Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Общество становится «разноцветнее»

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Общество становится «разноцветнее»
[Изображение: usa%207.jpg]
Все более распространенными становятся браки между представителями различных национальностей и рас. Исследование, проведенное Pew Research Center, показало, что межэтнические браки, заключенные в 2008 году, составили рекордные 15%.

По словам Джеффа Пассела, старшего демографа центра и ведущего автора данного исследования, эта цифра особенно впечатляет, если учесть, что в 1960 году доля межэтнических браков составляла всего 2%.

Более чем 6-кратное увеличение доли таких браков стало возможным благодаря нескольким факторам. В частности, постепенно отходят в прошлое многие табу, кроме того, свою роль играют новые волны активизировавшейся в последние годы иммиграции из стран Азии и Латинской Америки.

В целом же, как отмечает Пассел, общество стало более открытым, чем 50 или даже 30 лет назад, демографический состав населения Америки все более разнороден, а у представителей различных групп появилось больше возможностей общаться друг с другом в повседневной жизни - на работе или в школе.

При анализе, основанном на данных Центрального статистического управления, принимали во внимание брачные союзы, заключенные представителями 4 этнических групп - белых, афроамериканцев, латинос и азиатов.

Если говорить о предпочтениях, то чаще семью создавали белые и латинос - в 2008 году такие союзы составили 41% (28 тысяч) межэтнических браков. Но наиболее примечательно, что почти 22% молодоженов-мужчин, выбравших себе в жены представительниц другой расы, оказались афроамериканцами. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, поскольку 50 лет назад такие браки не только вызывали общественное осуждение, но и во многих штатах были законодательно запрещены.

Безусловно, нынешняя ситуация свидетельствует о росте терпимости и общей открытости общества. Однако, как предупреждает Кристина Ииджима-Холл, окружной директор Equal Employment Opportunity for Maricopa Community Colleges из Темпе, Аризона, не следует смотреть на ситуацию сквозь розовые очки, считая, что все социальные стереотипы остались в прошлом.
30.06.2010 06:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: