Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

США построят в Таджикистане военно-учебный центр

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
США построят в Таджикистане военно-учебный центр
[Изображение: picture.jpg]
Стоимость строительства американского центра под Душанбе - 10 миллионов долларов США построят в Таджикистане учебно-тренировочный центр для вооруженных сил республики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американскую дипмиссию в Душанбе.

Строительство должно начаться осенью 2010 года после подписания соответствующего межправительственного соглашения. Строить центр будут на западе Таджикистана, в горном местечке Каратаг, что в 45 километрах от столицы. Проект оценен в 10 миллионов долларов.

Строительство будет осуществлено в рамках военно-технического сотрудничества между двумя странами. Американцы обещают передать центр в ведение национальной гвардии Таджикистана, но при этом тренироваться в нем смогут и военные других силовых и армейских подразделений. "Хозяевами этого центра будут таджикские военные, а не американские", - подчеркнули американские дипломаты.

Ранее в рамках программы сотрудничества в Таджикистане был построен 1200-метровый мост через пограничную реку Пяндж, а погранзаставы и таможни на афганской границе реконструировали и оборудовали современными средствами связи. Кроме того, США финансировали строительство антитеррористического центра министерства обороны Таджикистана на юге страны.

В Таджикистане сейчас лишь одна иностранная военная база - российская. Соглашение о ее дислокации на безвозмездной основе было подписано в 2005 году (база была создана на основе 201 мотострелковой дивизии). В 2001 году власти страны открыли воздушный коридор для самолетов НАТО, летящих в Афганистан. Кроме того, ВВС Франции для транзитной остановки был предоставлен гражданский аэродром в Душанбе. На нем дислоцирован немногочисленный контингент французских военных для технического обслуживания от трех до пяти истребителей "Мираж".

lenta.ru
11.08.2010 07:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  В Калифорнии торговый центр эвакуировали из-за флэшмоба rusrek_v 0 3623 22.12.2010 09:32
Посл. сообщение: rusrek_v
  Рядом с местом терактов 9/11 построят мечеть rusrek_v 0 2938 26.05.2010 07:55
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход:

Последние сообщения