Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ID для нелегалов

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
ID для нелегалов
[Изображение: 2str.jpg]
Нелегальные иммигранты снова находятся в центре внимания американской общественности.

После принятия в Аризоне нового, сурового по отношению к нелегалам закона, американцы, временно оттеснив на периферию сознания медицинскую и финансовую реформы, в очередной раз переключились на горячие споры о людях без документов.

С одной, правой, стороны доносятся требования последовать примеру Аризоны и принять хотя бы на уровне штатов жесткие иммиграционные законы. С другой, левой - слышатся призывы довести до конца борьбу за иммиграционную реформу и проложить для нелегалов, уже находящихся в нашей стране, путь к гражданству США.

Русскоязычные американцы в этих спорах часто присоединяются к правому лагерю и требуют хватать, бросать за решетку, наказывать, депортировать людей, которые проникли в нашу страну незаконно, находятся здесь на птичьих правах и отнимают рабочие места у наших честных сограждан. При этом, что греха таить, многие «русские» охотно пользуются трудом нелегалов как в рамках семей (бебиситеры, домработницы), так и в бизнесах.

К сожалению, русскоязычные американцы, настаивающие, чтобы нелегалов ловили и гнали в шею, не всегда представляют, в каких условиях живут эти люди, которые, действительно, добирались до Америки не совсем кошерными путями, но рвались сюда не от хорошей жизни и с теми же благими намерениями, что и мы. Им тоже хотелось прокормить семьи, обеспечить детям лучшее будущее, вырваться из тисков нищеты и бесправия.

В нашей стране сейчас около 12 миллионов людей без документов. Безусловно, среди них немало преступников. Но еще больше честных, трудолюбивых людей, которые работают в самых разных - больших и малых - бизнесах и вносят большой вклад в экономику страны. Многие из них честно платят налоги, у столь же многих здесь родились дети. При всем том нелегалы остаются в подполье, постоянно опасаясь, что агенты ICE их «накроют» и депортируют на родину. Но это еще не все. Не имея американских удостоверений личности, нелегалы не могут получать элементарные услуги в большинстве медицинских учреждений страны, записываться в библиотеки, брать на почте посылки или обналичивать чеки.

С недавних пор власти некоторых, традиционно либеральных американских городов решили хоть както облегчить жизнь нелегалам и с этой целью - выдавать им «местные» удостоверения личности. Среди этих «передовых» городов есть и гиганты вроде Сан-Франциско (который, как известно, объявил бойкот Аризоне), и небольшие, идиллические городки вроде Трентона и Принстона (Нью-Джерси). В некоторых из них программа, предложенная защитниками прав иммигрантов и одобренная властями, уже работает, в других начинает работать с 22 мая, в третьих - принята, но еще не начала претворяться в жизнь. Пионером в этом * был Нью-Хейвен (Коннектикут), где подобная программа работает с 2007 года.

«Местные» удостоверения личности, безусловно, не дают нелегалам видов на постоянное место жительства в США и не предоставляют права на работу. Эти ID предназначены для того, чтобы нелегалы чувствовали себя частью общин, в которые входят, районов, в которых живут, и могли пользоваться некоторыми услугами, которые предлагают местные общественные организации. Так, в Трентоне нелегалы, получившие новые карточки, получают доступ к библиотекам, медицинским центрам и офисам, бесплатным столовым, общественным бассейнам и центрам для развлечений. Кроме того, с этими карточками нелегалы могут обращаться за помощью в благотворительные организации и частные социальные агентства.

Наконец (во всяком случае, таково мнение работников органов правопорядка) местные ID делают нелегалов смелее, в частности - позволяют им сообщать в полицию о различных преступлениях без опасений, что их задержат и депортируют. Особенно это касается нелегалов, которые сами становятся жертвами преступлений. Например, женщин, которые подвергаются насилию со стороны мужей или сожителей; людей, которых заставляют заниматься рабским трудом и т.д.

«Я считаю, что все иммигранты в Америке должны быть здоровы и должны чувствовать себя в безопасности», - сказала в беседе с журналистами Ева Санчес Силвер из городка Эсбэри Парк (Нью-Джерси), по инициативе которой власти позволили выдавать карточки нелегалам уже в 2008 году. - В противном случае, мы (то есть легальные жители страны - Л.М.), тоже не будем здоровы, и тоже не будем чувствовать себя в безопасности».

В Трентоне, Принстоне и Эсбэри Парк ID карточки, хоть и одобренные городскими властями, выдаются на уровне общественных организаций. Что же касается Сан-Франциско и НьюХейвена, то здесь удостоверения личности для нелегалов выдают на уровне муниципалитетов. Эти ID открывают доступ даже к большему числу услуг и даже дают возможность открывать счета в банках. Тем самым нелегалы могут вносить свои чеки банки, а не носить с собой солидные суммы наличных и становиться легкой добычей для воров.

Надо отметить еще одну интересную особенность: подобные карточки - это не своего рода «ярлыки», позволяющие определить, что их носитель - нелегал. Такие ID предлагаются всем жителям упомянутых городов, хотя пользуются ими главным образом именно нелегалы и бездомные.

Айра Мелман, представитель Federation for American Immigration Reform, - организации, выступающей против нелегальной иммиграции и всяких поблажек для людей без документов, конечно же, встретил в штыки программы, позволяющие выдавать им удостоверения личности. По мнению Мелмана, власти городов, одобривших такие программы, препятствуют претворению в жизнь американских иммиграционных законов. «Эти программы поощряют нелегалов оставаться в рамках общин, тогда как мы должны, напротив, этому препятствовать».

Иное мнение у Марии Хуега, казначея организации Latin American Legal Defense and Education Fund (той самой, которая предложила программу выдачи нелегалам ID в Трентоне и Принстоне). По словам гжи Хуега, она и ее единомышленники хотят, «чтобы у людей, которых загоняют в подполье и вытесняют на обочины, было хоть какое-то подобие нормальной жизни».

В том же Трентоне, судя по данным American Community Survey от 2008 год, иммигранты составляют 23% жителей (всего их 83,000), причем многие из них - нелегалы. Поэтому идея выдача им удостоверений личности не вызвала особого сопротивления в городской администрации. Более того, главным пропагандистом этой идеи был представитель полицейского департамента города, детектив Боб Руссо. «Некоторые мои коллеги выступали против этой идеи, - говорит он. - Но мы подчеркнули, что удостоверения личности лишь позволяют видеть в человеке члена общины, а не легализуют его пребывание в стране».

Как относятся к новым ID сами люди без документов? Пока что всего 1,300 нелегалов Трентона обратились к властям за удостоверениями личности. Несмотря на обещания властей, что предоставленная нелегалами информация останется конфиденциальной, далеко не все решаются выйти из подполья. И страхи нелегалов отнюдь не беспочвенны.

В 2007 году, всего через два дня после того, как в Нью-Хейвене начала работать первая программа выдачи ID людям без документов, агенты ICE начали за ними охотиться и отправили за решетку 35 нелегалов. Мэр города Джон ДеСтефано назвал это местью. Однако на законном уровне никто программу не оспаривал, и она продолжает действовать. Скорее всего, аналогичные программы в Нью-Джерси тоже будут пользоваться определенным успехом. И не исключено, что примеру этого штата последуют другие, в частности, - Нью-Йорк.
26.05.2010 06:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Амнистия нелегалов? rusrek 1 5872 16.02.2012 12:47
Посл. сообщение: Vitalij81
  Правозащитники защищают нелегалов rusrek_admin 0 4094 26.07.2011 09:36
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Нью-Йорк расширяет права нелегалов? rusrek_admin 0 6132 06.04.2011 08:40
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Юта трудоустроит нелегалов? rusrek_admin 0 4409 24.03.2011 06:47
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Конец охоте на нелегалов rusrek_v 0 4205 08.09.2010 05:53
Посл. сообщение: rusrek_v
  Получат ли статус дети-нелегалов? wangelw 0 4284 30.06.2010 05:52
Посл. сообщение: wangelw
  Сара Пейлин - враг нелегалов rusrek_v 0 3914 26.05.2010 06:53
Посл. сообщение: rusrek_v
  U-Visa: шанс для нелегалов rusrek_v 0 4346 07.04.2010 06:50
Посл. сообщение: rusrek_v
  Cтена от нелегалов нужна ли она США? rusrek_v 0 4098 24.02.2010 03:32
Посл. сообщение: rusrek_v
  Амнистия нелегалов: от Рейгана до Обамы rusrek_v 0 4341 02.12.2009 07:14
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход:

Последние сообщения