Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Конец эры foreclosures?

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Конец эры foreclosures?
[Изображение: DForeclosures2.jpg]
История с кризисом на рынке недвижимости напоминает остросюжетный детектив, автор которого играет с читателями в кошки-мышки, преподносит им в каждой главе сюрпризы и не позволяет угадать личность преступника до последней страницы.

Кого только не считали преступниками (то есть главными виновниками кризиса) за последние годы! Президентов с их грандиозными и бесперспективными *ами (например, Джорджа Буша-младшего с его идеей создания «общества собственников»). Нечистоплотных брокеров, завлекавших в свои сети наших наивных и притом далеко не богатых сограждан. Алчных кредиторов, щедро раздававших моргиджи рядовым американцам без должной проверки их данных. Самих этих рядовых американцев, предоставлявших банкам заведомо ложную информацию о своих доходах и кредитных историях. А недавно началась новая глава «детектива», в которой в роли преступника в очередной раз оказались банки и другие ипотечные кредиторы.

Возвращаясь к напечатанному

Не далее как в прошлом номере, мы сообщили читателям, что домовладельцы, задолжавшие банкам и получившие от них аффидавиты о начале процесса конфискации жилья, стали бороться со своими кредиторами (и за сохранение своих домов) новыми методами. Эти методы основываются на выявлении ошибок, допущенных банками при составлении документов о foreclosures.

Адвокаты «злостных неплательщиков» моргиджей и активисты организаций, которые защищают их права, выяснили, в частности, что многие кредиторы позволяли своим сотрудникам (или заставляли их) подписывать тысячи, а то и десятки тысяч документов о конфискации жилья в неделю. В результате эти сотрудники (их называют robo-signers) не изучали документы должным образом и даже не заверяли у нотариусов, что противоречит закону. К примеру, «роботы» из GMAC Home Mortgage, Inc. и J. P. Mortgage Chase подписывали до 10, 000 документов в месяц, а некий рекордсмен из Citi Residential Mortgage (филиал Citigroup) ежедневно ставил электронную подпись под двумя-тремя, а то и пятью тысячами документов!

«Открытия» адвокатов и правозащитников, конечно, возмутили множество домовладельцев и встревожили кредиторов. Мы уже рассказали читателям, что банки во многих штатах начали отзывать иски, предъявленные домовладельцам, и нанимать юридические и бухгалтерские фирмы, чтобы тщательно пересмотреть все документы, касающиеся foreclosures. Некоторые крупные кредиторы — в том числе GMAC, Chase, Well Fargo, Ally Financial, придержали десятки тысяч дел о конфискации домов во многих штатах, а Bank of America — во всех 50 штатах!

Мы также рассказали читателям, что многие адвокаты, представляющие домовладельцев-должников, намерены тщательно расследовать действия ипотечных кредиторов и выяснить, не являются ли эти действия мошенническими и преступными. И вот — новый, неожиданный поворот сюжета.

Штаты против банков

В минувшую среду генеральные прокуроры всех 50 штатов одновременно начали расследование дел, связанных с foreclosures. А 40 генеральных прокуроров — в том числе Эндрью Куомо, который сейчас баллотируется на пост губернатора штата Нью-Йорк, потребовали от Белого дома ввести мораторий на процессы foreclosures до конца этого масштабного расследования.

Прокуроры обещали пострадавшим домовладельцам, что сделают все возможное, чтобы понять, насколько сомнительные действия кредиторов противоречили законам. То есть — определить, что скрывалось за массовыми банковскими «кампаниями» против должников, — обычное разгильдяйство или коварство и мошенничество. Главным объектом расследования станут все те же аффидавиты, подписанные «роботами» из банков. Прокуроры хотят выявить, какие из этих документов были подписаны без предварительного, дотошного изучения дела, какие не были заверены у нотариусов и т.д.

На своей пресс-конференции генеральный прокурор штата Айова Том Миллер подчеркнул, что совместное расследование его коллег, конечно, не волшебное средство, которое позволит всем домовладельцам-должникам благополучно остаться в своих домах. Скорее это — попытка привести процессы по конфискации жилья в соответствие с законами.

Генеральный прокурор штата Миннесота Лори Суонсон заявила, что действия банков, в частности — работа «роботов»-оптовиков (или массовиков), — могут рассматриваться как недобросовестная бизнес-практика. Генеральный прокурор Имперского штата Эндрью Куомо потребовал от крупнейших ипотечных кредиторов, чтобы они немедленно прекратили все процессы о конфискации жилья. А коллега Куомо из штата Огайо Ричард Кордрей пошел дальше: он уже возбудил иск против GMAC Mortgage, заявив, что процессы, начатые этой компанией против домовладельцев штата, были мошенничеством чистой воды.

Представители федерального агентства Federal Housing Finance Agency, которое контролирует финансовые процессы, связанные с недвижимостью, высказались более дипломатично. Они, безусловно, не против расследования (более того, агентство к нему подключилось), но считают, что процессы по foreclosure должны продолжаться немедленно в тех конкретных случаях, когда это расследование не выявит нарушений.

«Финансовая система на рынке недвижимости нашей страны все еще остается очень хрупкой и уязвимой, — отметил в официальном заявлении директор агентства Эдвард ДеМарко. — Поэтому мы должны быть справедливыми не только по отношению к домовладельцам-должникам, но и по отношению к ипотечным кредиторам, а также, что самое главное — думать о защите интересов налогоплательщиков». В своих инструкциях, направленных банкам и другим кредиторам, лидеры Federal Housing Finance Agency подчеркивают, что все эти компании должны нанять адвокатов, чтобы исправить ситуации в тех случаях, когда при составлении документов, связанных с foreclosures, были допущены ошибки.

Вашингтонские разборки

Бурные дебаты новый скандал с моргиджами вызвал и в Вашингтоне. Здесь подоплека споров не столько финансово-юридическая, сколько политическая, вернее даже — предвыборная. Многие конгрессмены-популисты тоже требуют у Белого дома ввести всеамериканский мораторий на foreclosures, и это понятно —политикам надо в течение всего октября воевать за голоса своих избирателей, а те, в большинстве своем, настроены против «ненасытных банков», которые якобы довели страну до рецессии, а сейчас отбирают дома у простых американцев.

У Белого дома — свои задачи. Обама, в отличие об Буша, не мечтает о создании «общества собственников» — его администрации надо выводить страну из кризиса. Поэтому Обама выступает в неожиданной для его крайне-левых сторонников роли защитника крупного капитала, а точнее — банков. Впрочем, это происходит уже во второй раз — в 2009 году Обама и его команда не пошли на поводу у разгневанного народа, требовавшего, чтобы «акул с Уолл-стрит» отучили от вредной привычки получать колоссальные бонусы.

«Я уверен, что многие процессы о конфискации домов вполне обоснованы и законны, и они должны продолжаться», — сказал в беседе с журналистами CBS главный советник Обамы Дэвид Аксельрод. А министр жилищного развития Шон Донован добавил, что «безответственные банки, безусловно, должны быть наказаны, но за их ошибки не должны отвечать банки честные. Введение моратория на foreclosures ударит по рынку недвижимости и по экономике в целом, то есть — по всем американцам».

Мнение министра поддерживают многие экономисты, уверенные, что мораторий на foreclosures к добру не приведет. Большинству задолжавших домовладельцев не удастся отвоевать свои дома, они смогут лишь отдалить срок их конфискаций. А массовое продление таких сроков может углубить кризис на рынке недвижимости, что, в свою очередь, не позволит вытащить страну из болота рецессии.

Так или иначе, детективная история о кризисе на рынке недвижимости продолжается, ее конец по-прежнему непредсказуем, а на вопрос «Кто виноват? » по-прежнему невозможно дать однозначный ответ.
20.10.2010 07:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Конец картеля фальшивых грин-карт rusrek_admin 0 5156 24.03.2011 06:52
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Конец «русской» пирамиды rusrek_v 0 4499 15.12.2010 07:32
Посл. сообщение: rusrek_v
  Конец охоте на нелегалов rusrek_v 0 4201 08.09.2010 05:53
Посл. сообщение: rusrek_v
  Конец кредитного беспредела? rusrek_v 0 3560 10.03.2010 10:10
Посл. сообщение: rusrek_v
  Конец эры Кеннеди rusrek_v 0 3348 24.02.2010 03:31
Посл. сообщение: rusrek_v
  «Конец медового месяца» для фиктивных супругов Fanatka 0 3566 25.08.2009 07:42
Посл. сообщение: Fanatka

Переход: