Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Америка уже не лидер

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Америка уже не лидер
[Изображение: usa-1.jpg]
США перестали быть лидером в области среднего образования. Это вынужден был констатировать президент Барак Обама, выступая с традиционным субботним видео- и радиообращением к стране, передает Россия 24.

«Мы отстали за последние несколько десятилетий, - сказал он. - Наши оценки показывают, что американские 15-летние школьники больше не могут даже близко соперничать по математике и естественным наукам со своими сверстниками из других стран. Это не только ставит под угрозу наше лидерство как нации, но также обрекает миллионы американцев на незавидное будущее».

По словам главы администрации, конкуренты США понимают, что страна, которая на сегодняшний день обходит других в образовании, завтра обойдет и в остальных сферах.

В этой связи Барак Обама сообщил, что на следующей неделе его администрация направит в Конгресс законопроект, направленный на реформирование системы среднего образования. Федеральные власти *ируют расширить поддержку этой сферы, сделать ее адресной. На эти цели будет выделено дополнительно 900 миллионов долларов. И хотя правительство продолжит играть ведущую роль в поощрении реформ, заметил президент, инициативы в этой области должны будут исходить в первую очередь из штатов, местных школ и школьных округов. Как явствовало из слов Барака Обамы, выдвинутый им законопроект предложит систему стимулов для повышения качества образования. В борьбе с нынешним образовательным кризисом будут использованы и такие жесткие меры, как увольнение директора и, по меньшей мере, половины учителей в тех школах, ученики которых демонстрируют хроническую неуспеваемость.

Согласно статистике, более миллиона учащихся старших классов в США (практически каждый третий) не заканчивают средней школы. Более половины этих юношей и девушек относятся к афро- и латиноамериканской частям населения Соединенных Штатов. В ряде крупных американских городов, таких как Детройт (штат Мичиган), Индианаполис (штат Индиана) и Балтимор (штат Мэриленд), диплом об окончании средней школы получают только 30-40 процентов учащихся, что составляет около половины от общенационального показателя.
24.03.2010 07:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Лидер демократов в Сенате выступил против строительства мечети на Манхэттене rusrek_v 0 3797 18.08.2010 06:45
Посл. сообщение: rusrek_v
  Почему Америка и Китай обязательно поссорятся rusrek_v 0 2855 10.02.2010 07:15
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: