Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

«Тюремный Хэллоуин» Вадима Василенко

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
«Тюремный Хэллоуин» Вадима Василенко
[Изображение: 3str.jpg]
«Сегодня вас ожидает беспрецедентное reality show, — заявил в последнем телефонном разговоре из манхэттенской городской тюрьмы Вадим Василенко. — Настоящий тюремный Хэллоуин. Действующие лица: гигантские черепахи, спецназ, заточка, воткнутая в руку вилка, кровь, и главный герой — сумасшедший контрабандист, особо опасный владелец оружия».

19 ноября гражданину Украины Вадиму Анатольевичу Василенко исполнится 44 года, а 15 февраля он отметил пятилетие своего пребывания за решетками тюрем штата Нью-Йорк. Василенко считают лидером «организованной преступной кибергруппировки Western Express». В вину ему вменяют «покупку, продажу и мошенническое использование краденых номеров кредитных карточек и другой личной информации через различные компьютерные услуги, которые они предоставляли «продавцам» и «покупателям»« на общую сумму $47 млн. Дело слушает судья манхэттенского отделения Верховного суда штата Нью-Йорк Максвелл Уайли, сторону обвинения представляет помощник районного прокурора Джон Бендлер, а защиту адвокат Джон Ди Майо.

За признание вины, помощь следствию и раскаяние в содеянном прокуратура изъявила готовность просить для Василенко лишения свободы сроком до 36 лет, а судья Уайли гуманно согласился на «потолок» в 16 лет, включая уже отсиженный срок. Вадим на это не идет, соглашаясь признать себя виновным хоть во взрыве еще не построенной рядом с его тюрьмой мечети, если его немедленно депортирую на родину. К тому же, сообщил он недавно судье, при лишении свободы на срок до 16 лет он имеет право на досрочное освобождение через 5 лет, которые уже отсидел. Василенко приводит все новые и новые доказательства своей невиновности, и, как он считает, в отместку прокуратура строит ему разные козни.

В декабре 2009 года у него к камере сделали обыск, отняли практически все бумаги, имеющие отношение к делу, и обвинили в том, что он рассылал в федеральные учреждения письма с «белым порошком». Порошок оказался пересохшим забеливателем, которым Василенко пользовался в тюремной библиотеке, печатая письма, но его все равно лишили права переписки, с кем бы то ни было, кроме жены и адвоката. Прокуратура заморозила его деньги, считая их незаконно нажитыми.

12 октября телеканал «Украина» показал часовой документальный фильм «Узник манхэттенской тюрьмы» из серии «Заложники судьбы», героем которого стал Вадим Василенко. «Ко мне в тюрьму приехала съемочная группа — рассказал Вадим. — Городской отдел исправительных учреждений дал разрешение». А через неделю произошло то, что Василенко назвал «Our Jailhouse Halloween». 19 октября он позвал надзирателя и сказал, что хочет перейти из своей камеры в «law library» камеру-библиотеку с пишущей машинкой, чтобы закончить очередное письмо судье Уайли. Только начал печатать, в дверь постучал незнакомый надзиратель-афроамериканец со словами, что начался обыск. По требованию надзирателя Василенко разделся, его одежду осмотрели и вернули. Затем надзиратель спросил, где его матрас, и Вадим объяснил, что в этой камере он только работает, а живет по соседству.

Ему надели наручники и приказали, медленно пятясь, выйти из камеры. В коридоре к нему подскочили четыре-пять бойцов тюремного спецназа, которых там называют «черепашками» — в касках, с дубинками и пластиковыми щитами. Окружили, схватили за руки, зажали щитами и в таком виде потащили на выход. «И я слышу, кто-то говорит: у него нашли контрабандное оружие, — сказал мне Василенко, — ведите его вниз. Я, конечно, немного заволновался, ну, думаю, ничего себе прокурор Бендлер замутил тусовку... »

Вадима спустили вниз и заперли в отдельной камере, никто ему ничего не объяснял. Он стал кричать, ругаться, и примерно через час ему обещали, что сейчас оформят бумаги и вернут его на 9-й этаж. Прошло еще часа два, но все оставалось по-прежнему. «Было часов пять, — сказал мне Вадим, — а телефон у нас только до шести. Мне нужно было срочно добраться до телефона, и тут я начал «операцию Александр Матросов». Хватаю пластмассовую вилку и начинаю тыкать себя в руку. Тык-тык-тык, пошла кровь, из соседней камеры увидели, позвали надзирателя, тот спросил, в своем ли я уме, а я ответил, что делаю со своим телом, что хочу. Объяснил ему, что со мной случилось, и попросил сообщить, что я сумасшедший».

Операция сработала, за Вадимом пришел надзиратель с его этажа и повел «домой», но сначала ему выдали новую «красную карточку» и велели расписаться в рапорте. «Читаю и вижу, — вспоминает Василенко, — смена ID, причина: контрабанда оружия, особо опасный, возможно новое обвинение... » Подписывать это он отказался, его сфотографировали, выдали новую карточку и вернули в камеру. Надзиратель на его 9 этаже по дружбе рассказал Вадиму, что при обыске у него под матрасом нашли ручку с заточенным железным наконечником. Василенко попросил отвести его к телефону, связался с адвокатом и консулом Украины. «Сказал, что это стопроцентная подстава, и если я исчезну, чтобы они знали, где меня искать», — пояснил мне Вадим. По его словам, все было очень странно. В камере, где якобы нашли контрабандное оружие, ничего не тронули, даже матрас был на месте, а под матрасом — сложенная одежда. Бумаги аккуратно лежали в пакетах, хотя даже при обычном обыске все переворачивают и перетряхивают.

Дежурный капитан вручил Вадиму форму для объяснения, что произошло. В форме было написано, что надзиратель такой-то, служебный номер такой-то, «в присутствии з/к Василенко обнаружил под его матрасом авторучку с заточенным металлическим наконечником длиной два с половиной дюйма». Василенко объяснил, что при обыске, если таковой вообще был, он находился в другой камере, и это легко установить. Ему сказали, чтобы он так и написал, а его объяснение рассмотрят. Вадим снова пошел в law library и напечатал, что врагов в тюрьме у него нет, никакое оружие ему не нужно, и вообще он — учитель музыки и обвиняется в финансовом преступлении.

На следующий день Василенко вызвали на административный разбор. Капитан быстро просмотрел все бумаги и сообщил Вадиму, что если он без проволочек признает вину, ему дадут не больше 90 суток карцера. Василенко отказался, и тогда ему зачитали «правило Миранды», по которому он имеет право хранить молчание и обратиться к адвокату, а все им сказанное может быть использовано против него. Тем не менее, Вадим подробно описал, как все происходило, а главное, заявил, что его слова легко подтвердить записями нескольких видеокамер на этаже. «Рядом сидела женщина-надзиратель, — вспомнил Вадим, — так она стала толкать меня ногой: мол, много говоришь. А капитан подумал и велел прервать слушания, чтобы просмотреть видеозаписи. Вернувшись, он согласился, что при обыске моей камеры меня в ней не было. Надзиратель, который выводил меня из камеры в law library до обыска, также подтвердил это. Я вернулся в камеру, и вечером мне принесли решение, что я невиновен в хранении контрабандного оружия. Надзиратели чуть ли не поздравляли меня и дали понять, что они здесь ни при чем — обыск, оказывается, проводила не внутренняя охрана тюрьмы, а «Special Search Team», выездная команда, при работе которой местные надзиратели даже не присутствуют».

А дело вожака «организованной преступной кибергруппировки» по-прежнему идет ни шатко, ни валко. Последний раз заседание назначили на 9 сентября, но оно не состоялось из-за еврейского Нового года — официально в это день суды работали, но на практике — нет. «Не очень понятно, — сказал мне Василенко, — зачем было назначать заседание именно на этот день, поскольку все знали, что на работу не выйдут». Заседание перенесли на 27 октября, и Вадим, которого лишили права переписки, вручил судье письмо.

«Не представляю, — написал он судье, — как прокуратура будет объяснять присяжным Манхэттена, многие из которых работают в финансовой индустрии, почему банку BONY можно то, чего мне нельзя».

Следующее заседание назначено на 16 января 2011.
10.11.2010 06:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Самбо в американском суде: самозащита Владимира Василенко rusrek 0 4192 29.07.2011 13:35
Посл. сообщение: rusrek
  Вадим Василенко: как не попасть в тюрьму rusrek_v 0 3493 10.03.2010 10:08
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход:

Последние сообщения