Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Фиктивные церковные браки

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Фиктивные церковные браки
[Изображение: 3str.jpg]
На прошлой неделе в федеральном суде Южного округа штата Огайо вынесли приговоры двум иммигрантам из бывшего СССР, которые организовывали фиктивные браки.

Судья Алгенон Марбли приговорил гражданина Эстонии Дмитрия Пани к году, а гражданина Узбекистана Хасана Салохутдинова к 15 месяцам лишения свободы. В тот же день судья вынес приговоры еще семерым обвиняемым по этому делу, а еще двое были приговорены ранее. Так власти разобрались с очередной группой, которая занималась фиктивными браками между гражданами США и женихами или невестами из России и других стран Восточной Европы, стремившимися таким способом получить грин-карты, а затем гражданство.

Пани с 2007 года находил россиянок, желавших остаться в США, и сводил их с фиктивными супругами, а Салохутдинов, который сам женился таким способом, присоединился к нему позже и подыскивал своих соотечественников. За фиктивный барк с иммигрантов брали до $17 тыс. Все 11 обвиняемых либо признали себя, либо были признаны виновными.

Кроме этих двоих по делу № 2: 09-cr-278 проходят Собитон Мирзаев, Искандер Таиров, Эльбек Саиджанов, Джафар Собиров и Светлана Пискунова, а также невесты-американки Лора-Элизабет-Грейс Скотт, Кортни-Сюзен Гуд, Ладауна-Шари Таккет и примкнувший к ним жених-наркоман Брент Джеймс Вудс. На одиннадцать обвиняемых пришлось шесть фиктивных браков. 14 декабря 2005 года Хасан Салохутдинов женился на Энн-Мэри Тьерни, проживающей в штате Иллинойс. 13 апреля 2007 года Светлана Пискунова вышла замуж за Брента Вудса. 9 ноября того же года Собитон Мирзаев женился на Ладауне Таккет, а 17 ноября Джафар Собиров женился на непоименованной американке. 27 июня 2008 года Искандер Таипов женился на Лоре Скотт, и 9 февраля 2009 года Эльбек Саиджанов женился на Кортни Гуд.

Фиктивных женихов и невест Дмитрий Пани сочетал браком по всем правилам, в Columbus Wedding Services Chapel на Саут Хай-стрит в Коламбусе. За обряд венчания он брал от 60 до $275 плюс стоимость свадебных фотографий, а затем инструктировал новобрачных, как подавать ложные заявления по форме I-485 в иммиграционную службу. Совладелица венчальной часовни Columbus Wedding Services Chapel Мардж Батлер, которая совершает эти обряды, не будучи рукоположенной в сан священника, в суде сказала, что все пары прибывали к ней с положенными свидетельствами о браке. «Мы не судьи, - сказала она. - Мы здесь не для того, чтобы проверять прошлое. Мы совершаем службу, и все».

За каждый брак «сваты» Пани и Салохутдинов брали тысячу долларов, американским невестам обещали до десяти тысяч, а остальное якобы уходило на разные расходы, но тоже в значительной мере доставалось Дмитрию с Хасаном. По договору фиктивные супруги должны были прожить вместе год, получить грин-карту для мужа и расстаться.

Одним из фиктивных женихов, которого нашел Хасан Салохутдинов, узбек Собитон Мирзаев, в марте признал себя виновным и согласился на депортацию после отбытия наказания. В его приговор включили 198 дней, которые Мирзаев провел в тюрьме после ареста. Его адвокат Эндрю Сандерсон в суде заявил, что Собитон хотел остаться в США, так как на родине его «возможности ограничены». Фиктивной супругой Мирзаева стала 18-летняя афроамериканка Ладауна Таккет из Коламбуса, которая тоже признала себя виновной и в июне получила три года испытательного срока.

В 2007 году мать-одиночка Такетт, которая зарабатывала на жизнь «экзотическими танцами», согласилась на фиктивный брак, за который ей обещали тысячу долларов сразу и 1800 позже, а получила она всего 1300 долларов. «Это правонарушение было рождено экономическим отчаянием, - говорится в заявлении ее адвоката Ричарда Клайна. - Нельзя не учитывать страшную нищету, в которой Ладауна провела всю свою жизнь». Адвокат описал, как молодая мать была вынуждена плясать нагишом, чтобы оплачивать квартиру с двумя спальными, где жили она с дочкой, ее мать и еще две семьи.

Дэйв Томас, адвокат Хасана Салохутдинова, сообщил, что его клиент делал «отчаянные шаги», чтобы остаться в Соединенных Штатах, после того как на службе в родной узбекской армии его пырнули ножом. «Когда нарушают иммиграционные законы, страдает общество, - заявил судья Марбли перед вынесением приговора Салохутдинову, который слушал судью, скованный по рукам и ногам. - Одно дело, если бы вы старались остаться в этой стране, чтобы жить лучше, и женились на гражданке США, но вы поступили не так. Вы совершили обман федерального правительства, а это серьезное преступление».

В последнем слове Хасан с сильным акцентом сказал, что теперь хочет вернуться в Узбекистан помогать больной матери. «Женился я потому, что хотел остаться здесь и устроить жизнь, - заявил он. - Это было делать нельзя, но я не преступник». Адвокат Томас сообщил судье, что мать Салохутдинова больна раком мозга, и попросил вынести приговор, который дал бы Хасану возможность немедленно вернуться к ней. На Алгенона Марбли это не подействовало, и он отправил Салохутдинова за решетку на 15 месяцев. Хотя Хасан признал себя виновным, ему дали самый большой срок, за то, что он не сотрудничал с прокуратурой.

22-летняя Светлана Пискунова была подругой Салохутдинова и сообщила, что прибыла в Америку, чтобы стать учительницей, но с учетом судимости это не получится, и ей лучше согласиться на депортацию. 20-летнюю Кортни Гуд приговорили к двум годам испытательного срока, а 26-летнего Брента Вудса - к четырем годам, обязав заодно пройти курс отвыкания от наркотиков. 22-летний Эльбек Саиджанов и 20-летний Искандер Таиров признали, что заплатили по $3 тысячи, после того как их визы истеки, и судья сказал, что их депортируют.

Судьба четвертого гражданина Узбекистана в этой компании, 29-летнего Джафара Собирова, пока не решена. Его адвокат Джонатан Бартел сообщил, что Джафар готов отсидеть в тюрьме, только бы не возвращаться на родину, и иммиграционному судье предстоит решить, подходит ли Собиров под категорию беженца.

Хотя Дмитрий Пани тоже признал себя виновным, следователи не установили, как долго он занимался брачными аферами. Представлявший обвинение помощник федерального прокурора Дэн Браун сообщил, что до партнерства с Салохутдиновым у него был партнер-американец, который по делу не проходит. Адвокат Дмитрия Пани сказал, что тот во всем признался, раскаялся и полон решимости жить честно, но, тем не менее, после освобождения его должны депортировать. Судя по всему, это будет его вторая депортация. Как сообщила газета «Молодежь Эстонии» три года назад, Дмитрия Пани выслали из США в марте 2006 года, хотя в иммиграционном суде он рассказывал о своих страданиях на родине.

«Показания (Дмитрия Пани) были настолько необычными, что это отметил даже судья Беккер, - написала газета 21 июля 2007 года. - Пани утверждает, что мальчишкой он попал в ряды борцов за свободу Чечни, был под перекрестным огнем эстонского Кайтселийта и русского шпиона. Дмитрий работал в гараже, где ремонтировали машины Сил обороны Эстонии. Он утверждает, что там часто бывали чеченцы, у которых имелись тесные связи с Кайтселийтом, и которые приехали в Эстонию, чтобы купить оружие. А потом российский шпион заставил Дмитрия следить за чеченцами, и когда кайтселийтчики и чеченцы это узнали, они его избили и угрожали его семье. Иммиграционный судья отметил, что хотя Пани о некоторых вещах говорит подробно, в целом его рассказу верить нельзя, да и свидетелей у него нет. Более того, Пани ошибся и назвал время своего избиения неправильно - тогда он уже был в США. Пани оспорил решение суда, но в марте прошлого года его выслали в Эстонию».

В конце июня 2007 года, то есть в промежутке между фиктивными браками Пискуновой с Вудсом и Мирзаева с Таккет, пресс-центр ИГНПУ - Инициативной Группы Независимых Правозащитников Узбекистана, опубликовал экстренное сообщение. «Из-за сложившегося тяжелого экономического и социального положения в Узбекистане, граждане вынуждены эмигрировать в различные страны, для чего прибегают услугам «посредников» по незаконной иммиграции, - говорилось там. - Достоверный источник, член ИГНПУ исследовавший проблему незаконной иммиграции в США граждан Узбекистана информирует, что граждане Узбекистана, жители г. Самарканда супруги Мавлянов Алишер и Мавлянова Шахноза выехали в 2002 году в США по приглашению.

Супруги Мавляновы оформили развод, и каждый из них затем зарегистрировал фиктивный брак с гражданином и гражданской США, но они проживают вместе и ведут совместное хозяйство. Будучи в браке с глухонемым темнокожим американцем, Мавлянова Шахноза родила второго сына со светлой кожей... Мавляновы развили целую сеть по оказанию миграционного сервиса и в этом им содействуют некоторые граждане США, которые используют фальшивые документы с печатью и подписью государственного секретаря для получения политического убежища в США».

Вот такие дела. По данным нашей таможенно-иммиграционной службы, с 2006-го по июнь 2010 года виновными в фиктивных браках по стране были признаны больше 800 человек.
11.08.2010 06:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:

Последние сообщения