Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

На Дядю Сэма работать выгодно

Автор Сообщение
wangelw Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
На Дядю Сэма работать выгодно
Если вы полагаете, что получаете меньше, чем должны, но боитесь потерять работу, хотели бы больше дополнительных льгот и выплат или подумываете об увольнении, можно с уверенностью сказать, что вы не государственный служащий.

Дело в том, что сотрудники федеральных агентств, по сравнению с теми, занимающими аналогичные должности в частных компаниях, намного более довольны своей работой по всем показателям - уровню зарплаты, защищенности, бенефитам и так далее. Но привлекательность государственных рабочих мест обходится налогоплательщикам слишком дорого.

Начнем с базовой заработной платы. В среднем сотрудник федеральных структур зарабатывает почти на 60% больше, чем его коллега в частном секторе, - $79 тысяч против 50-ти. Работники федеральных служб (опять же, в среднем) более образованы. Это обстоятельство профсоюзы используют для оправдания более высокой зарплаты. Но это ложный аргумент. Как отмечает Джеймс Шерк, старший аналитик по вопросам трудовой экономики консервативного Heritage Foundation, даже если сопоставить зарплату работников, имеющих одинаковое образование и выслугу лет, окажется, что федеральная власть платит в час на 22% больше.

Если же принять во внимание дополнительные выплаты, то разница станет еще более очевидной. Государственные бенефиты включают более одного типа пенсионных *ов. Условия Thrift Savings Plan практически аналогичны *у 401(k). При этом госслужащие имеют право на так называемый * «определяемого возмещения», который позволяет работнику с 30 полными годами стажа уйти на пенсию в 56 лет, сохраняя право на все выплаты.

Госслужащие могут принимать участие в Federal Employees Health Benefits Program, в рамках которой стоимость полиса медицинского страхования не зависит от возраста и состояния здоровья. Кроме того, после 3 лет работы они имеют право на 20 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого по достижении 15 лет стажа увеличивается до 25 дней. Есть также групповое страхование жизни, а во многих федеральных зданиях имеются детские сады. Справедливости ради надо отметить, что многие крупные частные компании предоставляют некоторые подобные бенефиты, однако очень редко - все. Поэтому, если учесть все дополнительные льготы, разница в трудовой компенсации (зарплата плюс бенефиты) составит 30-40%.

Немалое значение имеет и чувство защищенности. Частные компании прибегают к увольнениям, если их прибыль снижается. Всего за 2 года, с 2007-го по 2009-й, уровень безработицы в частном секторе вырос более чем в 2 раза - с 4,2 до 9,4%. А правительственные структуры эта проблема практически не затронула: уровень безработицы на федеральном уровне вырос с 2 до 2,9%. Дело в том, что если федеральный работник успешно проходит годичный испытательный срок его практически невозможно уволить, даже если он плохо справляется со своими обязанностями.

Поэтому неудивительно, что сотрудники федеральных служб редко увольняются по собственному желанию. Когда состояние экономики не вызывает беспокойства, государственные служащие втрое реже уходят с должности по сравнению с работниками частных компаний. В период же рецессии эта разница еще увеличивается.

Налогоплательщиков должна интересовать эта ситуация, потому что содержание государственных структур обходится им слишком дорого. Если бы Конгресс ввел условия оплаты труда в госсекторе, аналогичные действующим в частных компаниях, экономия составила бы около $47 млрд в год. Это, безусловно, значительная сумма.

Законодатели могут пойти и по другому пути, уменьшив размеры бенефитов, привлекая частные компании для выполнения государственных контрактов и облегчив возможность увольнения работников, не справляющихся со своими обязанностями. Но, учитывая влияние профсоюзов, не стоит рассчитывать, что подобные шаги когда-нибудь будут предприняты.

В свое время Уилл Роджерс заявил: «Скажите спасибо, что мы не полностью оплачиваем деятельность правительства». И это утверждение совершенно справедливо.
21.07.2010 05:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Работаем, чтобы жить или живем, чтобы работать? rusrek_admin 0 3657 08.07.2011 15:42
Посл. сообщение: rusrek_admin

Переход: