Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Конец охоте на нелегалов

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Конец охоте на нелегалов
[Изображение: 2str.jpg]
Хотя нынешний год не принес и вряд ли принесет 12 млн нелегалам долгожданную иммиграционную реформу, он все же может считаться для них удачным.

В одной из своих последних статей («Тихие» рейды вместо депортаций, «РР» №29) я писал, что администрация Обамы отказалась от практики массовых рейдов-облав на предприятия, заменив их инспекциями. Один-два сотрудника ICE (Immigration and and Customs Enforcement) посещают конкретный бизнес, проверяют документы, и если получают подтверждение того, что здесь трудятся нелегалы, возлагают на предпринимателя обязанность самостоятельно расстаться с такими работниками. Ни арестов, ни заключения под стражу эти мероприятия не предусматривают. Конечно, жаль нелегалу терять работу, но можно найти другую. Благо, наручники не надевают и в иммиграционную тюрьму не сажают.

О серьезных изменениях в карательной практике Министерства национальной безопасности и подчиненного ему ICE говорит и меморандум одного из замов главы МНБ и по совместительству руководителя ICE Джона Мортона.

В этом документе чиновник разъясняет своим подчиненным, кого именно они должны задерживать, направлять в места заключения и депортировать в первую очередь. А именно: лиц, подозреваемых в терроризме, а также иностранцев совершивших серьезные уголовные преступления.

«Нашей задачей первостепенной важности, - пишет Мортон, - является защита национальной безопасности и покой граждан».

Аресты и задержания иностранцев, незаконно переходящих границу Соединенных Штатов, как и отлов лиц, подпадающих под категорию "fugitive" (нелегалы, которые не захотели добровольно покинуть США по решению иммиграционного суда или проигнорировали явку в этот самый суд), с сотрудников ICE фактически снимаются. Миллионы нелегалов могут теперь спокойно спать - федералам не до них.

Понятно, что Мортон должен бы пояснить общественности грядущие изменения в работе своего ведомства. «Все очень просто, - цитирует главного иммиграционного полицейского страны консервативная газета «Вашингтон таймс», традиционно выступающая за закручивание гаек в отношении нелегалов. - В прошлом году у нас едва хватило средств на депортацию около 400 тыс. нелегалов, а это всего-то 4% от их общего числа. Больше денег Конгресс не дает, а значит, надо определиться, на что тратить бюджет. Вот решили, что надлежит заниматься нелегалами, осужденных за насильственные преступления; молодыми людьми старше 16 лет, являющихся членами криминальных сообществ; иностранцами, на которых было выдано судебное постановление об аресте».

Для справки: на 2010 финансовый год Конгресс выделил ICE на аресты, посадки и депортации $2,55 млрд.

В интервью корреспонденту «Вашингтон таймс» Джерри Сеперу анонимные сотрудники ICE сказали, что, скорее всего, их лишат возможности задерживать, арестовывать и депортировать нелегалов, переходящих границу США. Кроме того, надо полагать, правоохранительные органы на местах перестанут передавать им задержанных нелегалов для последующего их выдворения из страны. Только если эти иностранцы не окажутся террористам или уголовникам.

Один из руководящих сотрудников ICE, также на условиях анонимности, разъяснил Сеперу, что рутинные аресты и депортации относятся к обычной административной работе. А раз иммиграционные полицейские из ICE занимаются уголовными расследованиями, то "administrative duties" - уже не их профиль.

Реакция на «меморандум Мортона» со стороны моих однопартийцев-демократов с Капитолийского холма лично мне неизвестна. Впрочем, не думаю, чтобы они возражали, хотя за всех ручаться не могу. А вот точку зрения республиканцев озвучил конгрессмен из Техаса Тед Пои, член юридического комитета Палаты представителей. «Очень удручающая информация, - сказал политик, постоянно настаивающий на увеличение расходов на охрану американских границ. - Люди, которые намереваются незаконно перебраться в США, получили ясный сигнал: проблем не будет». К чести Пои, он признает, что проблема финансирования ICE, как и возможность этой организации ловить и депортировать нелегалов, имеет длинную историю. Другими словами, и при Буше-младшем, и до него, дела в этой области обстояли не самым лучшим образом. «Если вы посмотрите на историю взаимоотношений ICE со штатными и муниципальными правоохранительными органами, другими федеральными агентствами, то убедитесь, с какой неохотой иммиграционная полиция забирала у них задержанных нелегалов», - отмечает конгрессмен.

Как результат, власти Аризоны и других штатов, бравших на себя обязанности федералов в вопросе арестов и посадок нелегалов, во многих случаях отказывались от такой политики. В переполненных городских, графских и штатных тюрьмах уже не хватало мест для содержания лиц без статуса.

Раздражение республиканцев «меморандумом Мортона» трудно скрыть. Еще один конгрессмен из Техаса, Ламар Смит - главный представитель своей партии в юридическом комитете Палаты представителей (он также член комитета по национальной безопасности) заявил, что данный документ демонстрирует: несмотря на все обещания президента Обамы, он так и не предпринял серьезных шагов для укрепления охраны границ. «Нам говорят, что возможности ICE ограничены - нет денег. Но дело не в деньгах, а в нежелании Белого дома найти возможность увеличить субсидии иммиграционной полиции. За два года президентства Обамы в иммиграционных тюрьмах не появилось ни одного нового места. Нехватка койко-мест - хороший повод заявить, что слишком уж активная силовая политика по отношению к нелегалам - стране не по карману».

В январе с.г. число иммиграционных тюрем было сокращено с 341 до 270.

По словам Смита, при Обаме общее число депортаций пошло на убыль, зато правоохранительные органы вновь вернулись к прежней тактике catch-and-release (лови и отпускай). Нелегалу, задержанному при переходе границы, вручают повестку в суд и отпускают. Это же относится и к действиям полиции в отношении тех, кто совершил незначительные нарушения закона.

Какие еще важные положения содержатся в «меморандуме Мортона»?

Сотрудникам ICE предписывается не арестовывать и не направлять в иммиграционные тюрьмы нелегалов с инвалидностью, как физической, так и ментальной. От ареста освобождаются также пожилые, беременные женщины, матери с грудными детьми, а также лица, «чье помещение в места лишения свободы не продиктовано общественными интересами».

Как следует из заявлений представителей ICE, они не согласны с критикой конгрессмена Смита и прочих сторонников сверхжестких мер. В прошлом году в специальные центры для содержания нелегалов были помещены более 300 тыс. человек - не такая уж маленькая цифра. При этом увеличение числа сидельцев сопровождалось не ужесточением режима, а созданием для них нормальных человеческих условий. Все это делалось, отметил Мортон на мартовских слушаниях в сенате, в рамках "broad detention-reform effort". Проводимая в рамках ICE реформа предусматривает сокращение числа переводов нелегалов из тюрьмы в тюрьму (например, из Нью-Йорка - далеко на юг), максимальный доступ к адвокату, возможность свиданий с родственниками, улучшение качества питания и предоставляемой медицинской помощи. Вот такой гуманный подход, который лично я от всей души приветствую.

Позволю себе повториться: нынешний год, действительно, не такой уж и плохой для нелегалов: рейды-облавы не проводятся, руководство ICE отказалось от практики массовых арестов и посадок, улучшаются условия содержания в иммиграционных тюрьмах.

Не сомневаюсь: если в ноябре демократам все уже удастся сохранить за собой Конгресс, 2011-й наверняка станет годом широкомасштабной иммиграционной реформы.

Молитесь на демократов, нелегалы...
08.09.2010 05:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Амнистия нелегалов? rusrek 1 5868 16.02.2012 12:47
Посл. сообщение: Vitalij81
  Правозащитники защищают нелегалов rusrek_admin 0 4089 26.07.2011 09:36
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Нью-Йорк расширяет права нелегалов? rusrek_admin 0 6128 06.04.2011 08:40
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Конец картеля фальшивых грин-карт rusrek_admin 0 5156 24.03.2011 06:52
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Юта трудоустроит нелегалов? rusrek_admin 0 4405 24.03.2011 06:47
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Конец «русской» пирамиды rusrek_v 0 4497 15.12.2010 07:32
Посл. сообщение: rusrek_v
  Конец эры foreclosures? rusrek_v 0 3852 20.10.2010 07:43
Посл. сообщение: rusrek_v
  Получат ли статус дети-нелегалов? wangelw 0 4279 30.06.2010 05:52
Посл. сообщение: wangelw
  Сара Пейлин - враг нелегалов rusrek_v 0 3911 26.05.2010 06:53
Посл. сообщение: rusrek_v
  ID для нелегалов rusrek_v 0 6813 26.05.2010 06:52
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: