Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Целительная сила Рейки

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Целительная сила Рейки
[Изображение: 1.jpg]
Разными видами нетрадиционного лечения, в частности, восточными учениями, увлекаются не только рядовые американцы, но и доктора, считающие, что методы этих учений вполне совместимы с традиционной медициной.

На этот раз, по просьбе читателей, мы расскажем о рейки, восточном учении, которое уже в течение 70 лет пользуется большой популярностью на Западе.

Как это начиналось

Рейки как учение или направление альтернативной медицины сформировалось в 1922 году в Японии. В переводе с японского этот термин означает переход универсальной энергии (рей) в жизненную силу (ки). Основатель рейки, буддист Макао Юсуи, утверждал, что в результате мистического откровения он приобщился к особому знанию и обрел особую силу, позволяющую ему применять рейки на практике и передавать ученикам. В апреле 1922 года Юсуи основал в Токио "Общество терапии с помощью духовной энергии".

В основе рейки - лечение человека с помощью вселенской энергии, которая переходит, направляется в его тело через руки целителя, выполняющие функцию своеобразных каналов или проводников. Рейки позволяет лечит человека на физическом, психическом, эмоциональном и духовном уровнях. Как и многие другие виды альтернативной медицины рейки не противоречит медицине традиционной, а вполне может ее дополнять.

С Востока на Запад

Рейки подразделяется на два основных направления - традиционный японский и западный. В традиционном больше внимания уделяется духовному развитию учеников, тогда как западный фокусируется именно на лечении людей.

По мере углубления в рейки, его последователи получают разные «ученые степени» - совсем как в естественных науках, медицине, технике и т.д. Первые две степени называются просто - Первая и Вторая, тогда как третья величается степенью Мастера или Учителя. Считается, что последователь учения, имеющий Первую степень, может лечить самого себя и других, обладатель Второй степени - лечить людей даже на дистанции, а Мастер или Учитель - привлекать новых учеников и настраивать их на соответствующий рейки лад. Юсуи после основания своей школы успел обучить 2,000 человек, а 16 из них получили звание Мастера.

Главную роль в развитии западной школы рейки сыграл Гавайо Таката. Это направление распространилось сначала на Гавайских островах, потом «перекинулось» на Калифорнию. После Второй мировой войны Таката решил модифицировать традиционную японскую систему рейки для того, чтобы она стала понятна жителям западных стран, больше соответствовала их менталитету.

В западной школе считают, что рейки действует в сочетании с другими восточными учениями. В частности, - с учением о меридианах в организме, по которым течет энергия (на него опираются специалисты по акупунктуре), и индийском учении о чакрах - особых точках на человеческом биополе, через которые можно передавать целительную энергию его телу.

Общее и местное

Процесс лечения начинается с того, что специалист предлагает пациенту лечь на массажный стол и расслабиться, причем на пациенте должна быть свободная, удобная одежда. Специалисту иногда требуются несколько секунд, чтобы настроиться на нужный лад и психологически подготовиться к сеансу. Во время сеанса целитель и пациент, как правило, не разговаривают.

Само лечение заключается в том, что специалист возлагает руки - в определенных позициях - на определенные участки тела пациента. Последователи рейки, достигшие второго уровня, применяют особую технику, не требующую прикосновений: их руки находятся в нескольких сантиметрах от тела больного. В одной и той же позиции руки целителя находятся, как правило, в течение трех-пяти минут, потом позиция меняется. В течение сеанса используются от 12 до 20 позиций, а длится он от 45 до 90 минут.

Под местным лечением в рейки понимается воздействие на отдельные области человеческого тела, а не все «чакры». Такое лечение применяют, например, для заживления ран, причем сеанс длится не более 20 минут. Некоторые специалисты применяют этот метод и для лечения различных недугов - то есть направляют целительную энергию именно на те органы, которые поразила болезнь - будь то язва желудка, почечная недостаточность или артрит коленных суставов.

Однако многие специалисты считают, что при любой болезни лечить надо весь организм, а не отдельные органы, и поэтому предпочитают общее лечение местному. Есть также специалисты, которые применяют методы рейки для лечения психических заболеваний, например, истерии или депрессии. А американские мастера рейки предлагают специальный курс лечения ветеранам войн в Ираке и Афганистане, страдающим от посттравматического синдрома.

Да пребудет с тобой великая сила

Мне удалось побеседовать с русскоязычным американцем, который практикует рейки в течение нескольких лет. Виктор Н. приехал в США 17 лет назад, работал программистом в крупной компании, интересовался альтернативной ме-дициной, читал соответствующую литературу, в том числе - книги о рейки. Потом стал экспериментировать на себе и убедился, что ему удается справиться с самыми разными проблемами.

«Где-то года 4 назад мы с друзьями поехали в Эмиш-кантри, - рассказывает Виктор. - Устроили там пикник. Вскоре один из гостей стал жаловаться, что ему плохо, начинается приступ печени, а лекарств под рукой нет. Я решил попробовать рейки на нем - полечил его руками - и через 10 минут все его боли прошли. Потом он сказал мне, что сильные медикаменты, которые он принимал, снимали такой же приступ за 4 часа...»

После этого Виктор прошел инициацию у одного из известных мастеров рейки и получил право помогать другим людям. «Инициация - это как прививка, которая превращает дичок в яблоню, дилетанта в профессионала, - говорит Виктор. - Она дает человеку возможность пользоваться не только своей, но и вселенской энергией, а значит - лечить не только себя, но и других.

Каждый сеанс рейки - это большой расход энергии, тем не менее, человек, прошедший инициацию, энергию не теряет. Напротив, после сеанса он чувствует себя хорошо, потому что расходует не свою, а космическую энергию, он - всего лишь ее проводник. Но если человек не прошел инициацию, он пользуется только своей энергией и в результате может ее потерять или даже навлечь на себя отрицательную энергию больного. Себя любитель может лечить, это ему не повредит, но лечить других дилетантам я не советую...

По мнению Виктора, рейки - учение отнюдь не новое. Лечение посредством возложения рук практиковалось испокон веков в разных странах, у разных народов, под разными названиями. Иисус лечил людей возложением рук, Будда - тоже. Возможно, даже сам термин «рукоположение» восходит к этим древним методам: мастер возлагает руки на ученика и передает ему свои особые знания. Не говоря уж о том, что именно приобщение к вселенской энергии лежит в основе знаменитой фразы из «Звездных войн» - May the Force be with you («Да пребудет с тобой Великая Сила»). Юсуи Макао просто систематизировал, объяснил много-вековые способы лечения и дал им новое название.

«Рейки, собственно говоря, это лечение энергии определенными импульсами, которые исходят из рук целителя, - говорит Виктор. В настоящее время он достиг уже второго уровня, и может помогать людям даже на дистанции. «Я применяю исключительно бесконтактный метод, - говорит он. - Максимальное расстояние между моими руками и телом пациента - 10-15 сантиметров. Но я могу действовать на людей и по телефону».

По словам Виктора, он может снимать боли за 20-30 секунд, заживлять раны за несколько дней. Но серьезные болезни, хронические состояния, конечно, требуют более длительного лечения, как минимум - десяти сеансов. Рейки помогает людям с самыми разными проблемами - от мигрени и повышенного холестерола до диабета, артрита, сердечно-сосудистых и даже онкологических заболеваний.

Достаточно эффективна эта методика и при лечении пожилых людей со множеством физических и психологических проблем. «Пожилых людей лечить нелегко - не столько из-за их возраста, сколько из-за наслоения различных болезней. Причем основная болезнь - это одиночество». Виктор советует пожилым людям больше двигаться, общаться со сверстниками (и не только), и, что главное - настроиться на позитивный, оптимистический лад.

Особенно эффективны методы рейки в лечении людей, которые перенесли операцию, инфаркт, инсульт и другие тяжелые заболевания. «Рейки буквально их оживляет, возвращает к жизни», - говорит Виктор.

Как и многие другие последователи рейки Виктор - человек скромный, он отнюдь не считает себя чудотворцем. Более того, он подчеркивает, что рейки действует только в сочетании с традиционными методами лечения и здоровым образом жизни. «Мастера высокого уровня не выступают против медицины, не говорят пациентам, чтобы они отказались от лекарств и процедур, назначенных врачами. Напротив, они считают, что их методы - дополнение к этим лекарствам и процедурам. Рейки не может принести вред, но может оказать дополнительную помощь».

В заключение предлагаем вниманию читателей адрес сайта, на котором можно найти информацию о целителях, специализирующихся по рейки и другим видам нетрадиционной медицины.

http://www.alt-healthsearch.com/healing_directory/listing/C132/
29.04.2010 06:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: