Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Эти трудолюбивые иммигранты...

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Эти трудолюбивые иммигранты...
[Изображение: immigrant%20job.jpg]
Анализ, проведенный экономической организацией Fiscal Policy Institute (FPI), показал, что у иммигранта, живущего в Нью-Йорке, больше вероятность устроиться на работу, чем у уроженца Америки. Данные за первые 5 месяцев нынешнего года показали, что уровень безработицы в этих группах составил, соответственно, 8,8 и 10,9%.

В обоих случаях он повысился по сравнению с существовавшим до рецессии, но эксперты отмечают, что необходимость в низкооплачиваемых работниках сферы обслуживания в итоге может привести к тому, что среди иммигрантов количество безработных уменьшится быстрее.

Как отметил заместитель директора FPI Джеймс Пэрротт, в кризисные периоды иммигранты активнее ищут работу и соглашаются на первое же предложение, чем и объясняется тот факт, что безработных среди них меньше.

В пользу иммигрантов говорит и такой показатель, как степень участия в трудовых ресурсах - процентное соотношение лиц трудоспособного возраста, которые имеют работу или занимаются ее поисками. Среди иммигрантов этот уровень составляет 64,1%, в то время как среди урожденных американцев он ровно на 7 процентных пунктов меньше.

По словам Ракеша Кочхара, заместителя директора по вопросам исследований непартийного Pew Hispanic Center, несмотря на то, что такие отрасли, как строительная и промышленная, все еще не оправились от кризиса, иммигранты не отчаиваются и соглашаются на непрофильную или почасовую работу.

К примеру, 35-летняя Сесила Негра, приехавшая из Эквадора, ранее работала водителем такси, но вынуждена была оставить это занятие после рождения ребенка. Впрочем, это не стало для нее поводом к ничегонеделанию: по выходным она продает с тележки блюда латиноамериканской кухни в своем районе Ozone Park, Квинс. По словам женщины, она решила попробовать, чем может заработать на жизнь, учитывая свое нынешнее положение, и нашла такой вариант вполне приемлемым.

При подготовке анализа эксперты Fiscal Policy Institute основывались на данных Current Population Survey - ежемесячного опроса, который проводит Бюро трудовой статистики. Было проведено сравнение результатов за первые 5 месяцев 2008-го и 2010 годов. И хотя статистическая выборка сравнительно небольшая (около 13 тысяч человек), высока вероятность погрешности и не учтено количество как легальных, так и нелегальных иммигрантов, все же можно сделать определенные выводы.

В целом степень участия в трудовых ресурсах за эти 2 года возросла в Нью-Йорк-Сити с 59,6 до 60,2%, а уровень безработицы - с 4,7 до 9,9%. При этом доля работающих американцев уменьшилась с 59,2 до 57,1%, а иностранцев увеличилась с 60 до 64,1%. Что касается уровня безработицы в этих двух группах, то он возрос с 5,3 до 10,9% для американцев и с 4 до 8,8% - для выходцев из других стран.

Если же говорить об этнических различиях, то больше всего безработных среди чернокожих (14%), чуть лучше обстоят дела у испаноязычных (12,3%), а наименьший уровень - среди азиатов (7,9%) и белых (6,2%).

Примерно такая же тенденция отмечается и по всей стране. Как ранее сообщало министерство труда, в июне национальный уровень безработицы составлял 8,7% для иммигрантов и 9,8 - для родившихся в Америке.

Кроме того, в Нью-Йорке развивается сфера ресторанной деятельности и розничной торговли, в которых только в этом году было создано несколько тысяч рабочих мест. А занимают их (в особенности низкооплачиваемые) именно иммигранты. Тем не менее, более чем двукратный рост уровня безработицы с 2008 года - свидетельство того, что и им стало тяжелее найти работу.

В частности, по словам Присциллы Гонсалес, директора коалиции Domestic Workers United, в которую входят специалисты, занимающиеся работой по дому и уходом, найти такую вакансию в 2010 году будет нелегко. В этой сфере также работают в основном иммигранты, которые вынуждены искать любой приработок, чтобы сводить концы с концами.

Так что, несмотря на снизившийся уровень безработицы, иммигрантам в целом найти свое место под солнцем ничуть не легче.

Ю. Полански
11.08.2010 06:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Иммигранты - опора экономики rusrek_admin 0 3807 13.07.2011 10:39
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Иммигранты спасают мегаполисы rusrek_v 0 3940 06.01.2010 04:43
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: