Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Старики теснят молодых

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Старики теснят молодых
[Изображение: job%20markets.jpg]
Нынешнюю молодежь считают очень самостоятельной - настолько, что, мол, без посторонней помощи она вполне сможет трудоустроиться. Но в реальности работники старшего возраста гораздо чаще занимают места, которые могли бы достаться молодым.

Работающих американцев в возрасте, когда положено выходить на пенсию, сейчас больше, чем зарабатывающих себе на жизнь подростков. Это было отмечено впервые, как минимум, с 1948 года - времени, которое не застало большинство ныне живущих, когда президентом был Гарри Трумен. И данный факт является главным доказательством, что конкуренция между возрастными группами, претендующими на сократившееся количество рабочих мест, возрастает.

Министерство труда сообщило, что в первом полугодии 6,6 млн американцев в возрасте 65 лет и старше работали или искали вакансии. В возрастной категории от 16 до 19 лет таких работников оказалось 5,9 млн. Таким образом, на каждого трудоустроенного подростка ныне приходится 1,13 пенсионера, в то время как 10 лет назад это соотношение составляло 0,5.

Таким образом, самым молодым приходится труднее всего: они не только должны искать себе подходящую работу, что является весьма непростой задачей в условиях окончания спада экономики, который оказался самым тяжелым со времени Великой депрессии, но и соперничать на этом «фронте» с намного более опытными претендентами.

Кроме того, как отмечает Алиша Маннелл, директор Center for Retirement Research при Boston College, подобная тенденция сохранится на протяжении неопределенно долгого времени. Ведь потенциальные пенсионеры, по благосостоянию которых рецессия нанесла серьезный удар, вряд ли оставят работу, пока не восстановят свои сбережения - по крайней мере, имевшиеся на счетах 401(k).

Ситуация не располагает к быстрому увеличению количества рабочих мест, на которые могла бы рассчитывать молодежь. Даже несмотря на то, что экономический рост продолжается уже больше года, многие работодатели не собираются нанимать новых сотрудников. В частности, это объясняется слабостью рынка недвижимости и замедлением развития промышленной сферы. На долю частного сектора, по оценке министерства труда, пришлось всего 83 тысячи новых рабочих мест - меньше, чем прогнозировали ранее.

По мнению Маннелл, в условиях переизбытка желающих трудиться и нехватки вакансий, среди тех, кто не получит работу, окажутся подростки, а также те взрослые, кто не получил хорошего образования, и у кого не достаточно опыта. Иными словами, у людей, имеющих опыт и образование, лучше и перспективы быть принятыми на работу.

Данные Бюро трудовой статистики за последние 60 лет показывают, что наибольшее количественное преобладание трудящейся молодежи в возрасте 16-19 лет над теми, кому 65 лет и более, было отмечено в 1978 году - соответственно, почти 10 и 2,8 млн человек. Следующий наибольший разрыв пришелся на 1998 год - 8,4 и 3,6 млн. Если до 2010 года доля молодежи и пожилых людей составляла 52% и почти 13% от общего количества работающих, то ныне первый показатель снизился до 34,5%, а второй возрос до 17,4.

О том, насколько остра конкуренция, можно судить даже по ситуации в отраслях, которые традиционно ориентировались на молодежь. В наибольшей степени это относится к сфере производства и подачи пищи. За 2000-2009-й годы количество 16-19-летних работников в этой индустрии уменьшилось на 242 тысячи, а тех, кому 55 лет и больше, - увеличилось на 128 тысяч.
04.08.2010 06:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: