подобной ситуации? На эти и другие вопросы мы отвечаем вместе с адвокатом Борисом Кривоносом

Имела ли полиция право останавливать машину?

В принципе нет, поскольку остановка машины равносильна наложению ареста, и полиции позволительно это делать лишь в том случае, если имеются веские основания предполагать, что водитель или пассажиры замешаны в правонарушении. Вместе с тем, неуверенное вождение машины может послужить достаточным основанием для предположения, что ее водитель пребывает в нетрезвом состоянии. Вождение в нетрезвом виде является правонарушением. В любом случае, если полицейский требует, чтобы вы остановились, вы не имеете права не подчиниться.

Что делать, если от вас потребовали сделать дыхательную пробу, сдать анализ крови или мочи на наличие алкоголя?

Вы вправе отказаться от дыхательной пробы, но из-за этого можете автоматически лишиться водительских прав. К тому же вождение в нетрезвом виде можно установить на основе показаний полиции или проверкой на месте на координацию движений. Кстати, требование полиции о проверке на координацию движений вы также можете отклонить, и в большинстве штатов такой отказ не наказуем, хотя и может послужить уликой против вас в суде. Анализ крови или мочи берется в случае дорожного происшествия с серьезными последствиями. От этой проверки, которую проводит медицинский работник в клинике, вы отказаться не можете, в противном случае полиция вправе применить силу. Если у вас хотят взять пробу на присутствие алкоголя, вы не можете требовать встречи с адвокатом, поскольку эта проверка не имеет отношения к словесным показаниям.

А если полиция настаивает на осмотре салона или багажника вашей автомашины?

Вы имеете право не соглашаться, даже если у полиции есть веские основания на подозрения. Пусть вас не смущают требования полиции, если вам нечего скрывать. Если же полицейский проигнорирует ваш отказ и все равно проведет осмотр, то обнаруженное в машине не может быть использовано против вас в суде. Но даже если у полицейского нет серьезных оснований для подозрений, он, тем не менее, может сколь угодно долго и внимательно разглядывать содержимое салона через окна, если требуется - с помощью фонарика. Он не может обыскивать вашу машину внутри или открывать багажник для осмотра, но если у него появились серьезные подозрения в правонарушении, он вправе без вашего согласия провести внутренний осмотр. Что способно вызвать у него подозрения? Например, упаковки с пивом на переднем сиденье для этого недостаточно, зато вполне хватит отчетливого запаха дыма от курения ***ы в салоне.

Вам предъявлено обвинение в вождении в нетрезвом виде. Как избежать наказания?

Существует немало способов оспорить обвинения, но одержать верх будет трудно без участия адвоката и, возможно, даже эксперта. По статистике, большинство исков заканчиваеются признанием нарушителем своей вины. Важно иметь в виду: если вы оспорите обвинение и проиграете, судья может ужесточить меру наказания. Ради успешного исхода целесообразнее избрать одну из испытанных линий защиты. Например, настаивать на том, что при взятии дыхательной пробы по отношению к вам были допущены административные, процедурные или технические нарушения. Вместе с тем, следует отдавать себе отчет в том, что современное оборудование, используемое для этой пробы, становится все более надежным и совершенным.

Вы также можете утверждать, что уровень алкоголя, установленный в момент взятия пробы, не падал, а поднимался, и в тот момент, когда вы были за рулем на дороге, он был еще приемлемым по местным законам. Допустимый же уровень алкоголя в крови варьируется в разных штатах. Например, в Колорадо он - 0,05 процента, в Калифорнии и Флориде - 0,08, а в других штатах может быть 0,1 или более. Наконец, в противовес показаниям пробы, вы можете предложить иные доказательства того, что находились за рулем в трезвом виде.

Дорого ли обходится помощь адвоката и эксперта в таких случаях?

Их услуги недешевы и к тому же не гарантируют успех. К примеру, каждое выступление в суде популярного эксперта из Флориды, которого часто нанимают в подобных случаях, обходится клиенту во много тысяч долларов.

Адвокат Борис Кривонос
Автор новой популярной книги «Юридические консультации» (560 стр.)
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
Член Американской и Нью-Йоркской коллегий адвокатов
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
24.03.2010 07:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Если в доме злая собака rusrek 0 3559 03.08.2011 10:51
Посл. сообщение: rusrek
  Если утерян сертификат rusrek_admin 0 4168 26.07.2011 12:02
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Если потерян confirmation code rusrek_admin 0 4072 13.07.2011 11:09
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Если вы задолжали деньги... rusrek_admin 0 4246 18.05.2011 07:33
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Если вас остановили на дороге... rusrek_v 0 3925 17.03.2010 06:02
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: