Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Новый законопроект

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Новый законопроект
Еще несколько месяцев назад вы много писали об обсуждении нового иммиграционного законодательства, которое необходимо нашей стране. Есть ли какие-либо продвижения в этой области?

Существенных прорывов пока нет, однако радует то, что иммиграционная реформа не положена под сукно и продолжает волновать наших законодателей. Поскольку решить сразу все вопросы иммиграционного законодательства в данный момент представляется весьма затруднительным, на Капитолийском холме пытаются решить хотя бы некоторые проблемы. Одной из таких попыток является недавно представленный законопроект «The Humane Enforcement and Legal Protections (HELP) for Separated Children Act». Он призван решить одну из насущных проблем, о которой мы расскажем ниже.

Как известно, любой ребенок, родившийся на территории США, автоматически получает американское гражданство. Это не было бы проблемой, если бы в Америке не было так много нелегальных иммигрантов, дети которых уже являются американскими гражданами, тогда как родители этих детей такого гражданства не имеют.

По общим подсчетам, сейчас в Америке живут пять с половиной миллионов детей, родители которых не имеют документов. Причем около четырех миллионов из них имеют американское гражданство. Родители этих детей в любой момент могут быть депортированы, и тогда дальнейшая судьба детей зависит от воли их родителей - если они захотят взять детей с собой - они тоже уедут. Но что будет с детьми, родители которых захотят оставить их в США?!

Это - далеко не праздный вопрос - за последние 10 лет сто нелегальных иммигрантов были депортированы и оставили своих детей в Америке. Эти дети оказались у родственников или временных приемных родителей.

К каким последствиям ведет существующее законодательство

В первую очередь страдают дети, многие из которых не понимают, что происходит, и почему их разлучают с родителями. В результате они получают психологическую травму, которая может сказаться на всей их дальнейшей жизни. Даже если родителям-нелегалам, в конце концов, удается избежать депортации, они иногда больше месяца проводят в «иммиграционной тюрьме», часто не имея никакой возможности общаться со своими детьми. Психологи отметили значительные изменения в поведении таких детей - они часто плохо спят, становятся раздражительными и капризными. Много плачут, отказываются от еды или, напротив, едят слишком много. Даже после воссоединения с родителями у трети таких детей эти отклонения проходят не- полностью.

Кроме того, нельзя забывать, что в этой ситуации резко падает доход семьи и вернуться даже на прежний - далеко не роскошный уровень - не так-то легко. Даже если заключению и депортации подвергается один из родителей, оставшемуся приходится искать вторую работу, и ребенок в этом случае остается практически без родительской опеки.

Как законопроект HELP может помочь разрешению нынешней ситуации?

Существующее положение вещей может исправить только Конгресс, приняв новое законодательство. Законопроект HELP содержит несколько предложений, которые, в той или иной мере, могут исправить существующее положение вещей.

Так, например, если родители ребенка попадают в иммиграционную тюрьму, их ребенок сможет видеть родителей регулярно. Согласно этому законопроекту, уже через шесть часов после заключения родители будут иметь возможность встретиться с социальным работником и обсудить судьбу ребенка. Кроме того, родители смогут вести конфиденциальные телефонные переговоры с юристами и поручить заботу о ребенке родственнику или другу.

Как этот закон поможет разработке нового иммиграционного законодательства?

Многие законодательные инициативы Конгресса в настоящий момент направлены только на ужесточение существующего законодательства. Законопроект HELP поможет подойти к решению этой наболевшей проблемы более гуманно.

Напомним, что HELP - это всего лишь законопроект и его претворение в жизнь не гарантировано. ХИАС в сотрудничестве с пятьюдесятью пятью другими организациями вступил в борьбу за принятие этого закона и направил в Конгресс обращение с просьбой незамедлительно принять положительное решение, чтобы закон, позволяющий не разлучать семьи, был принят и начал действовать.
29.09.2010 06:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Законопроект "Comprehensive immigration reform for america's security and prosperiny" rusrek_v 0 3907 27.01.2010 08:33
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: