Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

В надежде на рефинансирование

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
В надежде на рефинансирование
[Изображение: refi.jpg]
Все больше ньюйоркцев получают возможность оформить кредит в размере до 417 тысяч долларов, фиксированная ставка по которому, в случае если срок по*ения - 30 лет, составляет всего 4%. Она может быть еще меньше - все зависит от суммы кредита. «Это предложение, от которого невозможно отказаться», - утверждает Майкл Московиц, президент манхэттенской фирмы Equity Now, занимающейся ипотечным кредитованием. И действительно, подобные ставки стали причиной резкого роста количества заявок на рефинансирование, которые подают владельцы недвижимости.

Только за прошлый год количество клиентов, обратившихся в Equity Now с просьбой о проведении такой операции, возросло более чем на 50%. Но в то же время все больше тех, кто сталкивается с проблемами или вовсе не может провести столь выгодное рефинансирование из-за ужесточения кредитных требований. Проблемы заключаются в высоком уровне безработицы и удешевлении недвижимости, особенно в районах, где велико количество конфискованных домов, - среди них, к примеру, юго-восточный Квинс и центральный Бруклин. «К сожалению, много тех, кто может только мечтать о получении кредита с низкой процентной ставкой, - признает Мелисса Кон, главный управляющий Manhattan Mortgage Co. - Но те, кто ее добился, оказываются в существенном выигрыше».

По ее словам, когда процентная ставка резко снизилась летом этого года, многие клиенты компании отбросили сомнения. В июне, когда ставка опустилась ниже 5%, Кон разослала им информацию о возможности перекредитования. Предложение вызвало большой интерес, однако были и те, кто решил подождать и может в итоге добиться еще более выгодных условий. Впрочем, клиенты, уже получившие рефинансирование, могут подсчитывать прибыль, поскольку благодаря рекордно низкой ставке каждый год будут экономить тысячи долларов за счет уменьшения ежемесячных платежей.

Некоторые заемщики, владеющие недвижимостью со слишком низкой залоговой стоимостью, могут воспользоваться программой, которую правительство разработало, когда падение цен на дома стало проблемой для их владельцев. Для участия в Home Affordable Refinance Program необходимо, чтобы текущий мортгидж был приобретен или гарантирован компаниями Fannie Mae либо Freddie Mac. Крупные банки проводят рефинансирование в размере до 125% от оценочной стоимости дома, а Fannie и Freddie покупают эти кредиты. При этом действие программы не распространяется на слишком крупные ссуды - джамбо-мортгиджи в размере свыше 729 тысяч 750 долларов, поэтому на ее помощь не могут рассчитывать многие нью-йоркские домовладельцы.

Насколько она выгодна, можно судить по примеру 31-летней жительницы манхэттенского района Greenwich Village Робин ДеМарко, которая благодаря проведенному рефинансированию теперь платит примерно на 400 долларов в месяц меньше. Если бы не федеральная помощь, ей не удалось бы добиться уступки от банка Wells Fargo, где она оформила первоначальный кредит: для проведения рефинансирования требовалось, чтобы остаточная стоимость квартиры составляла не менее 10%. В случае ДеМарко этот показатель составлял всего 9,5%: студию в кооперативном доме, которую она приобрела в августе 2008 года за 460 тысяч долларов, сделав первоначальный платеж в размере 20%, ныне оценили только в 350 тысяч долларов. По словам ДеМарко, которая работает директором отдела продажи рекламы в манхэттенском журнале, она была действительно удивлена, когда ей пошли навстречу. Ее это тем более обрадовало, что она рассчитывала на то, что ее недвижимость в будущем подорожает, поскольку Greenwich Village - один из благополучных и удобных районов.

Для рефинансирования по минимальной ставке необходимо, чтобы кредитный рейтинг заемщика составлял не менее 720. Увеличить этот показатель можно, например, вовремя расплачиваясь за пользование кредитной карточкой, поскольку при определении рейтинга учитывается в том числе и величина максимально допустимого кредита. Также стоит запрашивать кредитный отчет, чтобы проверить, не вкралась ли в выставляемые счета ошибка, из-за которой может пострадать рейтинг. Заемщик должен зарабатывать столько, чтобы на по*ение долгов уходило не более 45% валового дохода. Ранее, по словам Кон, этот показатель мог составлять 50%. Таким образом, этому требованию не соответствуют безработные домовладельцы, которых в Нью-Йорк-Сити насчитывается около 375 тысяч. Кроме того, как правило, многие уволенные, которые сумели трудоустроиться, получают на новом месте меньше, чем на прежнем. Наконец, размера сбережений должно хватить на по*ение мортгиджа на протяжении полугода после заключения сделки.
29.09.2010 03:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: