Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Южная Корея пересмотрит стратегические отношения с США

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Южная Корея пересмотрит стратегические отношения с США
[Изображение: picture.jpg]
Инцидент с "Чхонаном" заставил Южной Корею пересмотреть оборонную стратегию Южная Корея намерена пересмотреть свою оборонную стратегию в связи с обострением отношений с КНДР. Об этом сообщает The The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Как отмечает издание, этот процесс подразумевает и пересмотр стратегического партнерства между Сеулом и Вашингтоном.

В частности, правительство президента Ли Мен Бака может попросить Америку отказаться от за*ированной на 2012 год передачи Сеулу контроля над объединенными вооруженными силами США и Южной Кореи. В настоящее время на территории Республики Корея находятся 29 тысяч американских военных. Южнокорейская армия насчитывает более 600 тысяч военнослужащих.

По данным издания, часть южнокорейских военных экспертов лоббирует развитие наступательных вооружений в качестве инструмента сдерживания возможной ядерной агрессии со стороны Пхеньяна. В частности, это подразумевает отмену заключенного с США соглашения, по которому Сеул не может иметь высокоточного оружия с радиусом действия более 300 километров.

Призывы пересмотреть оборонную стратегию Южной Кореи связаны с гибелью 26 марта в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан". 20 мая международная комиссия экспертов пришла к заключению, что корабль был торпедирован северокорейской подводной лодкой. 46 из находившихся на борту корвета 104 моряков погибли.

После того, как вина за гибель корабля была возложена на Пхеньян, Южная Корея ввела в отношении КНДР экономические санкции, возобновила пропагандистское вещание на границе и провела масштабные противолодочные учения. Северная Корея, со своей стороны, отказалась признать факт нападения на "Чхонан" и пригрозила ответить на санкции "полномасштабной войной".

Как отмечает The Wall Street Journal, инцидент с кораблем показал, что миллионная армия КНДР представляет угрозу не только для расквартированных в Южной Корее американских военных, а ядерные испытания Пхеньяна убедили южнокорейских экспертов, что Северная Корея может получить преимущество против объединенных сил Южной Кореи и США.

Ссылки по теме - Seoul Weighs Shift in U.S. Military Ties - The Wall Street Journal, 31.05.2010- Сеул приготовился к нападению северокорейских подлодок – Lenta.ru, 27.05.2010- КНДР разорвала отношения с Южной Кореей – Lenta.ru, 25.05.2010- Южная Корея возобновила приграничную пропаганду – Lenta.ru, 25.05.2010- Южная Корея поклялась заставить КНДР заплатить за гибель корвета – Lenta.ru, 21.05.2010
[ Обсудить с другими читателями ] [ Сообщить о найденной опечатке ] [ Письмо в редакцию ] URL: http://lenta.ru/news/2010/06/01/review/

lenta.ru
02.06.2010 06:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: