Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Новая русская иммиграция покоряет Америку?

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Новая русская иммиграция покоряет Америку?
[Изображение: 4str.jpg]
Программа Work and Travel USA, созданная в 1951 году и позволяющая иностранным студентам работать и путешествовать по Америке во время летних каникул (со второй половины мая до конца сентября), ежегодно привлекает в нашу страну десятки тысяч юношей и девушек, причем большинство составляют выходцы из постсоветских стран.

На официальном сайте Work and Travel USA, а также на сайтах многочисленных агентств и организаций, вербующих участников программы, она преподносится как увлекательное и к тому же полезное приключение. На этих сайтах утверждается, что счастливые юные обладатели виз J1, которые выдаются участникам программы (в нашей общине их называют «джейванщиками»), получают возможность пожить в Стране свободы, поработать в настоящем американском бизнесе и уехать домой с кучей денег (долларов!). Кроме того, эти юноши и девушки могут путешествовать по бескрайним просторам Америки, заводить здесь друзей и вообще некоторое время чувствовать себя не только взрослыми, самостоятельными людьми, но и стопроцентными американцами.

Красочно описывается и работа в американском бизнесе - будь то гостиница, магазин, ресторан или парк аттракционов. Роскошные отели и супермаркеты, богатые клиенты, щедрые чаевые, интересные знакомства, а по вечерам и в выходные - тусовки в шикарных клубах и летние развлечения на пляжах, в обществе американских сверстников! Словом, прекрасная, сказочная жизнь, которая известна юным иностранцам только по кино, и в которую, благодаря Work and Travel USA, можно окунуться в реальности.

Но реальность, увы, не всегда соответствует рекламе и пропаганде, и на деле в программе Work and Тrаvеl USA не все так красиво и «кошерно». В последние годы программа разочаровывает как хозяев, так и гостей, как американцев, так и иностранных студентов. Первые утверждают, что под прикрытием Work and Travel в нашу страну едут мошенники, воры и проститутки, последние жалуются, что их притесняют и обманывают все, кому не лень, - от работодателей и лендлордов до коллег и случайных знакомых.

Более того, власти США все чаще задаются вопросом: может быть следует ужесточить правила Work and Travel или вообще ее закрыть? А власти стран, из которых студенты к нам едут, считают, что им нужно запретить участвовать в этой программе, потому что в Америке для них нет ни работы, ни жилья. Как обстоит дело в реальности? Попробуем разобраться.
Коровы, небоскребы и фиктивные контракты

Бытует мнение, что бедность, безработица и прочие злоключения «джейванщиков» - результат их разборчивости. А точнее - следствие их нежелания соблюдать условия рабочего контракта, который они оформляют ещё в родных странах. По правилам программы Work and Travel USA, 85% иностранных студентов должны работать в южных, центральных и северных штатах страны, среди прочего - и на фермах и ранчо. И, оформляя договор, студент соглашается жить и работать в определенном месте.

Однако подавляющее большинство джейванщиков не желает проводить лето в «глубинке», в обществе неотесанных фермеров, рэднеков, ковбоев и... коров. Поэтому, приехав в США, молодые люди сразу же устремляется в мегаполисы - Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Майами. По закону, джейванщик может нарушить рабочий контракт: для этого ему необходимо лишь сообщить потенциальному боссу, что он нашел работу в другом городе или штате. И, конечно же, надо известить об этом организацию SEVIS, которая «отслеживает» иностранных студентов на территории США. Эта организация, по идее, должна всячески помогать джейванщикам, но многие из них боятся ее почти так же, как нелегалы боятся USNIС.

В последнее время лидеры программы Work & Travel не скрывают, что они недовольны участившимися случаями «перебежек» иностранных студентов в другие штаты и на другие рабочие места. Более того, руководство программы считает, что правила участия в программе должны быть ужесточены, и каждый студент, сменивший работу или нарушивший правила, указанные в договоре, должен быть немедленно депортирован. Однако пока что условия договоров безнаказанно нарушаются, и джейванщики убегают из глуши в мегаполисы, от коров - к небоскребам. Но в мегаполисах они, увы, не могут найти нормальную работу и даже заработать денег на аренду жилья.

Эксперты из Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Sta­tistics) считают проблемы джейванщиков результатом того, что большинство их рабочих контрактов попросту подделывается и покупается в Интернете (по мнению некоторых экспертов, в этом году число таких фиктивных контрактов может достичь 95%!). Так что реально трудоустраиваться многим джейванщикам приходится уже после приезда в США, и они убеждаются, что это совсем не просто.
У нас работы нет...

В этом году найти работу в США «джейванщикам» будет особенно трудно. В результате экономического кризиса множество американцев оказалось не у дел, множество фирм вышло из бизнеса. В результате наши сограждане уже не отказываются от «черной» работы, которую в прошлом охотно уступали нелегалам или заезжим студентам. Более того, многие нелегалы, отчаявшись найти работу, покидают страну, а те, что остаются, сообщают своим родственникам и друзьям на родине, что ехать в Америку смысла не имеет: трудоустроиться невозможно...

Даже во Флориде - туристическом раю - в этом году трудно найти работу, потому что туда мигрируют нелегалы из Аризоны, напуганные местными строгими законами. Судя по официальным сайтам (например, Jobofer.com) самые популярные работы для джейванщиков в этом году это Housekeeping, Kitchen Help, Ride Operators, Retail Staff, Dishwashing, Lifeguards, Wait Staff, Maintenance, Food Servers, Movers & Helpers, Seafood processors, Construction Laborers. При этом большинство вакансий для студентов, как обычно, - в небольших городках и на фермах центральных, северных и южных штатах Америки - от Техаса и Джорджии до Вашингтона и Орегона. Единственное исключение - это работа в ресторанах и кафе, которую можно найти и в сравнительно крупных городах - в Орландо, Сан-Антонио, Финиксе, Атланте. А еще - в небольших курортных городках вроде Вильямсбурга (Вирджиния), куда, кстати, устремляются многие молодые люди из Украины. Что же касается мегаполисов, то в них (в том числе - в Нью-Йорке) владельцы многих бизнесов - пиццерий, кафе прачечных - уже подготовились к нашествию иностранных студентов и вывесили на витринах своих фирм таблички с надписью «Работы нет»...

Еще одна проблема для джейванщиков - жилье, которое дорожает с каждым годом и вместе с едой отнимают львиную долю их заработков, особенно в мегаполисах. Например, в Нью-Йорке на еду и аренду квартиры молодые люди тратят как минимум половину своего заработка. По официальной статистике иностранные студенты за лето могут заработать от 3.5 до 5 тысяч долларов. Однако судя по данным National Students Association, заработки большинства (80%) джейванщиков даже не окупают их затраты на путешествие в Америку.
Обманутые обманщики?

Мошенничество и обман сопутствуют американским приключениям джейванщиков с начала и до конца, причем они выступают как в роли обманутых, так и в роли обманщиков. Наивных юных иностранцев пытаются обмануть и обокрасть многие работодатели, лендлорды, даже адвокаты, которых они нанимают, чтобы обменять визу J1 на другую, дающую возможность задержаться в Америке. А торговцы женским телом охотятся за хорошенькими студентками, пытаясь превратить их в жриц любви. Впрочем, и сами девушки охотно идут работать в эскорт-сервисы, стриптиз-клубы, «массажные кабинеты», а нередко совмещают профессии массажисток и стриптизерш с другой, менее почетной, но более древней.

Студенты совершают и другие правонарушения - подделывают документы (главным образом - свои удостоверения личности), продают карточки социального страхования перед отъездом на родину, крадут в магазинах, вступают в фиктивные браки и т.д. Наконец, огромное количество иностранных студентов использует свое путешествие в Америку для того, чтобы здесь остаться. По данным той же National Students Assiciation, 20% джейванщиков вообще не работают в США, а только путешествуют. И по меньшей мере 30% приезжает сюда с намерением не уезжать обратно. По прогнозам USCIS, в этом году попытку остаться в США предпримут по меньшей мере 10,000 «джейванщиков».

Судя по данным сайта work-n-travel.ru, в последние годы постсоветское пространство стало мировым лидером по количеству участников программы Work and Travel. Отмечается, что «только из Российской Федерации выехали в Америку более 30.000 студентов!» Если предположить, что такой массовый наплыв русских джейванщиков будет наблюдаться и в следующие годы, и хотя бы треть из них попытается в нашей стране остаться, то, наверное, можно говорить о новой, молодежной волне русской иммиграции в США. Что эта волна принесет Америке?
16.06.2010 03:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  «Соль для ванной»: наркотик-смерть завоевывает Америку rusrek_admin 0 4662 13.07.2011 10:46
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Новая надежда rusrek_admin 0 3907 05.05.2011 05:33
Посл. сообщение: rusrek_admin
  One N.Y.C. новая программа помощи иммигрантам rusrek_admin 0 4324 05.05.2011 05:30
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Новая бедность rusrek_admin 0 4086 20.04.2011 06:15
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Русская еврейка – звезда Playboy VasyaPetrov 2 11399 14.04.2011 11:41
Посл. сообщение: guest12345
  «Русская» мафия круче итальянской rusrek_v 0 6576 02.03.2011 07:08
Посл. сообщение: rusrek_v
  Русская лиса в курятнике Нью-Йорка rusrek_v 0 4318 06.01.2011 08:58
Посл. сообщение: rusrek_v
  Вытянет ли Америку малый бизнес? rusrek_v 0 4317 15.12.2010 07:39
Посл. сообщение: rusrek_v
  Нелегальная иммиграция выгодна rusrek_v 0 4789 16.06.2010 03:29
Посл. сообщение: rusrek_v
  Новая программа помощи домовладельцам rusrek_v 0 3175 03.03.2010 07:17
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: