Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Где предпринимателям лучше?

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Где предпринимателям лучше?
[Изображение: best-business.jpg]
Ответить на этот вопрос вот уже 4 года пытается телеканал CNBC, ежегодно составляющий рейтинг America's Top State for Business. На сей раз победителем стал Техас, занявший в прошлом году 2-е место, «поменявшись», таким образом, с прежним лидером - Вирджинией.

Эксперты телеканала оценивают ситуацию в каждом из штатов по 40 параметрам, разбитым на 10 категорий - таких, например, как стоимость ведения бизнеса и качество жизни. Эти категории были разработаны в 2007 году при участии специалистов из бизнес-групп, в том числе National Association of Manufacturers. А степень значимости каждой из них определяется исходя из того, насколько часто в том или ином штате их используют для привлечения бизнеса.

Занять высокие места в этом рейтинге всегда было почетно, особенно в нынешнем году. Восстановление национальной экономики затянулось, а давление на бюджеты штатов растет по всей стране. Даже Техасу с трудом удается сводить концы с концами. В частности, по оценке внепартийного Center on Budget and Policy Priorities, в налоговом 2011 году бюджетный дефицит штата может составить $4,6 млрд.

Тем не менее, выделяет лидеров рейтинга на фоне остальных штатов их умение минимизировать негативные экономические последствия и даже в столь сложной обстановке создавать благоприятные условия для развития бизнеса.

Техас оказался лидером не случайно, поскольку на протяжении всех 4 лет входил в число наиболее успешных штатов, согласно рейтингу CNBC, и рецессия не ослабила его позиции. Экономика штата является, как свидетельствуют официальные данные, 15-й в мире по величине и больше, чем экономика всех (!) скандинавских стран. Здесь находятся штаб-квартиры 64 компаний, входящих в индекс Fortune 500, - больше, чем в любом другом штате, причем немаловажно, что они представляют самые различные отрасли.

Налоговая политика местных властей является, по мнению Эндрю Реттенмайера, заместителя исполнительного директора Private Enterprise Research Center при Texas A&M University, основным фактором привлекательности с точки зрения бизнеса. Вместо того, чтобы пополнять бюджет за счет налога на прибыль, в Техасе предпочли ограничиться поступлениями от налога на продажу и, отчасти, налога на недвижимость, который выше, чем в среднем по стране. Как полагает Томас Сейвинг, исполнительный директор Private Enterprise Research Center, компании стремятся в Техас еще и по причине относительной слабости там профсоюзов. «Инновации появляются в штатах, которые защищают интересы тех, кто их создает и развивает, поскольку такие условия благоприятны для нового бизнеса», - подчеркнул он.

Однако у экономической силы есть и побочный эффект. Повышение ставок коммерческой аренды и высокий уровень зарплаты привели к тому, что ведение бизнеса в Техасе обходится недешево: в данной категории он занял 30-е место.

В общем зачете за Техасом и Вирджинией оказался, как и в прошлом году, Колорадо, что, собственно, и ожидалось. Но остальные перемещения в рейтинге были менее предсказуемыми. К примеру, Северная Каролина за год поднялась с 9-го места на 4-е.

Впервые в пятерке лучших оказался Массачусетс, который в прошлом году занял в рейтинге 8-е место. Сила этого штата заключается в высоком качестве образования, которое обеспечивают действующие на его территории учебные заведения всех уровней, особенно университеты и колледжи. Именно поэтому он поднялся в категории «Технологии и инновации» с 5-го места на 3-е. Кроме того, здесь несложно получить капитал, необходимый для начала или развития бизнеса. Как подчеркнул Рэнди Альбельда, профессор экономики Университета Массачусетса (Бостон), в штате есть хорошие специалисты, он обеспечивает качественное медицинское обслуживание, развита транспортная инфраструктура и высок общий уровень жизни.

В наибольшей степени улучшила свои позиции Пенсильвания, которая поднялась на 13 позиций - с 33-го места на 20-е. Однако сложно сказать, произошло это за счет улучшения ситуации в штате или ухудшения - у его конкурентов. Среди аутсайдеров особых изменений не произошло, а последние 3 места, как и год назад, заняли Гавайи, Род-Айленд и Аляска.
11.08.2010 06:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: