Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Неторопливые «пинкертоны» Медикера

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Неторопливые «пинкертоны» Медикера
[Изображение: medicare.jpg]
Проведенное федеральным Конгрессом расследование показало, что частным сыщикам из компаний, которые нанимает администрация программы Medicare, требуется в среднем полгода - если быть совершенно точным, 178 дней, - чтобы выявить случаи мошенничества и передать дела на дальнейшее рассмотрение в правоохранительные органы.

За это время злоумышленникам удается зачастую спрятать концы в воду, а сумма возмещаемых средств оказывается намного меньше, чем можно было ожидать. Поэтому отчет генерального инспектора министерства здравоохранения заставил задуматься, стоит ли вообще прибегать к услугам частных сыскных компаний, на которые правительство пока делает ставку в борьбе с аферами в медицинской сфере.

В 2007 году эти агентства выявили факты подозрительных выплат на $835 млн, однако вернуть в государственную казну удалось лишь около $55 млн, примерно 7%. Немудрено, что наладить контроль над системой выплат не удается: только в 2009 году, по данным Белого дома, перерасход программы Medicare, произошедший по разным причинам, от ошибки до явного мошенничества, превысил $36 млрд.

Это весьма существенная сумма, поэтому Барак Обама назвал одним из своих главных приоритетов борьбу с финансовыми преступлениями в сфере здравоохранения и налаживание строгого учета средств, за счет которых можно, в частности, обеспечить, в соответствии с новым законом, полисы медицинского страхования для тех, кто их в настоящее время не имеет. Но возлагать особые надежды на помощь частных сыскных агентств, похоже, не стоит.

Как отметил сенатор от Айовы республиканец Чарльз Грассли, являющийся членом комитета по контролю за деятельностью Medicare, изучение деятельности этих компаний за последние 4 года показало их неэффективность. Отчасти, правда, виноваты не сыщики, а сама система выплаты компенсаций: подозрения в мошенничестве возникают уже после того, как деньги перечислены. «Сначала платим, потом ловим», - кратко охарактеризовал положение Грассли, добавив, что отсутствие централизации в деятельности частных контракторов Medicare создает дополнительные трудности в проведении расследований.

Пока идет лишь выяснение причин, почему компаниям требуется столько времени. Претензии к ним вполне обоснованы, ведь только в 2005 году за их услуги из средств налогоплательщиков было выплачено $102 млн.

В программе Safeguard Contractors, реализуемой администрацией Medicare с конца 1990-х годов, участвует не менее 7 частных сыскных агентств, у каждого из которых, согласно заключенным договорам, своя зона ответственности. Если охарактеризовать их деятельность в общих чертах, то они расследуют подозрительные случаи выплаты компенсаций и передают данные правительственным агентам. Кроме того, частные сыщики проводят так называемый «проактивный анализ», позволяющий выявить методы, которыми руководствуются мошенники. К примеру, миллионы платежных счетов изучают по компьютерным моделям, с помощью которых удается выявить нечистых на руку медиков.

В теории эта система работает идеально, но на практике возникают различные трудности. В частности, непонятно, почему компании, применяющие одни и те же методы, добиваются различных результатов. В 2007 году одна из них выявила подозрительные выплаты на $266 млн, другая - всего на $2,5 млн. Велика разница и в количестве дел, передаваемых контракторами правоохранительным органам: если в некоторых случаях счет идет на сотни, то в других количество успешных расследований можно сосчитать на пальцах.

Администрация Белого дома заверила, что уделяет большое внимание решению проблемы и собирается провести реорганизацию системы работы контракторов, объединить их усилия, более четко разграничить зоны ответственности и лучше скоординировать сотрудничество с правительственными структурами, занимающимися изучением компенсационных требований и проведением расследований.
25.08.2010 07:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Ограбление Медикера: лидирует Бруклин rusrek_admin 0 4397 17.03.2011 06:47
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Мошенники против клиентов Медикера rusrek_v 0 5003 24.11.2010 07:26
Посл. сообщение: rusrek_v
  Загадки Медикера 2011 rusrek_v 0 3942 20.10.2010 07:41
Посл. сообщение: rusrek_v
  Подарок клиентам Медикера rusrek_v 0 3475 23.06.2010 06:50
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: