Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

«Русское убийство» в Аризоне

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
«Русское убийство» в Аризоне
[Изображение: 3str.jpg]
В середине августа из Канады в Аризону доставили русскоязычного иммигранта Михаила Драчева, арестованного канадской Королевской конной полицией в апреле 2007 года. В Аризоне, где 27-летний Драчев жил в пригороде Финикса, его обвиняют в похищении и убийстве 21-летнего Константина Симберга, с которым расправились в декабре 2001 года.

Сбежавший в Канаду Драчев пять раз упоминался в телепрограмме Джона Уолша America's Most Wanted, был арестован в Торонто, после ареста три года сопротивлялся экстрадиции в США, но в итоге оказался в тюрьме аризонского графства Марикопа с правом освобождения под залог в 2 млн долларов. Его сообщники Денис Цуканов и Кристофер Габриэл Эндрюс уже осуждены и отбывают наказание. Вик Тоус, министр общественной безопасности Канады подтвердил, что канадские пограничники передали Драчева властям США. Как заявил представитель городской полиции Финикса сержант Трент Крамп, «мы счастливы видеть завершения таких дел, как это».

20 апреля 2007 года бывший детектив городской полиции Том Бритт, узнав об аресте Михаила Драчева в Канаде, сказал: «Я знал, что этот день наступит». 14 декабря 2001 года детектив Бритт в очередной раз общался по телефону со своим осведомителем Константином Симбергом из местной общины русскоязычных иммигрантов. Речь шла о расследовании *а нападения на грузовик почтовой компании Federal Express, который доставлял 6 тысяч ампул лекарственного препарата «сайзена» гормона роста.

Партия гормона «сайзен» принадлежала расположенной в Финиксе компании Peak Physique, и в подготовке *а налета подозревали основателя этой компании Троя Лэнгдога, который якобы собирался получить страховку за отнятый грабителями товар и хорошо заработать на его продаже культуристам. К этому *у Лэнгдон и его партнер Шон Саутленд привлекли «русских» иммигрантов Ольгу Веденееву, Константина Симберга и его двоюродного брата Сергея Гука. 24 сентября 2001 года заговорщики подъехали к грузовику, в кузове которого лежали 18 коробок с ампулами HGH, и Симберг по-хорошему предложил водителю за плату принять участие в инсценировке грабежа. Водитель отказался, а на настоящий грабеж Симберг не решился.

Груз прибыл по назначению, и через неделю Лэнгдон и Саутленд инсценировали ночную кражу из принадлежавшей им аптеки Cactus Pharmacy, откуда якобы унесли все те же 18 коробок с ампулами гормона. Расследование проводил детектив Том Бритт, который завербовал Константина Симберга в осведомители и довел дело до ареста остальных. 14 декабря 2002 года Бритт беседовал с Симбергом по телефону и внезапно услышал глухой удар и стон, после чего наступила тишина. Как выяснилось позже, в этот момент Симберга вырубили ударом кастета по голове.

Естественно было предположить, что сообщники решили убрать стукача, который наверняка стал бы свидетелем обвинения в суде. Однако все оказалось не так, и Симберга оглушили, похитили и убили совсем другие люди совсем по другой причине. В книге журналиста Ивена Райта «Hella Nation» (что можно перевести, как «Чертова страна») обстоятельствам жизни и смерти Константина Симберга посвящена целая глава «Плохой американец». В 2004 году книжное обозрение New York Times включило «Чертову страну» в список бестселлеров. Постоянный автор журнала Vanity Fair Райт написал, что семья Симбергов иммигрировала в США весной 2000 года и поселилась в Финиксе, где уже жили их родственники.

Гуляя в ночных клубах Финикса, 20-летний Константин Симберг сошелся с 18-летним старшеклассником Мишей Драчевым и студентом-перво-курсником Кристофером Эндрюсом, а также с 20-летним Денисом Цукановым, которого родители привезли в Аризону из Эстонии 10 лет назад. Костя завел себе «русскую» подругу, 20-летнюю зеленоглазую блондинку Ксюшу Выборнову, приехавшую в США совсем недавно. Отец Симберга купил Константину подержанный Chevrolet Camaro, который и стал причиной трагедии. Симбергу понадобились деньги на авиабилет в Россию, и он решил продать машину Драчеву. 14 декабря 2001 года четверо приятелей собрались в квартире, которую снимали Эндрюс и Драчев, чтобы поехать в банк за деньгами. По пути Симберг передумал или возникло иное недоразумение, но, судя по материалам расследования, Эндрюс, Драчев и Цуканов решили с ним расправиться и заманили его назад в квартиру, откуда он якобы успел позвонить подруге Ксюше и детективу Тому Бритту.

Том Бритт заявил, что его телефонную беседу с Симбергом прервал «звук удара и стон», после чего наступило молчание. Эти версии исключают одна другую, но детективу полиции веришь больше, чем грудастой русской стриптизерше. Том Бритт услышал, как его осведомителя ударили по голове, но не увидел, как оглушенного Симберга связали скотчем и почти на сутки заперли в туалете. Свидетели видели, как днем 15 декабря Эндрюс, Драчев и Цуканов вывели связанного и окровавленного Симберга на улицу, усадили в Chevy Camaro и уехали. Затем началось то, о чем рассказал после ареста Денис Цуканов, согласившийся дать показания против Эндрюса, который не признавал себя виновным. По его словам, Косте Симбергу сказали, что его отвезут к границе с Мексикой и там бросят. Машина проехала 37 миль на север и остановилась в хвойном лесу.

Там кто-то из трех похитителей достал купленный накануне пистолет Tech-9, который «русские» преступники полюбили за устрашающий вид и обоймы вместимостью до 50 патронов. Симберга попытались застрелить, но выстрела не получилось, и тогда, как красочно изложил в своей книге Ивен Райт, его стали резать охотничьим ножом. Хотели перерезать горло, но Костя сопротивлялся, ему порезали подбородок и воткнули нож в спину, пробив легкое, что позже было признано смертельным ранением. Он упал, его уложили в овраг, облили бензином, завалили камнями и подожгли, после чего Драчев, Цуканов и Эндрюс уехали. Огонь пережег скотч, которым был связан Симберг, и тот сумел выбраться из своего крематория и проползти метров сто до ручья, где потерял сознание и умер. Сильно обгоревший труп Константина вскоре нашли два местных охотника.

Его убийц быстро установили. Через девять дней полиция Финикса получила ордер на обыск квартиры Кристофера Эндрюса и Михаила Драчева, где нашли следы крови Симберга, кастет, банковские документы. Эндрюса и Цуканова арестовали, а Драчеву удалось скрыться. Денис Цуканов пошел на компромисс с прокуратурой, согласившись стать свидетелем обвинения и получить за это от 10 до 22 лет тюрьмы. Крис Эдвардс доверил свою жизнь присяжным Верховного суда штата Аризона в Финиксе, и слушания по его делу, откладываясь по разным причинам раз десять, начались в сентябре 2003 года. Эдвардс был признан виновным и приговорен к пожизненному лишению свободы.

А Михаил Драчев сбежал из США в Канаду, где скрывался пять лет под другой фамилией. В Оттаве он познакомился с россиянкой, имя которой умалчивается, молодые люди полюбили друг друга, переехали в Торонто и жили в районе Рексдейл душа в душу до апреля 2007 года, когда решили узаконить свои отношения. Михаил честно назвал будущей жене свою настоящую фамилию, и та из женского любопытства «прокачала» эту фамилию в Интернете. На сайте телешоу America's Most Wanted она увидела, что ее любимый уже пять лет в розыске по подозрению в убийстве, и смирилась с этим. Однако через пару недель молодые поругались, и 20 апреля невеста Миши сдала его властям. Как сообщил тогда представитель полиции Торонто штаб-сержант Пол Макинтайр, «она пришла в один из наших участков на западе города и сказала, что, кажется, живет с человеком, который упомянут в программе America's Most Wanted».

В тот же день Михаила Драчева арестовали, хотя он пытался бежать из своей квартиры на 20 этаже по веревке. И вот недавно Драчева экстрадировали в Финикс для суда, где свидетелем обвинения снова выступит его бывший приятель Денис Цуканов. По имеющимся судебным материалам, Драчева считают «паровозом», то есть вожаком группы похитителей, который настаивал на убийстве Симберга.
29.09.2010 03:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Очередное убийство русской жены в Америке rusrek_v 0 6774 13.01.2011 08:10
Посл. сообщение: rusrek_v
  «Русский бордель»: заказное убийство rusrek_v 0 4728 22.12.2010 08:52
Посл. сообщение: rusrek_v
  Убийство полицейского ради спасения России rusrek_v 0 3746 09.12.2009 08:22
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: