Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Домовладельцев все меньше

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Домовладельцев все меньше
[Изображение: Owning.jpg]
Так как количество конфискованных домов уже идет на миллионы, не исключено, что владельцев собственной недвижимости скоро станет совсем мало.



Согласно последним прогнозам, уровень домовладения снизится примерно до 62%, причем произойти это может уже в начале 2012 года или, по более оптимистическим оценкам, к концу десятилетия. Таким образом, будет установлен рекорд, поскольку до сих пор самый низкий показатель был отмечен еще в 1960 году — 61,9%.



Данные Центрального статистического управления показывают, что число домовладельцев стало снижаться после разразившегося в 2006 году кризиса на рынке жилой недвижимости. Максимум был отмечен в 2004 году — 69,4%, а во II квартале нынешнего года он снизился до 66,9% — минимума с 1999-го.

Как отмечает Джон Бернс, главный управляющий компании John Burns Real Estate Consulting из Ирвайна, Калифорния, занимающейся анализом процессов на национальном рынке жилья, подобного поворота событий следовало ожидать. Ведь число домовладельцев сокращалось даже в I квартале, когда еще действовал налоговый кредит для покупателей недвижимости (прежде всего, для тех, кто совершает такое приобретение впервые в жизни). Поэтому нет ничего необычного в том, что снижение показателей стало еще более существенным после того, как срок действия этой льготы закончился.

Нынешний показатель на 0,5 процентного пункта ниже, чем в это же время год назад, то есть процесс идет достаточно быстрыми темпами. По оценке Бернса, в ближайшие 2 года не смогут расплатиться по моргиджу и потеряют свою собственность от 6 до 8 млн домовладельцев. Таким образом, их количество может за данный период сократиться до 61,7%. Правда, как считает Артур Нельсон, директор Metropolitan Research Center при Университете Юты, снижение вряд ли будет столь резким, поскольку многие конфискованные дома будут перепроданы. Более того, эту тенденцию, возможно, удастся переломить, если быстрое экономическое развитие приведет к росту доходов в ситуации, когда недвижимость существенно подешевела и стала более доступной даже для тех, кто ранее не мог позволить себе ее покупку.

Наличие своего дома — это краеугольный камень концепции «американской мечты», поскольку недвижимость является основой для повышения уровня благосостояния и формирования стабильной обстановки на местном уровне. Это уже давно осознали федеральные власти, которые предоставляли домовладельцам льготы, сокращая налог на моргидж и предоставляя гарантированные государством кредиты.

Теперь же сложилась ситуация, когда преимущества домовладения перед арендой вызывают сомнения у специалистов. «Многие владельцы недостаточно ответственны и не выплачивают кредиты, — заявил Бернс. — Рост уровня домовладения — это великая цель, однако она достижима только с ростом степени ответственности».

Возможно, домовладельцев станет меньше из-за того, что завышенные финансовые требования, установленные кредиторами, отпугивают некоторых потенциальных покупателей. В частности, по словам Дэниела МакКью, старшего аналитика Совместного центра изучения рынка жилья при Гарвардском университете, количество малообеспеченных владельцев недвижимости сокращается вдвое быстрее, чем в группах с более высоким уровнем дохода. А связано это с тем, что многие обращают внимание не только на преимущества, но и на потенциальные риски домовладения.

Играют свою роль и демографические процессы. Дети бэбибумеров выросли, но молодежь предпочитает арендовать жилье, поскольку финансовые проблемы не дают возможности решиться на его приобретение. Все чаще они возвращаются под родительский кров. Но, тем не менее, как показало исследование, проведенное в этом году компанией Fannie Mae, две трети американцев считают важным иметь свой дом, поскольку это хорошая долгосрочная инвестиция.
03.11.2010 06:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:

Последние сообщения