Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Медицинская реформа и малый бизнес

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Медицинская реформа и малый бизнес
[Изображение: 1str.jpg]
Закон о медицинской реформе, подписанный две недели назад президентом Обамой, воспринимается неоднозначно.

Интересно узнать о позиции, занятой представителями малого бизнеса. Для справки: на сегодняшний день в стране официально зарегистрировано 29,6 млн небольших предприятий, на которых трудится 58 млн рабочих и служащих.

Вадим Б. владелец сети магазинов в различных боро Нью-Йорка относится к реформе сдержанно. «Конечно, это ненормальная ситуация, когда люди не в состоянии приобрести медицинскую страховку. Лично я не имел возможности помочь своему персоналу - дорогое это удовольствие. Может быть, теперь смогу что-то сделать. Надо разобраться в деталях...»

Вадим - независимый избиратель, свободный от политических пристрастий. А вот мой давний приятель Игорь С. - республиканец. Владелец транспортной компании решительно настроен против реформы. Человек весьма состоятельный, он считает недопустимым диктат государства. «Реформа - это перераспределение средств: от богатых к бедным, - говорит он. - Люди не имеют страховки? Пусть больше работают и зарабатывают себе на полис...»

Чета Рита и Илья Б. - self-employers, имеют небольшой домашний бизнес. «Медицинская реформа может стать для нас спасательным кругом. Платим за страховку почти $2 тыс. в месяц, каждый год стоимость полиса повышается. Мы поддерживаем Обаму...».

Сколько людей, столько и мнений.

Материалы в англоязычных СМИ отражают такой же разброс мнений предпринимателей. При этом большинство из них признают, что до сих пор не уяснили себе многих положений закона.

В отличие от наших русскоязычных бизнесменов, их американские коллеги менее категоричны в оценках реформы. Что, в общем-то, неудивительно, исходя из результатов широкомасштабного исследования, проведенного в прошлом году экспертами организации Small Business Majority (http://www.smallbusinessmsjority.org).

В опросе приняли участие предприниматели 16 штатов, относящихся к т.н. республиканским и «колеблющимся» (swing) штатам: Аляска, Арканзас, Луизиана, Мэн, Миссури, Небраска, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Северная Каролина, Северная Дакота, Огайо, Пенсильвания, Юта, Вирджиния и Висконсин. Данные, о которых пойдет речь ниже, противоречат утверждениям, что американский малый бизнес не склонен поддерживать президента в вопросе реформирования отечественной системы здравоохранения.

- Большинство предпринимателей - 69% (цифры по штатам варьируют от 59 до 75%) заявили, что медицинская реформа необходима. Без нее невозможно надеяться на позитивные изменения в экономике страны.

- 86% респондентов, не приобретающих медицинские полисы для своих сотрудников, сказали, что не в состоянии это сделать. Те же, кто обеспечивает персонал страховками, подчеркнули, что вынуждены идти на значительные расходы, справиться с которыми все труднее.

- 82% опрошенных согласились, что люди должны иметь право приобретать страховки, невзирая на перенесенные болезни (preexisting condition).

- 81% предпринимателей заявил о своей поддержке предложения по созданию биржи страховок (insurance exchange), которая позволяла бы владельцам малых бизнесов, их сотрудникам, а также self-employers покупать полисы по доступным ценам.

- 66% владельцев малых бизнесов подчеркнули, что они готовы разделить ответственность с государством, страховыми компаниями, врачами по обеспечению работников своего предприятия доступными медицинскими покрытиями.

Интересно в свете полученных результатов обратить внимание на партийный состав участников исследования: 40% - республиканцы, 23 - демократы и 28% - независимые.

Еще более интересные результаты были получены в ходе опроса, проведенного ассоциацией малых бизнесов Main Street Alliance: 59% владельцев малых предприятий высказались в пользу государственной страховки, 26% сказали, что реформа должна продолжать опираться на частную систему страхования.

Конечно, далеко не все бизнес-ассоциации поддерживают реформу. Так, представители National Federation of Independent Business (NFIB), заявляющие, что именно они представляют интересы малых бизнесов (весьма спорное утверждение) в своей официальной реакции на принятие Конгрессом нового закона гневно осудили «тех законодателей, которые проигнорировали мнение людей, создающих рабочие места. Этот билль не снизит цены на услуги страховщиков, а только подхлестнет их. Мы предупреждаем конгрессменов и сенаторов, выступивших против интересов малого бизнеса, что мы лишим их своей поддержки».

В этих условиях можно только посочувствовать рядовым бизнесменам, которых с разных сторон убеждают либо в пользе реформы, либо, наоборот, в ее вредоносном влиянии на экономику.

И все-таки, чего следует ждать бизнесменам от реформы?

1. Начнем с того, что она, в той или иной степени, затронет всю бизнес-общину страны: от крупных корпораций до крошечных (владелец и несколько сотрудников) компаний. Правда степень воздействия сильно отличается.

Так, владельцы предприятий с числом работников более 50, будут обязаны приобретать для них страховки или платить штраф; на предприятия с числом работников меньше 50 человек это правило не распространяется.

Новый закон облегчает покупку полисов для компаний с числом работников до 25 человек при средней зарплате сотрудников в $40 тыс. в год. Их владельцам государство предложит налоговые льготы (tax credit). Однако хозяин фирмы сможет ими воспользоваться, если покрывает из своего кармана не менее 50% платежей (premiums) своих подчиненных за пользование полисом.

Если персонал малого бизнеса менее 100 человек, то его владелец получит право покупать страховки на курируемой властями штатов бирже страховок (insurances exchange).

2. В 2014 году владельцы малых бизнесов, их сотрудники, а также self-employers получат право приобретать медицинские полисы при посредничестве Small Business Health Option Programs (SHOPs). Другое название этой опции - биржа страховок (insurances ex-change). Эксперты полагают, что купленные через SHOPs полисы будут намного дешевле обычных индивидуальных страховых *ов.

Согласно расчетам Congressional Budget Office (CBO) воспользоваться insurances exchange смогут около 26 млн американцев. В основном это будут сотрудники малых предприятий и self-employers.

Однако в том случае, если доход семьи из 4 человек не будет превышать $88200 на семью из четырех человек, она сможет рассчитывать на субсидии государства.

3. К 2018 году предприятия, предлагающие своим сотрудникам щедрые страховые покрытия, а это в основном крупные работодатели, без посредников оплачивающие счета за лечение (self-insure firms) и страховые компании, будут платить в казну т.н. "Cadillac" tax. Этот налог затронет страховки стоимостью более $10200 в год (на одного человека) или $27500 на семью.

Некоторые эксперты предсказывают, что страховые компании попытаются компенсировать свои потери путем повышения стоимости полиса малым бизнесам.

Сторонники медицинской реформы считают серьезным достижением возможность сотрудников предприятий покончить с многолетней зависимостью от своих работодателей. Наличие медицинских бенефитов, предоставляемых компанией, являлось средством привязки работников, опасавшихся их потери. Теперь же, имея возможность купить для себя полис при содействии государства, работник сможет легче менять работодателя, а также открывать собственное дело.

Вот и получается, что медицинская реформа не противоречит духу предпринимательства, которым жила и живет Америка, а, наоборот, способствует ему. А нам бубнят день за днем про социализм, «красного» президента. Не верьте болтунам, господа...
14.04.2010 06:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Свой бизнес -лекарство от рецессии rusrek 1 6074 18.09.2011 22:12
Посл. сообщение: Vitalij81
  Нью-Йорк: реформа Медикейда rusrek_v 0 6021 09.03.2011 08:45
Посл. сообщение: rusrek_v
  Американский бизнес:здоровый оптимизм rusrek_v 0 4669 17.02.2011 07:23
Посл. сообщение: rusrek_v
  Бизнес-эмиграция в США: как это работает rusrek_v 0 4270 06.01.2011 09:09
Посл. сообщение: rusrek_v
  Вытянет ли Америку малый бизнес? rusrek_v 0 4317 15.12.2010 07:39
Посл. сообщение: rusrek_v
  Оправданна ли реформа медицины? rusrek_v 0 4296 10.11.2010 06:58
Посл. сообщение: rusrek_v
  Реформа Медикейда в Нью-Йорке? rusrek_v 0 4300 29.09.2010 03:29
Посл. сообщение: rusrek_v
  Малый бизнес: трудности восстановления rusrek_v 0 3621 15.09.2010 05:45
Посл. сообщение: rusrek_v
  Семейный бизнес под угрозой rusrek_v 0 3797 11.08.2010 06:16
Посл. сообщение: rusrek_v
  На очереди - иммиграционная реформа? rusrek_v 0 3714 21.04.2010 06:07
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход:

Последние сообщения