Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

США призвали Россию найти и наказать напавших на Олега Кашина

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
США призвали Россию найти и наказать напавших на Олега Кашина
[Изображение: picture.jpg]
Госдеп США напомнил РФ о нераскрытых случаях нападений на журналистов США осуждают нападение на журналиста Олега Кашина и призывают российские власти сделать все возможное для того, чтобы найти и привлечь к ответственности совершивших это преступление. С таким заявлением, сообщает Agence France-Presse, в понедельник, 8 ноября, выступил официальный представитель Госдепартамента США Филип Краули.

Подчеркнув, что "свободная и независимая пресса - ключевое условие для существования демократии", Краули напомнил, что в России только в 2009 году нападению подверглись восемь журналистов, "многие из которых выступали с критикой правительства". "За единственным исключением, власти не смогли установить, найти и привлечь к ответственности совершивших эти преступления", - отметил официальный представитель Госдепартамента США.

Корреспондент газеты "Коммерсант" Олег Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. Двое преступников нанесли Кашину многочисленные удары арматурой. Журналист, получивший тяжкие телесные повреждения, был доставлен в одну из московских больниц, где его ввели в состояние искусственной комы и дважды прооперировали.

По факту нападения на Кашина возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство, совершенное группой лиц". Следственный комитет при прокуратуре считает, что нападение на журналиста могло быть связано с публикациями Кашина в СМИ или его личной гражданской позицией.

Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал, что люди, причастные к нападению на журналиста, будут наказаны и поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование под личный контроль.

Нападение на Олега Кашина вызвало большой общественный резонанс. 6 ноября журналисты собрались на одиночные пикеты у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38, требуя раскрыть преступление, наказать исполнителей и заказчиков. Журналисты также опубликовали открытое письмо к президенту, в котором, в частности, напомнили, что "власть несет прямую ответственность за безопасность работы СМИ в стране".

lenta.ru
10.11.2010 07:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  США возложили ответственность за взрывы в Тбилиси на Россию rusrek 0 3489 29.07.2011 13:47
Посл. сообщение: rusrek
  Полицию Хьюстона призвали прекратить издевательства над неграми rusrek_v 0 3809 17.02.2011 07:41
Посл. сообщение: rusrek_v
  Подозреваемая в контрабанде оружия из США в Россию предстала перед судом rusrek_v 1 4470 11.08.2010 13:52
Посл. сообщение: brat
  ФБР взялось найти укравших данные владельцев iPad хакеров rusrek_v 0 2798 15.06.2010 05:34
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: