Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Новой рецессии не будет

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Новой рецессии не будет
[Изображение: recessiya.jpg]
Даже посредственные показатели в нынешней ситуации можно считать отличными. В последнее время постоянно появляются новости, свидетельствующие, что наступление новой рецессии маловероятно, и, следовательно, решением экономических проблем должен заниматься не Федеральный резервный банк, а Белый дом.
Как отметил экономист Брюс Касмен из J.P. Morgan, августовские показатели выглядят весьма обнадеживающими, и дают основание полагать, что развитие экономики в ближайшие месяцы продолжится. Однако пока ситуация слишком неоднозначна, и прогнозы во многом зависят от того, какую именно информацию используют.
Достаточно сказать, что пересмотр параметров развития во II квартале в негативную сторону вызвал опасения, что наступит новая рецессия. А снижение количества новых заявок на получение пособия по безработице заставило предположить, что экономический корабль, несмотря на полученные пробоины, все же выходит из зоны штормов.
По мнению Роба Шапиро, председателя консалтинговой фирмы Sonecon из Вашингтона, округ Колумбия, подобное медленное, с остановками развитие экономики характерно для выхода из рецессий, вызванных кризисом в финансовой сфере. Надежды на лучшее подарили положительные данные о создании рабочих мест в частном секторе, в том числе в промышленной и даже жилищной отраслях. Финансовые рынки отреагировали на них немедленно: ставка по рассчитанным на 10 лет государственным облигациям за неделю возросла с 2,47 до 2,71%, поскольку инвесторы предположили, что ускорение экономического роста сделает ценные бумаги более привлекательными.
Тем не менее, пока все опасения заглушить не удается. В частности, Дэвид Розенберг, главный экономист Gluskin Sheff, признал, что последние данные о состоянии рынка труда не подтверждают высказанное им ранее мнение, что рост экономики прекратился. Однако ее состояние остается неустойчивым, о чем, в частности, свидетельствует сокращение количества рабочих мест в промышленности.
О повышении вероятности новой рецессии предупредил в своем блоге на сайте Twitter и Нуриэль Рубини - один из первых экспертов, сигнализировавших о проблемах на кредитном рынке.
Если ситуация будет ухудшаться, председателю Федерального резервного банка Бену Бернанке придется пойти на новые экстраординарные меры по облегчению условий кредитования, и в своем выступлении 27 августа он заявил, что готов вмешаться.
Но пока свое слово должно сказать правительство. Президент Барак Обама объявил о предоставлении новых налоговых льгот, направленных на активизацию усилий по созданию рабочих мест. Хотя их количество в частном секторе увеличилось на 67 тысяч, превысив прогнозируемые показатели, уровень безработицы, тем не менее, вырос до 9,6% из-за того, что компании набирают ранее уволенных сотрудников, а не создают новые рабочие места.
Таким образом, экономические проблемы могут привести Демократическую партию к поражению на ноябрьских выборах.
Прояснить ситуацию в экономике могут данные о торговой активности в июле, которые пока не обнародованы. По мнению экспертов IHS Global Insight, торговый дефицит должен немного сократиться - с $49,9 млрд в июне до 47 млрд. Однако, по словам Алана Крюгера, главного экономиста министерства финансов, это не гарантирует, что выход из рецессии будет плавным и безболезненным.
25.09.2010 12:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Свой бизнес -лекарство от рецессии rusrek 1 6068 18.09.2011 22:12
Посл. сообщение: Vitalij81
  Женское лицо рецессии rusrek_admin 0 3741 30.03.2011 07:16
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Подъем будет медленным rusrekv 0 2849 10.09.2009 06:24
Посл. сообщение: rusrekv
  Поколение рецессии VasyaPetrov 1 4810 31.07.2009 09:26
Посл. сообщение: Chemistry

Переход: