Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Похищение россиянина в Майами

Автор Сообщение
wangelw Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Похищение россиянина в Майами
[Изображение: 2str.jpg]
18 марта агенты отделения ФБР в Майами арестовали бывшего полицейского Ричарда Анастаси и его сообщника Франсиско Ариаса, которых обвиняют в похищении, избиении и угрозах убийства непоименованного гражданина России, у которого они вымогали $100 тыс.

47-летний Ричард Алан Анастаси 14 лет прослужил в береговой полиции Майами и ушел в отставку 6 декабря прошлого года. О прошлом 42-летнего Ариаса ничего не известно, а россиянин, которого в одном случае называют инициалами «А.П.», а в другом «Н.П.», судя по всему, занимался переправкой в Россию посылок с купленными в США товарами. В России таких людей называют по-английски «дропами», а отправителей посылок «кардерами». Обычно в посылках лежат вещи, купленные по ворованным кредитным картам, что, очень возможно, и легло в основу действий арестованных.

Обстоятельства этого дела № 10-2362 изложил 19 марта федеральному судье-магистрату Барри Гарберу агент ФБР Джеймс Льюис. Как положено, он представился, сообщив, что до прихода в бюро в декабре 1996 года был полицейским графства Фэйрфакс в Вирджинии, и специализируется на расследовании грабежей банков и похищений.

Как рассказал следователям «дроп», проживающий в России его знакомый «кардер» (или сообщник «кардера») отоваривается в Америке, а он отправляют ему эти товары. 8 марта «кардер» попросил «дропа» забрать посылку в доме № 1228 на Вест-авеню в Майами-Бич. Посылка пришла на вымышленную фамилию, но для извещения адресата был указано номер сотового телефона «дропа», который забрал ее у консьержа и отправил в Россию. На следующий день ему позвонили из России и попросили взять в том же доме вторую посылку.

Ричард Анастаси жил в этом доме и, как установило следствие, вскоре после полуночи 11 марта попросил консьержа позвонить «дропу» и сказать, чтобы тот прибыл за посылкой. Консьерж отказался, и Анастаси позвонил сам, назвав «дропа» по имени, указанному на посылке. Через 10 минут российский «дроп» пешком явился, но консьерж, нервничая, сказал, что посылки нет, и попросил подождать на улице. Там к нему подошли Анастаси и Ариас, строго спросили, кто он такой и что здесь делает, и, не получив ответа, затолкали россиянина на заднее сиденье красного джипа Hammer, стали бить и обвинять в том, что в посылке лежат вещи, купленные на украденные $100 тысяч. «Дропу» заявили, что он вор, которому место в тюрьме, и он обобрал человека, которого они защищают.

Как утверждает россиянин, в джипе он заметил, что Анатаси и Ариас вооружены пистолетами. По его словам, там же сидевший за рулем Анастаси передал сидевшему сзади рядом с «дропом» Ариасу нож и велел отрезать тому гениталии, но тот только надрезал ему штаны. Похитители повезли «дропа» по Майами-Бич, и сначала ему закутали голову, но потом, когда Jeep остановился на улице в жилом район, повязку сняли и пересадили его в черный внедорожник Chevrolet Suburban, в котором пленник увидел моток черной изоленты, белые пластиковые наручники и два «уоки-токи» с антеннами.

За руль сел Ариас, и пленника подвезли к ближайшему банкомату, чтобы он снял $350, но на его счете денег не оказалось, и его повезли дальше, к дому на 198 стрит. Там «дропа» заставили выйти из машины, и Ариас на его глазах достал полувтоматический карабин с лазерным прицелом. Россиянин говорит, что Ариас прицелился в него, но стрелять не стал, только показал ему боевой патрон и сказал, что убьет, а тело пустит на удобрения. «Дроп» попросил сохранить ему жизнь, и обещал достать для похитителей деньги. Ариас разрешил ему позвонить матери в Россию, и когда тот звонил, несколько раз щелкал курком незаряженного и направленного в него карабина.

«Дроп» сказал, что мать может немедленно перевести ему через компанию Western Union тысячу долларов, и тогда Ариас отвел его в квартиру, где объявил, что с него причитается 100 тысяч, а за минусом тысячи остается 99, и для наглядности написал это на бумажке. Все это происходило ночью 11 марта, и чтобы получить перевод в круглосуточном пункте Western Union, пришлось заехать домой к «дропу» за удостоверением личности. Перед выездом Ариас велел пленнику стать на колени, еще раз прицелился в него и щелкнул курком. Они заехали за Ричардом Анастаси, потом несчастного «дропа» доставили домой, он вынес документы, и в 5.47 утра получил перевод от матери. Пленник отдал похитителям 998 долларов, а на 2 доллар купил себе попить.

В 8.30 утра его высадили на углу 14 стрит и Коллинз-авеню, и Ариас сказал, что с ним встретятся на том же месте в 1 час дня, чтобы он назвал адреса сообщников. В назначенное время «дроп» не явился, но позже в тот же день он с приятелем, ставшим «свидетелем № 1», стоял на автобусной остановке, собираясь ехать на работу, и увидел, как мимо в черном внедорожнике Chevrolet Suburban проехали его похитители. Другой приятель «дропа» - «свидетель № 2» - в тот день позвонил на его сотовый телефон и услышал незнакомый голос, сказавший, что этот телефон нашли, хотят вернуть владельцу и просят дать его адрес. А вечером, между 7.30 и 8.30, Анастаси и Ариас приехали к «дропу» на работу, место и вид которой в деле не уточняются. Его отругали за неявку и сказали, что это не игрушки и за ним теперь следят.

Три дня «дроп» ничего не слышал о своих похитителях. Зато 15 марта они приехали к нему домой, когда «дроп» был на работе, и представились его соседу по квартире полицейскими, показав жетоны и оружие. Сосед, ставший «свидетелем № 3», проводил их в комнату «дропа», где они забрали личные документы, а когда сосед попросил дать ему номера их жетонов, Анастаси якобы приподнял рубашку, показал пистолет и поинтересовался, есть ли у соседа еще вопросы.

Минут через 10 после их ухода «дроп» вернулся домой и узнал о произошедшем. Он послал соседа узнать, засняла ли «полицейских» дежурная видеокамера в подъезде их дома. Но Анастаси с Ариасом оказались не лыком шиты - они никуда не ушли и велели соседу вернуться, сами также вернулись в квартиру и избили «дропа», приговаривая, что он не говорит им правду. При этом, по словам россиянина, Ариас душил его так, что он дважды терял сознание, а после побоев велел ему сложить в стоявшую в квартире бытовую электронику в большую бежевую сумку и отнести в их машину.

«Дропу» велели сесть в Chevrolet Suburban, где Ариас надел перчатки и снова начал бить его, а потом достал плоскогубцы и потянулся к пленнику со словами, что согласен вырывать у него зубы и списывать с долга по 50 долларов за зуб. Позже в той же машине Ариас «стрельнул» в россиянина разрядом тока из электрошокового пистолета, и вконец измученный россиянин обещал похитителям достать 6 тысяч долларов. Его отвезли в ресторан, где обговорили, как он это сделает, вернули мобильник, сказали, что позвонят, и доставили домой. На этом терпение «дропа» иссякло, и он попросил «свидетеля № 1» обратиться к властям - то ли в полицию, то ли сразу в ФБР.

16 марта условия этого сафари круто изменились, и жертва превратилась в охотника. Когда Анастаси позвонил на сотовый телефон россиянину и сказал, что ему нужны деньги, которые следует принести туда-то и тогда-то, разговор был записан.

Примерно через два часа Ариас позвонил «дропу» и назначил ему встречу в 4 часа дня на старом месте - на углу 14 стрит и Коллинз-авеню. Оперативная группа прибыла туда заранее, и Анастаси с Ариасом были арестованы в их черном Chevrolet Suburban. При аресте двери внедорожника были открыты и агенты ФБР, у которых тогда еще не было ордера на обыск машины, увидели на сиденье портативные «уоки-токи», изоляционную летну, бинокли, несколько сумок, гибкие наручники, лаптоп, помповое ружье, полуавтоматический карабин и пистолет. У Ричарда Анастаси также оказался пистолет.

Дальше в ход пошли собранные улики и доказательства. В деле имелись рапорты группы наружного наблюдения и записи телефонных разговоров. Похищенный и избитый россиянин опознал Анастаси и Ариаса по фотографиям и их голосам в записанных ФБР телефонных разговорах. «Свидетель № 3» узнал в Анастаси одного из «полицейских», которые явились в его квартиру. Дом на 198 стрит, куда похитители привезли российского «дропа», оказался местом жительства семьи Франасиско Ариаса, и перед домом стояла машина, зарегистрированная на имя его отца. Красный Hammer и черный Chevrolet Suburban принадлежали Снастаси и Ариасу.

И, тем не менее, арестованные не признали себя виновными. После того как Ричарду Анастаси зачитали «закон Миранды», он заявил, что сам стал жертвой похищения личных данных, и в поисках обокравшего его преступника использовал опыт своей службы в полиции. По словам Анастаси, они с Ариасом запугивали «дропа» с единственной целью заставить того вывести их на след мошенников. Примерно то же заявил арестованный Ариас. Угрозы оружием они категорически отрицали.

Обоим грозит пожизненное заключение, но чем закончится дело, пока не ясно.
31.03.2010 06:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:

Последние сообщения