Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рецессия ударила по слабым

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Рецессия ударила по слабым
[Изображение: Recess.jpg]
Данные исследования, проведенного Pew Research Center, показали, что минувший кризис, ставший самым серьезным за все время после Великой депрессии, ощутили на себе более половины американцев.

Особенно же тяжело пришлось молодежи, представителям этнических меньшинств и тем, кто, в лучшем случае, закончил только среднюю школу.

Незначительное большинство американцев, а именно 55%, столкнулось с теми или иными последствиями кризиса, по отдельности или в комбинации. Речь идет об увольнениях, несвоевременном по*ении мортгиджа или выплате арендной платы, уменьшении зарплаты и общем сокращении бюджета. Но, что удивительно, представители второй части населения практически не ощутили на себе удар рецессии.

В рамках опроса, который был проведен с 11 по 31 мая, 2967 участникам необходимо было ответить на 8 вопросов, по которым измерялась степень экономических трудностей, переживаемых ими. Погрешность составила 2,2%.

Прежде всего, социологи выделили группу тех, кто за время рецессии утратил почву под ногами. Это люди, лишившиеся работы, те, кому тяжело платить аренду или приходится занимать деньги у родственников и знакомых. Белых, представителей старшего поколения или имеющих хорошее образование в этой группе оказалось меньшинство. Всем же остальным пришлось серьезно менять уклад своей жизни, чтобы остаться на плаву в новых реалиях.

Характерно, что не испытали нужды в средствах на поддержание привычного образа жизни почти половина белых, в то время как среди афроамериканцев и испаноязычных эти показатели составили, соответственно, 33 и 29%. Кроме того, чем старше были опрошенные, тем они увереннее себя чувствовали: в категории 65 лет и старше 70% респондентов ответили, что могут самостоятельно решить свои экономические проблемы.

Интересно и географическое распределение: если на Востоке с серьезными трудностями столкнулись всего 47% участников опроса, то на Среднем Западе, Юге и Западе их количество составило почти 60%. Кроме того, в пригородах и сельской местности пострадавших от рецессии оказалось меньше, чем в городах.

Почти две трети из тех, кто признал наличие проблем, заявили, что вынуждены тратить сбережения и средства с пенсионных счетов, а 43% столкнулись с безработицей, пусть и не на продолжительный период.

Половина «счастливчиков», тем не менее, пожаловалась на снижение семейного дохода, необходимость пользоваться средствами сберегательных или пенсионных счетов. Но количество уволенных среди них оказалось меньше 1%.

Трудности привели, прежде всего, к тому, что потребители внесли коррективы в то, как и на что они расходуют средства. При этом чуть более половины наиболее обеспеченных позволили себе за время рецессии совершить крупную покупку, в то время как среди неудачников такие расходы позволили себе лишь 33%.

Примерно половина представителей обеих групп пожаловалась на то, что их недвижимость подешевела. Около 80% из них считают покупку дома лучшим вложением капиталов, которое обычный человек может себе позволить за жизнь.
13.10.2010 05:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: