Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Пожилые стали богаче

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Пожилые стали богаче
[Изображение: seniors-1.jpg]
Как ни парадоксально, но рецессия привела к тому, что благосостояние американцев старшего возраста выросло существеннее, чем в предыдущие десятилетияв то время как представители других возрастных групп понесли серьезные материальные потери.

Данные Центрального статистического бюро показывают, что в 2009 году доход 31 млн семей, главам которых исполнилось, как минимум, 65 лет, увеличился, с учетом инфляции, на 5,8%, а с начала рецессии (декабрь 2007 года) – на 7,1%. Доход же остальных групп населения снизился за это время не менее чем на 4%.

В частности, в прошлом году пожилые американцы получили бонус по Social Security в размере $250 на человека, который был предусмотрен федеральной программой по стимулированию экономики. За счет этого их совокупный доход увеличился больше, чем за любой другой год, начиная с 1973-го. Более того, рост доходов старшего поколения впервые оказался выше, чем у тех, кому ныне от 15 до 24 лет.

Как считает Хейди Ширхольц, экономист либерального Economic Policy Institute, это связано, прежде всего, с тем, что людей, уже находящихся на пенсии, не затронули потрясения, с которыми столкнулся рынок труда. Кроме того, свою роль сыграло естественное для рецессии снижение цен на товары, произошедшее в условиях того, что размер выплат по Social Security не сократился.

Доходы же американцев трудоспособного возраста снизились за период рецессии в среднем на 4,6%. В целом данные ежегодного отчета Центрального статистического управления, используемые для оценки состоянии экономики, показывают, что минувший год был весьма тяжелым в экономическом смысле, особенно для молодых. Так, количество бедняков возросло с 13,2% в 2008-м до 14,3%, достигнув самого высокого уровня с 1994 года, а не имеющих медицинскую страховку стало больше на 4,4% – 50,7 миллиона человек. Показательно, что среди пожилых, которые имеют право на участие в программе Medicare, не имеют страховки менее 2%, в то время как среди 18-64-летних таковых насчитывается 22%.

По мнению президента Барака Обамы, последствия кризиса могли быть еще тяжелее, если бы не предпринятое правительством стимулирование, благодаря которому степень неуверенности американцев в своем экономическом будущем не увеличилось. Но это потребовало огромных затрат: по мнению Роберта Ректора из консервативного Heritage Foundation, правительство только в этом году израсходовало на социальные программы 950 миллиардов долларов. В среднем доход всех семей, независимо от возраста и наличия работы, в прошлом году снизился на 0,7%, до 49,777 долларов. В 2008-м же данный показатель сократился на 3,6%, став рекордным с 1947 года.
06.10.2010 05:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:

Последние сообщения