Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Главная забота - рынок труда

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Главная забота - рынок труда
[Изображение: job.jpg]
Как на днях отметил президент Обама, правительство не сможет, рассчитывая только на собственные силы, добиться восстановления 8,2 млн рабочих мест, потерянных за последние 2 года. По его словам, можно только помочь в создании условий, благоприятных для возникновения новых вакансий.

Сложно смириться с таким положением дел, и главный вопрос, решится ли Конгресс на шаги, которые он должен предпринять. Ситуация на рынке труда остается крайне сложной, однако законодателей-республиканцев волнует не она, а бюджетный дефицит.

В марте было создано 162 тысячи рабочих мест, что стало долгожданным позитивом за более чем 2 года. Однако уровень безработицы остался прежним - 9,7%. И если правительство не окажет дополнительной помощи, вряд ли можно ожидать, что он снизится в обозримом будущем.

Большинство появившихся в марте вакансий были созданы Центральным статистическим бюро или частным сектором. Однако они носят лишь временный характер: в первом случае речь идет об учетчиках и других специалистах, которые потребуются для проведения переписи населения, то есть до конца осени.

В частном же секторе появляющиеся вакансии будут носить временный характер до тех пор, пока работодатели не удостоверятся, что экономический рост устойчив и будет продолжаться после того, как во втором полугодии снизится объем средств, выделяемых федеральным правительством на стимулирование.

Однако, возможно, наиболее дестабилизирующим фактором является дальнейшее сокращение бюджетных расходов, на которое власти штатов вынуждены будут пойти из-за дефицита, что, в свою очередь, приведет к дополнительной потере рабочих мест.

В то время как на уровне штатов проблему дефицита пытаются решить за счет повышения налогов, потребители сокращают расходы. В результате бизнес несет убытки и не заинтересован в найме новых сотрудников.

Уменьшение правительственных расходов также приведет к увольнению части госслужащих и уменьшению количества и стоимости контрактов, к выполнению которых привлекают частные компании. Только за март потери государственного рынка труда на уровне штатов и муниципалитетов составили 9 тысяч вакансий.

С учетом этой перспективы крайне важно, чтобы срок предоставления пособия по безработице был продлен до конца года, а размер федеральной помощи штатов увеличен. Пособие является наиболее действенным способом поддержать спрос, снижающийся в периоды, когда уровень безработицы высок. Помощь же, направляемая штатам, важна, так как эти средства сразу попадают к подрядчикам, работникам и получателям пособий, стимулируя потребительскую активность и приводя в итоге к сохранению имеющихся рабочих мест или появлению новых.

Конгресс недавно продлил еще на 1 месяц срок предоставления федерального пособия по безработице. В Сенате события развивались по-другому: в ходе голосования, проведенного до ухода верхней палаты на весенние каникулы, Том Коберн, республиканец из Оклахомы, блокировал аналогичное предложение, заявив, что раньше необходимо решить, за счет каких новых сокращений расходов бюджета удастся покрыть дополнительные расходы на выплату пособия по безработице.

Конгресс и Сенат уже приняли законы, предусматривающие продление срока нахождения на пособии по безработице и увеличение помощи штатам. Однако согласованную финальную версию законодатели не спешат принять, и похоже, что у Коберна появляется все больше сторонников в среде однопартийцев.

Безусловно, дефицит бюджета - серьезная проблема. Однако ее решение может подождать, в то время как экономика нуждается в толчке для дальнейшего развития.
29.04.2010 06:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Секс-рабство: невольничий рынок для наивных россиянок Peter_m 1 9252 01.08.2012 22:29
Посл. сообщение: Vitalij81
  Рынок труда внушает оптимизм rusrek_admin 0 4534 06.04.2011 08:41
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Рынок труда: кто нанимает, кого нанимают rusrek_v 0 4173 07.04.2010 06:49
Посл. сообщение: rusrek_v
  Что ждать от рынка труда? rusrek_v 0 3518 08.01.2010 06:21
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: