Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Кому поможет медицинская реформа

Автор Сообщение
wangelw Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Кому поможет медицинская реформа
[Изображение: 1str.jpg]
Президент Обама уже подписал законопроект о реформе здравоохранения, но в русскоязычной общине горячие дебаты на эту тему продолжаются, причем большинство «наших» все еще размахивает кулаками после драки и выступает против реформы.

Что самое интересное, и сторонники, и особенно противники перемен в медицине в своих спорах выдвигают аргументы «глобального» характера: мол, реформа превратит Америку в социалистическую страну, разорит врачей, вынудит тяжело работающих людей платить за лечение бездельников, и т.д. Но, когда споры немного утихают, оппоненты вдруг осознают, что, в сущности, о конкретных положениях, деталях, нюансах реформы они... ничего не знают.

Что же в действительности готовит нам «перестройка» в системе здравоохранения, кому она поможет, и как? Попробуем разобраться.

Люди, не имеющие страховки

В первую очередь, реформа, конечно, поможет американцам, которые сейчас не имеют медицинской страховки. В нашей общине таких людей (а их в стране - около 49 млн) почему-то принято считать бездельниками, бездарями и неудачниками, но на самом деле большинство этих «бездельников» не могут получить доступ к медицинскому покрытию по вполне "уважительным" причинам.

Одни недостаточно богаты, чтобы покупать частную страховку, и недостаточно бедны, чтобы претендовать на Медикейд.

Других частные страховые *ы не включают в число своих клиентов только потому, что они уже страдают от серьезных хронических заболеваний.

Третьи потеряли работу, а вместе с ней - и страховку, или потеряли только страховку, которая уже не по карману их работодателям.

Так или иначе, реформа предполагает предоставление страховки по меньше мере 32 млн этих американцев.

Уже через три месяца после вступления закона о медицинской реформе в силу наши сограждане, которым перекрывали доступ к частным *ам по той простой причине, что они имеют pre-existing condition (серьезные болезни), смогут получать полисы на льготной основе от новой страховой программы.

Эта программа будет действовать до 2014 года, а к тому времени расширятся рамки Медикейда и заработают созданные властями штатов «ярмарки страховок», на которых недорогие частные *ы будут предлагать свои услуги людям, не получающим медицинскую страховку на работе. Более того, в 2014 году частные *ы потеряют право отказывать в предоставлении полисов людям с pre-existing conditions.

Как мы уже отметили, программа Медикейд, столь популярная в нашей общине, будет постепенно расширяться, охватывая больше людей в возрасте до 65 лет. В частности, ее будут получать семьи с доходами до 133% федерального уровня бедности ($29,327 в год на семью из четырех человек).

Все остальные американцы, не имеющие страховки, обязаны будет покупать ее на уже нами упомянутых «ярмарках». Причем людям, чьи доходы попадают в рамки между 133 и 400 процентами федерального уровня бедности (от $29,327 до $88,200 в год на семью из четырех человек) при покупке полисов будут предоставляться субсидии, составляющие от 3 до 9.5% доходов (в зависимости от размеров последних).

Наконец, люди любого возраста, не сумевшие найти страховку, стоимость которой не превышает 8 процентов их дохода, смогут получить так называемые catastrophic policies, которые предназначаются главным образом для молодых людей до 30 лет.

«Я уверен, что мы сделали большой шаг вперед, - сказал в беседе с корреспондентом «Нью-Йорк таймс» Билл Воган, аналитик из объединения Consumer Union. - Люди, которым действительно нужна медстраховка, смогут уже не тревожиться, не бояться, а быть уверенными в том, что они получат качественные услуги за разумную цену, причем - независимо от состояния их здоровья или финансового положения».

Работающие американцы

Американцам, которые уже имеют страховку, потому что работают на приличные и щедрые компании, реформа не принесет особых сюрпризов. Но и эти люди могут выиграть благодаря более жестким правилам, регулирующим деятельность частных страховых *ов.

Так, уже через шесть месяцев после вступления нового закона в силу частные *ы не смогут закрывать полисы своих клиентов, которые... серьезно заболели или отказывать в предоставлении полисов детям с pre-existing conditions. Кроме того, через шесть месяцев неработающие молодые люди (например, студенты) смогут оставаться на страховках своих родителей до 26 лет, а не до 18 или 19 лет, как сегодня.

Людям, которых уволили, или которые ушли из большой компании, чтобы открыть собственный бизнес, помогут все те же ярмарки. «Если вы потеряли страховку на работе, или ушли с работы, чтобы открыть бизнес, то вы сможете плавно перейти на один из тех полисов, которые предлагаются на ярмарках», - сказал в беседе с журналистами Тимоти Столзфуз Джост, один из профессоров вашингтонского Lee University School of Law.

Некоторые из работающих людей (в частности, те, чьи premiums, то есть первоначальные взносы в страховку, превышают 9.5% их доходов), могут отказаться от страховки компании и приобрести другую - все на той же «ярмарке».

Бизнесмены

От реформы выиграют многие владельцы малых бизнесов. В частности, работодателям, в чьих компаниях трудятся не более 50 человек, будут предоставляться налоговые льготы - с тем, чтобы они смогли покупать страховки для своих подчиненных. В то же время бизнесмены, на которых работают больше 50 человек, обязаны будут покупать для них полисы или платить штрафы. Эти штрафы, в свою очередь, пойдут в фонд, позволяющий предоставлять субсидии работающим людям, которые покупают страховки сами.

Безусловно, выиграют от реформы частнопрактикующие врачи, которые получат множество новых пациентов. Некоторые русскоязычные американцы считают, что известные, маститые доктора вряд ли будут принимать недорогие страховки с «ярмарок», но их, без сомнения, будут принимать молодые, начинающие врачи и доктора-иммигранты, в том числе - наши дети и внуки, окончившие медицинские школы. Надо ли напоминать нашим читателям, что большинство русскоязычных докторов охотно принимает Медикейд?

Пенсионеры

Горячие дебаты по поводу «перестройки» медицины идут сейчас и среди русскоязычных пожилых людей, причем многие почему-то уверены, что реформа системы здравоохранения чуть ли не отнимет у них Медикейд или Медикер.

На самом деле реформа, напротив, облегчит участь получателей Медикера. В частности, она будет постепенно закрывать так называемую «дырку от бублика», в которую попали множество пенсионеров, вынужденных платить непомерные суммы за рецептурные лекарства. Уже в текущем году эти пожилые люди будут получать от правительства чеки на 250 долларов, позволяющие частично компенсировать расходы на медикаменты. В будущем году этим пенсионерам будут предоставляться скидки (50%) на брэндовые лекарства. А к 2020 году от пресловутой «дырки» не останется и следа.

«Наказания» богатых?

Начиная с 2013 года состоятельные американцы с ежегодным доходом более 250,000 долларов, будут платить немного больше (на 3.8%) в качестве налога с доходов, полученных ими в результате инвестирования. Кроме того, эти обеспеченные американцы будут вносить несколько больший вклад (опять-таки в качестве налогов) в фонд Медикера.

А начиная с 2018 года работодатели, которые предлагают людям дорогостоящие страховки (premiums - $10,200 и больше для «одиночек», $27,500 и больше для семьи) тоже будут платить дополнительные налоги.

Разумеется, эти положения закона вызовут возмущение многих наших иммигрантов, а иные из них гордо заявят, что, выбирая между справедливостью и свободой, они отдают предпочтение последней. Но, согласитесь, что когда речь идет о здоровье ближнего, все-таки гуманнее выбрать справедливость.

У многих русскоязычных американцев вызовет негодование и тот факт, что в результате реформы наши сограждане, за редким исключением, обязаны будут покупать страховые полисы. Но ведь все мы, покупая дома или машины, приобретаем в обязательном порядке и соответствующие страховки. Разве наше здоровье не дороже дома или автомобиля?
31.03.2010 06:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Нью-Йорк: реформа Медикейда rusrek_v 0 6018 09.03.2011 08:45
Посл. сообщение: rusrek_v
  Оправданна ли реформа медицины? rusrek_v 0 4291 10.11.2010 06:58
Посл. сообщение: rusrek_v
  Реформа Медикейда в Нью-Йорке? rusrek_v 0 4296 29.09.2010 03:29
Посл. сообщение: rusrek_v
  На очереди - иммиграционная реформа? rusrek_v 0 3711 21.04.2010 06:07
Посл. сообщение: rusrek_v
  Медицинская реформа и малый бизнес rusrek_v 0 3759 14.04.2010 06:23
Посл. сообщение: rusrek_v
  Образовательная реформа президента rusrek_v 0 3400 19.11.2009 07:07
Посл. сообщение: rusrek_v
  Нелегалы и медицинская реформа rusrekv 0 3831 01.10.2009 06:08
Посл. сообщение: rusrekv
  Иммиграционная реформа: возможен ли компромисс? rusrekv 0 3707 10.09.2009 06:23
Посл. сообщение: rusrekv
  Медицинская реформа: разделенная нация Wise 0 3497 03.09.2009 08:23
Посл. сообщение: Wise
  Медицинская реформа: правда и ложь Fanatka 0 3797 27.08.2009 07:55
Посл. сообщение: Fanatka

Переход: