Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

МИД РФ осудил заявление Хиллари Клинтон о "российской оккупации" Грузии

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
МИД РФ осудил заявление Хиллари Клинтон о "российской оккупации" Грузии
[Изображение: picture.jpg]
Дипломаты призвали американских партнеров учесть "объективную реальность" В МИД России назвали безосновательными слова госсекретаря США Хиллари Клинтон о "российской оккупации" территории Грузии. Текст комментария приведен на официальном сайте министерства.

Согласно заявлению МИД РФ, в данный момент на территории Грузии нет ни одного российского солдата. "В регионе есть российские военные контингенты, но они находятся на территориях Абхазии и Южной Осетии, отделившихся от Грузии в результате развязанной режимом Саакашвили агрессии", - подчеркнули в министерстве.

Также российские дипломаты выразили недоумение по поводу использования Клинтон слова "оккупация" применительно к вооруженным силам РФ в регионе. Представители МИД напомнили, что оккупацией в международном праве называется "пребывание войск одной страны на территории другой в условиях войны между ними и когда власть на оккупированной территории осуществляется военным командованием оккупирующего государства". Что, по мнению российских дипломатов, совершенно не соответствует действительности применительно к Южной Осетии и Абхазии, где действуют органы власти, сформированные демократическим путем.

Кроме того в МИД РФ подчеркнули, что российские контингенты и базы размещены в регионе "на основе двусторонних межгосударственных отношений, в полном соответствии с нормами международного права". Дипломаты призвали своих американских партнеров учесть "эту объективную реальность в своей публичной и практической деятельности".

Хиллари Клинтон заявила о том, что США не смирятся с российской оккупацией грузинских территорий, 5 июля 2010 года во время визита в Тбилиси. В своей речи она также призвала Россию следовать соглашению от 12 августа 2008 года, которое подписали президенты Дмитрий Медведев и Михаил Саакашвилии которое предполагает отвод войск обеих стран на позиции, которые они занимали до начала военного конфликта в Южной Осетии.

Вооруженный конфликт в Южной Осетии начался в ночь на 8 августа 2008 года, когда грузинские войска вторглись на территорию осетинской автономии и частично разрушили ее столицу Цхинвали. На территории Южной Осетии в этот момент находились российские миротворцы, которые также пострадали от нападения. Вооруженные силы РФ нанесли ответный удар, в результате которого грузинские войска были вынуждены покинуть территорию Южной Осетии, а боевые действия перенеслись на территорию Грузии.

Одновременно армия Абхазии при поддержке России вытеснила грузинские войска из Кодорского ущелья. С 14 по 16 августа Грузия и Россия при посредничестве Франции подписали договор о мирном урегулировании, получивший название "План Медведева-Саркози". В конце августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В Грузии осенью 2008 года был принят закон о признании Абхазии и Южной Осетии грузинскими территориями, оккупированными российскими войсками.

lenta.ru
08.07.2010 04:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Хиллари Клинтон отказала Башару Асаду в легитимности rusrek_admin 0 3553 13.07.2011 11:20
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Саакашвили объяснил Обаме потребность Грузии в оружии rusrek_v 0 3655 19.01.2011 09:25
Посл. сообщение: rusrek_v
  Представитель ОБСЕ пожаловалась Клинтон на задержание журналистов Russia Today rusrek_v 0 3368 26.11.2010 06:27
Посл. сообщение: rusrek_v
  Билл Клинтон снялся в "Мальчишнике в Вегасе 2" rusrek_v 0 3376 17.11.2010 06:50
Посл. сообщение: rusrek_v
  Хиллари: второго срока не будет rusrek_v 0 2836 10.02.2010 07:06
Посл. сообщение: rusrek_v
  Билл Клинтон чудом избежал смерти от рук последователей бин Ладена rusrek_v 0 3361 24.12.2009 04:15
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: