Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Грозят ли Лондону Мафиозные войны

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Грозят ли Лондону Мафиозные войны
[Изображение: london.jpg]
Суд отправил в тюрьму двух молодых людей, участвовавших в криминальных разборках между турецкими и курдскими группировками Лондона.

Жители некоторых районов британской столицы опасаются, что проблему недооценивают. Депутат парламента от округа Тоттенхэм назвал происходящее конфликтом в мафиозном стиле.

Когда 20-летнего Юсуфа Арслана в сентябре прошлого года остановили вечером на улице, он совершенно не испугался вида вооруженных полицейских. Совсем наоборот. Одетый в бронежилет, он заявил, что является одним из главных авторитетов севера Лондона и мог бы заиметь кое-что получше, чем автоматы Heckler & Koch MP5, которыми вооружены бобби.

Крутые парни из Тоттенхэма

Через несколько недель Арслан, банда которого «Тоттенхэмские парни» участвовала в кровавой стычке с соперниками из группировки «Турки из Хакни», доказал, что не просто бахвалился. Вооруженный автоматом Agram хорватского производства, он остановил фургон «Форд транзит» на Тоттенхэм-стрит и выпустил четыре пули в сидевших внутри Насира Демира и Хамита Кобана, которые рванули с места настолько быстро, насколько позволяла задняя передача, не получив при этом серьезных ранений.

В ходе недавнего суда над Арсланом Насир Демир давал показания из-за ширмы. Себя он назвал ни в чем не повинным бизнесменом, а на вопрос, почему в него стреляли, ответил: «Это связано с бандами. Потому что они хотят прибрать все к рукам. Если ты оказываешься у них на пути, они тебя сметают».

Сегодня в Лондоне живут приблизительно 50 тысяч турок (не считая турок-киприотов) и около 200 тысяч курдов. По информации полиции, в состав уже упоминавшихся «Тоттенхэмских парней» и «Турок из Хакни» входят как турки, так и курды. В результате стычек между группировками за последний год погибли по меньшей мере двое — 23-летний Октай Эрбазил и 21-летний Чем Дужгун.

Община мафиозного типа

Дэвид Ламми, депутат британского парламента от округа Тоттенхэм, считает, что ситуация может ухудшиться. «Активность турецких банд — это серьезная проблема для лондонских улиц, и нам нужно реагировать куда более сфокусировано, — сказал Ламми в интервью Би-би-си. — Нам требуется больше владеющих турецким языком полицейских, которые занимались бы этой проблемой. Люди напуганы. Бандиты занимаются рэкетом, отмыванием денег и запугиванием граждан, и этому надо положить конец) Я не хочу, чтобы то, что было когда-то в Нью-Йорке, вылилось на улицы Лондона, не хочу общины мафиозного типа», — заявил депутат.

«Нам, конечно, бросили вызов, но мы справляемся с ситуацией», — отвечает на это шеф столичной полиции сэр Пол Стивенсон. В свою очередь представительница Скотленд-Ярда подчеркнула, что сейчас в полиции служат 24 человека, владеющих турецким, а недавно группа офицеров из лондонского района Хакни в рамках обмена опытом посетила Турцию по приглашению коллег. По итогам визита эта группа офицеров разрабатывает специальную программу подготовки полиции для работы с турецким населением Хакни.

Глаз за глаз, зуб за зуб

В сентябре Королевский суд Кингстона признал Арслана виновным в покушении на убийство и незаконном хранении огнестрельного оружия. Его подельник, 24-летний Эмре Камалак, также признался в незаконном владении револьвером Brocock. Вина третьего обвиняемого, 26-летнего Абдуллы Чичекдеглы, не была доказана. Троица, направлявшаяся выяснять отношения с «Турками из Хакни», была задержана нарядом вооруженной полиции ранним ранним утром 9 декабря 2009 года.

«Все начиналось с того, что они объединялись против других национальных группировок, однако теперь это переросло в войну между районами, как в случае с Тоттенхэмом и Хакни», — объясняет председатель культурного центра Алеви в Долстоне Исрафил Эрбил. Алеви — это неортодоксальная исламская секта либерального толка, у которой много приверженцев среди лондонских курдов. «Поначалу все было довольно безобидно, просто молодые ребята выясняли отношения, но потом появились наркотики и большие деньги, и сегодня многие из этих ребят нигде не работают, но разъезжают на роскошных машинах, — рассказывает Би-би-си Эрбил. — Когда я спросил одного из ребят, почему он присоединился к преступной группировке, он объяснил мне, что его часто задирали, а эти ребята защитили его, и он решил стать членом команды».

В свою очередь Джанрой Келеш из Лондонского университета полагает, что в основе проблемы старый как мир конфликт между поколениями. «Молодые люди видят мир иначе, нежели их родители, — объясняет Келеш. — Они хотят плясать в ночных клубах, заниматься сексом, быть частью потребительского общества, как это принято в городах, в общем — они хотят быть крутыми».

Причину этого Келеш видит в том, что пока их родители зарабатывали на жизнь, подростки, у многих из которых были трудности с языком, не слишком успевали в школе и в результате упустили шанс устроиться в жизни. Подобная ситуация наблюдается и в Германии, где молодые турки и курды сбиваются в банды. Зато участие в криминальных группах давало доступ к легким деньгам, и многие клюнули на это.
03.11.2010 06:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Япончик стал жертвой войны «южан» с «северянами» rusrekv 0 5116 24.09.2009 07:30
Посл. сообщение: rusrekv

Переход:

Последние сообщения