Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Китай поможет Калифорнии?

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Китай поможет Калифорнии?
Калифорния обратится к Китаю за помощью в строительстве собственной высокоскоростной железнодорожной системы. Об этом заявил губернатор штата Арнольд Шварценеггер, сообщает Reuters. По словам Шварценеггера, Калифорнии нужно не только дополнительное финансирование, но и участие китайских компаний в конкурсе на строительство.
Как отметил Шварценеггер, в конкурсе по строительству железной дороги могут принять участие несколько стран, но штат рассчитывает на помощь Китая.
В минувшем году крупнейший по населению штат США получил на строительство скоростной железной дороги из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско 2,25 миллиарда долларов из программы экономического стимулирования президента Барака Обамы.
Однако для строительства этого мало, и штат должен потратить собственные средства, а также привлечь деньги внешних инвесторов. Между тем, финансовое состояние штата не позволяет больших расходов из-за высокого уровня задолженности и дефицита бюджета.
Система скоростных железных дорог в США слаборазвита. В Калифорнии таких путей сообщения вообще нет, так как штат долгое время использовал для внутренних коммуникаций прежде всего автострады и авиацию. В то же время Китай является одним из мировых лидеров в части применения скоростного железнодорожного транспорта. В стране сейчас существует 6920 километров соответствующих путей и еще 16 тысяч километров *ируется построить.
26.09.2010 05:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: