Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Почему стажер-иностранец должен возвращаться домой?

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Почему стажер-иностранец должен возвращаться домой?
[Изображение: stager.jpg]
Многим иностранным практикантам, прибывшим в Соединенные Штаты по линии международного образовательного обмена (по визе J-1), по окончании стажировки приходится на 2 года возвращаться на родину, даже если они *ировали остаться в США. Из-за этого требования они не могут ни изменить свой временный статус пребывания в Америке на иной, ни получить иммиграционный статус, т.е. грин-карту. Чем объяснить это ограничение? На какие категории стажеров оно распространяется? Можно ли добиться его отмены, и что для этого нужно сделать? На все эти вопросы мы отвечаем вместе с адвокатом Борисом Кривоносом.

Кто определяет, распространяется ли на данного практиканта принудительное возвращение домой из Штатов?

Допустим, вы прибыли в США как стажер американского университета. Это учебное заведение считается официальным спонсором вашего пребывания в Америке и в качестве такового отсылает ваши данные по форме DS-2019 в специальную электронную систему, доступную консульским и иммиграционным работникам. В рамках этой формы соответствующая информация о двухлетнем требовании о выезде записывается в американской визе стажера. Таким образом, применимость требования фиксирует организация-спонсор, а претворяют его в жизнь консульство и служба иммиграции.

Как определить, распространяется ли на вас это ограничение?

Три категории стажеров подпадают под него, и во всех случаях мотивировка такова, что вы должны "отработать" предоставленную вам образовательную привилегию на родине, прежде чем помышлять о дальнейших шагах в Америке.

А происходит это, если, во-первых, характер вашей деятельности указан в списке профессий Госдепартамента, по которым ваша страна испытывает нехватку специалистов, обычно это не касается представителей развитых индустриальных стран. Во-вторых, если стажировку оплачивается правительству страны, откуда родом стажер, либо тем или иным агентством американского правительства. В-третьих, если вы стажировались в докторантуре по медицинской специальности под эгидой американской Комиссии по обучению иностранных врачей.

Есть правила, значит, имеются исключения. В чем они состоят? Может ли требование об отбытии из США на два года быть отменено?

Оно может быть отменено в ситуациях весьма непростых для документирования или доказательства. Если спонсором вашей стажировки было иностранное правительство или американское правительственное агентство, эти организации должны выдать вам документ, в котором сказано, что правительство/агентство не возражают против отмены выезда иностранного практиканта из США, или что американская организация заинтересована оставить его на своем попечительстве.

В каких случаях требуется, чтобы сам стажер что-либо доказывал?

Допустим, вы вступили в брак с американским гражданином. Казалось бы, если имеется ходатайствующий член семьи, то должна быть и какая-то иммиграционная поблажка? Не тут-то было: сохранение семьи не считается смягчающим обстоятельством, и вам необходимо убедить иммиграционную службу в том, что, например, у вас на родине вашей супруге-американке/супругу-американцу грозит преследование со стороны местных властей, или что ей/ему не может быть оказана врачебная помощь при ее/его хроническом заболевании и т.п. То же самое вам предстоит доказать в отношении своего ребенка, который родился в США.

А если стажер не состоит в браке с гражданином США, или не имеет ребенка, родившегося здесь? Что поможет оставить его в Америке?

Аргументом в его пользу могут стать политические мотивы - пусть докажет, что ему на родине грозит преследование из-за политических убеждений, расы или религии. Требования к доказательству этого даже выше, чем при обычной подаче на убежище, и к подобной мере можно прибегнуть только в случае, если вы не вправе просто подать на убежище безотносительно к стажировке из-за того, что уже находитесь в Штатах более года.

Адвокат Борис Кривонос
Автор новой популярной книги «Юридические консультации» (560 стр.)
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
Член Американской и Нью-Йоркской коллегий адвокатов
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
17.05.2010 06:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Что работодатель должен знать о налогах на зарплату? rusrek_v 0 4291 10.03.2010 10:29
Посл. сообщение: rusrek_v
  Почему Америке нужна экономическая иммиграция? rusrek_v 0 4353 19.11.2009 07:21
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: