Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

США заморозили военную помощь Ливану

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
США заморозили военную помощь Ливану
[Изображение: picture.jpg]
В Вашингтоне подозревают, что американское оружие может быть использовано не по назначению Комитет Сената США по иностранным делам заморозил выделение вооруженным силам Ливана финансовой помощи и оружия суммой в 100 миллионов долларов. Об этом 9 августа сообщило агентство Associated Press.

Как объяснил свое решение председатель комитета Говард Берман (Howard Berman), США обеспокоены влиянием движения "Хизбалла" на ливанскую армию. В частности, Вашингтон опасается, что финансовая и материальная помощь, оказанная Ливану, может быть использована не по назначению.

По словам Бермана, на решение комитета повлиял инцидент на границе Израиля и Ливана, когда ливанские военнослужащие открыли огонь по израильскому патрулю. В результате перестрелки, произошедшей 3 августа, погибли четыре ливанца и один израильтянин.

"До тех пор, пока мы не узнаем больше о том пограничном инциденте, о влиянии 'Хизбаллы' на ливанскую армию, а также не удостоверимся в сознательности ливанских военных, я не могу, находясь в ясном уме, одобрить поставки оружия им", - заявил Говард Берман.

США оказывают помощь ливанским военным с 2006 года. По подсчетам сенаторов, за эти годы Вашингтон потратил на Ливан около 720 миллионов долларов. В частности, США снабжали Ливан различным оружием, в том числе автоматами M-16, переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК) и гранатометами, а также организовывали тренировочные лагеря для ливанских военнослужащих.

Джордж Буш и впоследствии Барак Обама выступали в поддержку финансирования вооруженных сил Ливана, отмечая, что только профессиональная армия способна гарантировать территориальную целостность государства. В то же время многие конгрессмены критиковали поставки оружия Ливану, подозревая, что в конечном итоге оно уходит к радикальным группировкам типа "Хизбаллы".

lenta.ru
11.08.2010 07:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Однорукий рейнджер получит высшую военную награду США rusrek_admin 0 3584 01.06.2011 09:24
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Сенат США одобрил помощь безработным на 149 миллиардов долларов rusrek_v 0 2990 11.03.2010 10:29
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: