Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Что скрывается за проектом мечети?

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Что скрывается за проектом мечети?
[Изображение: mechet.jpg]
Намерение возвести 11-этажный исламский общинный центр (на одном из этажей должна разместиться мечеть) в двух блоках от места разрушения башен-«близнецов» Всемирного торгового центра (название проекта - Park51) вызвало бурные дебаты и резкое противостояние в американском обществе.
Между тем, не столь значительные по накалу, но также весьма бурные дебаты, связанные со строительством мусульманских культовых объектов, идут и на местном уровне. Газета «Нью-Йорк таймс» не так давно поместила большой материал, в котором приводились конкретные примеры. Жители указанных в статье городов разделились на два непримиримых лагеря: сторонников и противников возведения мечетей. Отмечу, что среди первых оказались не только последователи учения Мухаммеда, но и христиане, и евреи, а также американцы, для которых свобода религии в нашей стране - священная корова, даже если сами они не верят ни в Бога, ни в черта. Их оппоненты главный упор делают на непрозрачность финансирования исламских проектов (что, на самом деле, имеет место быть), на вероятность того, что мечети могут стать центрами распространения идей агрессивных течений в исламе и подготовки доморощенных террористов.
В Нью-Йорке - та же картина. Известно, что противники возведения новой мечети на Стэйтен-Айленде смогли похоронить этот проект. Иная ситуация складывается в бруклинском районе Шипсхедбей, на улице Voorhies Avenue: шансы появления в этом районе четырехэтажного мусульманского центра весьма велики. И все-таки, возможно ли повторение здесь стэйтен-айлендского сценария? Я беседую с тремя русскоязычными жителями Шипсхедбей - соучредителями организации Bay People, Inc., цель которой не допустить появления мечети на 2812 Voorhies Avenue: Виктором Бен-Ари, Геннадием Клейманом и Алексом Гитаром.
Михаил Трипольский:
Здравствуйте, господа. Читатели «Русской рекламы» имеют общее представление о деятельности вашей организации из материалов наших корреспондентов, освещавших проводимые Bay People, Inc. мероприятия. Давайте откровенно: противодействие возведению мечети на Voorhies Avenue продиктовано идеологическими или все же практическими соображениями?
Виктор Бен-Ари:
Никакой идеологии, Михаил, никакой ксенофобии, в которой нас упрекают оппоненты, никакой предвзятости. Практические соображения? Да, именно они поставлены во главу угла. Место, где мусульмане вознамерились возвести мечеть - тихий, спальный район. Вы сами житель нашего района и знаете, насколько узка Voorhies Avenue. Авеню - это громко сказано. С парковкой на ней постоянные проблемы. Можно себе представить, в какой ад превратится парковка машин местных жителей после появления здесь мечети. (С Виктором можно согласиться: появление любого сравнительно крупного религиозного объекта в спальном районе часто превращается в головную боль для автовладельцев. Интересно, что и в России, где машин куда меньше, противники возведения мечетей также постоянно поднимают вопрос о проблемах с парковкой. - Прим. М.Т.).
...А если бы вместо мечети на Voorhies Avenue *ировалось строительство церкви или синагоги вы также выступили бы против?..
Виктор Бен-Ари: Поверьте, что да. Мы ведь выступаем не против конкретной религии, просто данное место не подходит для объектов такого рода. Их появление, будь то мечеть, христианский храм или синагога создаст проблемы на проезжей части. Культовые сооружения значительно повышают уровень шума. Наплыв верующих, увеличение числа автомобилей. Давайте не забывать и о возможном ухудшении экологической обстановки.
Еще один фактор - расположенная буквально в нескольких метрах от предполагаемого месте возведения мечети школа. Вряд ли такое соседство придется по душе большинству родителей.
Появление мечети негативно скажется и на стоимости домов. Если собственник захочет продать свою недвижимость по рыночной цене это окажется весьма затруднительным делом.
- Но, может быть, сами мусульмане эти дома и купят?
Виктор Бен-Ари: В том то и дело. Один из членов Muslim American Society или MAS (подразделение хорошо известной в исламском мире организации «Братья-мусульмане»), являющейся главным спонсором проекта, написал на сайте организации, что «после возведения мечети евреи и христиане побегут с Voorhies Avenue, так что их пятки засверкают - дома можно будет приобрести по бросовой цене». Представляете, какой цинизм!
При этом представители проекта постоянно убеждают общественность, что они - добрые соседи, что строительство мечети не преследует никаких политических или идеологических целей. Между тем, мы неоднократно обращались к спонсорам мечети: давайте встретимся, обсудим возможность ее переноса в более приемлемое место. При этом нами подчеркивалось: мы, в принципе, - не против строительства новой мечети, мы за поиск разумного компромисса. Однако люди из MAS оказались глухи к нашим доводам. Их цель, которую они, естественно, не озвучивают - изменение лица нашего района.
- В своих печатных и интернетовских материалах вы обращаете внимание на возможную связь руководства MAS с исламскими террористическими организациями, среди которых упоминаются ХАМАС, «Хезболла» и др. Да и высказывания лидеров MAS, которые вы приводите на свом сайте, толерантными не назовешь. Много лет назад, подрабатывая в одном из районов Бруклина, я постоянно проходил мимо небольшой невзрачной мечети, расположенной в таком же спальном районе. Не сказал бы, что она особенно досаждала местным жителям. Однако позже я узнал, что в нее (за что купил, за то продал) иногда наведывался для проповедей «Слепой Шейх», как его называют у нас в США. Я имею в виду Омара Абдель Рахмана, лидера египетской террористической организации Al-Gama'a al-Islamiyya. Именно он и его люди, организовали первую атаку на Всемирный торговый центр в 1993 году. В настоящее время «Слепой Шейх», отбывает пожизненное заключение в американской тюрьме.
Геннадий Гинер: В том то и дело. За фасадом обычной мечети могут твориться весьма неприглядные вещи. Как оценивать выступление одного из руководителей MAS Майка Дипрея, в котором он открыто выразил поддержку ХАМАС и «Хезболле». Лидеры этой организации не стесняются выказываться в антиеврейском духе, резко критикуют Израиль. Нас не могут не настораживать факты, свидетельствующие о связях MAS с радикальными мусульманскими организациями в исламском мире.
Много вопросов к финансированию проекта. Место под застройку приобрел некий йеменец Ахмед Алауи. В бумагах, поданных в Управление строительства, он указал, что собирается построить дом, но вовсе не мечеть. Но вот что интересно: у Ахмеда собственных средств на строительство нет, хотя постройка тянет почти на миллион долларов. Можно высказать предположение, что он - просто подставное лицо, за спиной которого стоят реальные заказчики проекта, не только уже упоминаемая организация MAS.
- Какие конкретные шаги вы предприняли для проверки законности строительства, вам помогают юристы?
Алекс Гитар: В настоящее время нам оказывает услуги адвокат, специалист по вопросам землепользования и законодательству, связанному с куплей-продажей недвижимости. Мы *ируем также нанять адвоката, задачей которого станет выяснение источников финансирования строительства мечети.
- Находите вы понимание со стороны политиков?
Виктор Бен-Ари: Это очень больной вопрос. В свое время мы разослали 19 писем с просьбой о поддержке политикам муниципального, штатного и федерального уровня. Ответ, а, по сути, - просто отписка, пришел от трех адресатов. «Застройщики действуют в соответствии с Конституцией». И все. Сейчас мы разослали еще 12 писем. Пока - тихо. При этом политики от обеих партий, что демократы, что республиканцы одинаково инертны.
- А общественность?
Геннадий Гинер: На нее, как говорится, вся надежда. Очень радует активность русскоязычной общины, хотя с нами выходят на демонстрации представители различных национальностей и религиозных конфессий. Простые люди сплотились, и это вдохновляет. Нам удалось собрать $40 тыс. - важный показатель, что люди понимают, за какое важное дело мы взялись.
Конечно, наша деятельность требует денег: печатные материалы, оплата услуг экспертов. Поэтому мы и обращаемся ко всем, кому не безразлично будущее прекрасного района Шипсхедбей: если у вас есть возможность - помогите Bay People, Inc (мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с финансированием). Чеки и мани-ордера можно направить:
- перевод денег посредством интернета - via PayPal: http://www.BayPeople.org
- пересылка чеков и мани-ордеров с помощью обычной почты: Bay People Inc., 1421 Sheepshead Bay Rd. PMB 288, Brooklyn, NY 11235.
Мы призываем всех, кому близки наши цели и задачи, прийти на демонстрацию против строительства мусульманского центра на 2812 Voorhies Avenue, которая состоится 26 сентября с 11.00 p.m. до 13.00 p.m. возле места, где *ируется возведение мечети.
Адрес нашего веб-сайта- http://www.baypeople.org/index.html, с нами можно связаться по телефону (646) 673-6297.
25.09.2010 12:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:

Последние сообщения