Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Михаил Шемякин и его искусство

Автор Сообщение
Оксаночка Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.07.2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Михаил Шемякин и его искусство
Кому-то творчество Михаила Шемякина, сюрреалиста и даже дессидента в каком-то смысле, нравится, кто-то его не переваривает. Однако, когда художник продаёт себя так, как только может: пиарит, выставляет на показ. Вот Михаил Шемякин себя и с одной стороны, и с другой, и тем и этим боком представляет. И теперь нечего диву даваться, что у него замок: хорошо себя продал, хорошо за это и получил. У меня, например, ассоциации устаревшие. Если художник, то обязательно голодный, это не плохо и не хорошо, просто так есть. Ну, может, и следует себя продавать по хорошей цене, с талантом ничего же не сделается? Или он угаснет?С одной стороны, говорит "Здесь, у вас" (это значительно режет ухо!), с другой стороны "Президент Путин сказал, что нужно выводить российское искусство на международный уровень". Так давайте подумаем, кто же будет представлять Россию на международном уровне? Получается и русского ничего не осталось в Шемякине, а он всё равно рвётся представлять Россию на международном уровне. Я категорически против, чтобы Шемякин был лицом российского искусства! Неужели мало талантливых скульпторов и художников российская земля рождает!? Согласы ли вы со мной, или считаете, что русская душа живёт в его искусстве, поэтому он достоен представлять российское искусство на международной арене?
20.07.2010 03:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Katausi Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22.07.2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #2
Ответ: Михаил Шемякин и его искусство
Не знаю, может Шемякин и достоин представлять русских. Дело в том, что на западе он уже свой, он понимает своего рода интеллектуальный код художественной игры, который России не под силу, соответственно и русским тоже. Я и не говорю, что эта интеллектуальная игра со зрителем меня жутко увлекает однако чтобы её понимать, просто необходимо пожить в Европе или Америке. Да и потом, якобы ориентируясь на публику Шемякин теряет очень много. Его метафизические циклы (созданные под влиянием вдохновения, а не под натиском задумок заказчика), может быть, намного интереснее. Может, именно эти циклы после его смерти прославят художника. Но пока с уверенностью сказать нельзя, что именно в нём найдут и откроют великого художника. Однако нельзя забывать, что Шемякин сам себя сделал. Он мало спит, много работает, соответственно, неплохо зарабатывает. Если бы он остался в России, спился бы и никем не стал, так он тот самый художник и скульптор Михаил Шемякин.
22.07.2010 02:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Mashunya Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28.07.2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #3
Ответ: Михаил Шемякин и его искусство
Ну да, а все остальные художники только спят и водку пьют! Думаю, Шемякин рвется стать лицом России все по той же простой причине – жажда денег! Даже если подобное представительство не принесет баснословных заработков, то, по крайней мере, его увидит мир в качестве представителя России. А на мировой арене, все-таки, Россия – мега-держава! Поэтому Шемякин и рассчитывает на свой выход в качестве мега-специалиста мега-державы. Это уже признание, и отсюда до немалых денежек рукой подать. А вообще, у меня сложилось такое впечатление, что он хочет создать империю Шемякина в искусстве. Потому что куда не ткнись – везде его кепочка мелькает. И Мариинке он, и в Осетии он, и ко всем он лезет со своими школами для поднятия культурно-духовного уровня молодежи. Цену этакой благотворительности мы знаем, в общем-то, это свободная бизнес-ниша и нужно ее быстрее занимать, пока кто-то другой не додумался.
28.07.2010 17:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Lexx Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.07.2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #4
Ответ: Михаил Шемякин и его искусство
Совершенно верно! Деньги - это основная подоплёка, так сказать, платформа. Это даже самое главное для многих современных художников. Я считаю, что так не должно бытьAngry Я тоже согласен, что Шемякин распродаёт себя налево и направо. Нет, конечно, один он, получается, продвинутый и прогрессивный, его единственного не подмяли под себя художественные мафиозники. А вот Россия - жуть какая отсталая, ажно на 70 лет, вот так дела! А то, что мы как-то пытаемся поспеть за западом - это жуткое позёрство типа публичных раздеваний в театре. Я тогда просто не понимаю, в чём соль? Получается, Наш дорогой Шемякин - талантище несусветное, только мало чем его спектакль "Гофманиада" отличается от российской порнографии в его смысле. Также его фотографии асфальта такое ощущение, что маленький ребёнок уже не знает, как ему по-забористее себя показать. А то, что российское искусство имеет свой колорит, многим оно нравиться просто намного больше, Шемякин никогда не упоминает. Говорит, что нужно перестать представлять России исключительно яйцами Фаберже. Неужели у России есть только яйца? По-моему даже среди современных художников есть выдающиеся таланты, в отличие от Шемякина. Его же картины и скульптуры вообще утратили саму душу, русскую душу. Трудно сказать, чего он добивается всем этим, денег, признания или славы.Ну что же, лубок - это очень похоже на Шемякина. Однако я не могу понять, что он хочет показать или доказать своим творчеством? Быть может, единственная причина - денежная подоплёка, наверное, содержать дворец нынче не дёшево стоит! Необходимо отметить, что настоящий великий художник должен понимать, кому нужно его искусство и зачем. Если творчество не находит отклика в данное время, сможет ли оно быть важно для будущих поколений!?
Для него самого, для него одного, любимого и самовлюблённого это самое творчество. Чтобы переварить его чудаческие работы, нужно быть им самим. Ладно ещё некоторые скульптуры, это ещё можно проглотить. Но художество - нет слов...
29.07.2010 08:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Оксаночка Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.07.2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #5
Ответ: Михаил Шемякин и его искусство
Дорогие друзья, не забывайте, что мы говорим скорее о Михаиле Шемякине как о некой персоне, а именно, человеке, который постоянно мелькает перед глазами. Я не против, если вы выражаете свои мысли относительно его искусства, однако хотелось бы выяснить вашу, так называемую, гражданскую позицию. Гражданская позиция Михаила Шемякина мне вовсе не понятна. Мне, да и многим другим людям (судя по отзывам на форумах) не нравится такое поведение. Ведь он художник, фигура публичная, он постоянно должен думать о том, как себя преподнести. Он вроде бы и думает, но ведёт себя из рук вон плохо. Что именно он делает? Ну хотя бы разговаривает с интересными личностями, журналистами, ведущими, известными не менее, а иногда и более, чем сам Шемякин. Так вот, если говорить об искусстве, то это как о еде: кому-то это нравится, кому-то не очень, осуждать за это не нужно. Если ваша позиция не сходится с общественным мнением, не обязательно рвать глотку по этому поводу, можно просто остаться при своём мнении. Но выразить вы его можете, в том числе таким современным и удобным путём как на форуме. Однако мне хотелось бы вернуться к самой фигуре этого художника. Если приглядеться внимательнее, то нельзя не заметить, что Шемякин -очень тяжёлый и иногда даже неприятный собеседник: он привык тащить одеяло на себя, привык привлекать любыми методами внимание зрителя. Он понимает, что чем он бесцеремоннее себя ведёт, тем больше интереса он к себе пробуждает. На мой взгляд, это всего лишь привычка, выработанная в Нью-Йорке. Американская манера поведения - это самое ужасное, что он привёз с собой из-за границы. Это моё мнение, а вы что думаете о нем самом?
03.08.2010 07:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: