Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Если вы остановились в гостинице

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Если вы остановились в гостинице
Путешествуя, вы останавливаетесь в гостиницах, мотелях, квартирах или домах в частном секторе, в общежитиях, на постоялых дворах и т.п. За немногими исключениями, закон одинаков для всех типов туристического хозяйства, а мы для удобства будем называть их гостиницами. На эту тему мы беседуем с адвокатом Борисом Кривоносом.

Обязана ли гостиница предоставить комнату?

Гостиница несет правовое обязательство принять гостя. Это обязательство оформилось в английской системе прецедентного права много столетий назад. Предполагалось, что хозяин гостиницы не имеет права отказать приезжему, если тот в состоянии оплатить проживание и если имеются свободные места. Это основание для взаимоотношений между гостиницей и постояльцем в принципе сохранилось в американском праве в форме соответствующих положений, принятых отдельными штатами. Поэтому отказать гостю в приеме разрешается только в том случае, если хозяин имеет основания подозревать, что тот не заплатит за комнату, может нанести физический или иной урон прочим гостям или материальный ущерб самой гостинице. Если вы прибыли в нетрезвом состоянии, повели себя по-хулигански, нанесли оскорбления другим лицам или, предположительно, собираетесь использовать комнату для продажи наркотиков или проституции, то хозяин вправе отказать вам.

Обязана ли гостиница предоставить место, если гостиничный номер забронирован с предоплатой?

Это способ гарантировать, что вам будет предоставлено место в гостинице, поскольку владелец, в сущности, в ответ на предоплату, например, по кредитной карточке, обещает, что ваш номер не будет отдан другому, независимо от того, когда вы появитесь, пусть даже ночью или утром следующего дня. Если оказалось, что мест нет, то гостиница нарушила обязательства и должна что-то пред-принять, например, найти для вас место в другой гостинице. Если другая гостиница окажется дороже, вам должны возместить разницу.

А если не было предоплаты, но гостиница устно или письменно под-твердила наличие мест?

Ее владелец и в этом случае обязан сохранить за вами место, если вы выполните соответствующие условия. В частности, гостиница может потребовать, чтобы вы прибыли до определенного часа, в противном случае номер будет передан другому. От вас могут потребовать письменного подтверждения или задатка в установленный срок. Если вы выполнили все условия, а в гостинице, тем не менее, для вас не нашлось места, администрация должна сделать все, чтобы исправить ситуацию - пусть даже за свой счет.

Имеет ли посетитель право на определенный гостиничный номер?

Обычно нет. Администрация вправе поместить вас в любой номер или перевести из одного в другой, если это делается не в целях дискриминации. Единственное исключение - медовый месяц: это привилегия новобрачных. Если вы зарезервировали именно данный номер, например, номер-"люкс" для проведения медового месяца, и этот номер важен для вас, попросите письменного подтверждения брони. Если номер уже занят, администрация может (но не обязана) попросить обитателей перейти в другой номер или предложить аналогичный номер. Оправданием для отказа могут стать только серьезные неполадки - протечка или отсутствие электричества.

Имеет ли гость право на полную неприкосновенность проживания в гостинице?

Да, если он не пользуется комнатой для незаконных действий и не беспокоит соседей. Но если у владельца возникли веские основания для подозрений в незаконной деятельности - торговля наркотиками или проституция, - он вправе войти в номер и произвести обыск даже без согласия постояльца. Однако он не имеет права вызвать полицию и дать ей возможность осмотреть комнату без согласия постояльца или официального ордера на обыск. Разумеется, обслуживающий персонал может провести уборку или ремонт или предотвратить действия, вызывающие недовольство других постояльцев - чрезмерный шум или причинение материального ущерба гостиничному имуществу. Как правило, нарушением неприкосновенности и вторжением в частную жизнь станет информация о вашем там пребывании, данная служащим гостиницы третьему лицу без вашего согласия. Если вы не желаете, чтобы вас тревожили, заявите об этом во время регистрации в гостинице.

Чем объяснить большую разницу в стоимости номеров?

Не существует какой-либо формулы для установления стоимости гостиничных номеров, хотя предполагается, что она должна быть в разумных пределах.

В некоторых штатах от администрации требуют, чтобы на внутренней стороне входной двери висела табличка с указанием максимальных цен на номер в разное время года. Понятно, что владелец вправе взимать любую сумму ниже этого максимума. При оплате обратите внимание - не переплатили ли вы по сравнению с ранее объявленной ценой. Если переплатили - выясните, допустимы ли дополнительные тарифы по законам данного штата или города.

Адвокат Борис Кривонос
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
15.09.2010 05:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Если вам задолжали деньги... rusrek_v 0 4110 20.10.2010 07:57
Посл. сообщение: rusrek_v
  Если вы покупаете или продаете жилье... rusrek_v 0 4032 01.07.2010 06:13
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход:

Последние сообщения