Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Фудстемпы для среднего класса

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Фудстемпы для среднего класса
[Изображение: 1str.jpg]
Нынешнюю экономическую ситуацию эксперты называют «восстановлением без рабочих мест». Уровень безработицы продолжает держаться на уровне 9,5-9,6%, заставляя многих пересмотреть свое отношение к системе социальной помощи. В частности, к фудстемпам.

«Никогда думал, что придется обращаться за помощью к государству, - говорит мой знакомый Игорь, год назад работавший в солидной манхэттенской компании, - но вот пришлось. Жена не имеет постоянной работы. Ее берут на part-time, платят – копейки. Когда приехал в Нью-Йорк фудстемпы получал несколько месяцев, работу нашел довольно быстро. И вот такая напасть. Признаюсь: стеснялся идти в фудстемп-офис, было стыдно, что я, еще недавно преуспевающий человек, буду стоять в очереди вместе с бомжами и тунеядцами. Но жизнь заставила...»

Жизнь заставила переступить через себя многих таких вот игорей: число американцев из среднего класса, пополнивших ряды получателей фудстемпов, в последние годы резко возросло. В 2007 году, до начала третьей «бушевской» рецессии (первая имела место в годы правления Джорджа Буша-старшего – 1989-1990 год, вторая – в 2001 году, когда в Белом доме находился Джордж Буш-младший) число клиентов Supplemental Nutrition Assistance Program (SNAP) составляло ежемесячно 26,3 млн человек. В нынешнем году этот показатель вырос до 42 млн (фудстемпы получает каждый восьмой американец), а в следующем году эксперты прогнозируют среднюю ежемесячную цифру в 43,3 млн.

Резкий прирост числа получателей фудстемпов объясняется не только серьезными изменениями в психологии среднего класса, но и другими факторами. В частности, мерами, принятыми федеральным правительством и властями на местах. Во многих штатах требования к получателям государственной продовольственной помощи были серьезно упрощены. Губернаторы и штатные легислатуры не имели в данном случае проблем с финансированием, так как средства по линии SNAP ($50-60 млрд в год) поступают из федерального бюджета. Куратором фудстемповской программы является Министерство сельского хозяйства.

По данным информационного агентства Associated Press, с 2007 года власти 30 штатов внесли изменения в собственные правила, регулирующие получение фудстемпов – доступ в программу был существенно облегчен. Всего на сегодняшний день упрощенные стандарты действуют в 38 штатах, в том числе в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Коннектикуте, Пенсильвании. Власти 12 консервативных штатов оставили все, как прежде: Аляска, Арканзас, Индиана, Айова, Канзас, Миссури, Небраска, Южная Дакота, Тенесси, Юта, Вирджиния и Вайоминг.

Согласно федеральным требованиям, чтобы иметь право на получение фудстемпов, доход одиночки или семьи не должен превышать установленногой федеральным правительством уровня бедности более чем на 30%. Другими словами, доход одинокого человека должен составлять $14 тыс. в год, семьи из четырех человек (двое взрослых и двое детей) - $28668. Индивидуальный получатель фудстемпов может получать до $200 в месяц, семья – до $668 (в зависимости от ее численности). Некоторые штаты идут еще дальше в снижении порога дохода. Так на Гавайях, власти, принимая во внимание местную специфику (за многие товары здесь приходится платить дороже, чем на материке), подняли *ку дохода, позволяющую семье из пяти человек иметь годовой доход $59328 (до 1 октября с.г. $38568).

В некоторых штатах власти также разрешили обращаться за фудстмемпами семьям, чей доход выше уровня бедности более чем на 30%.

Штаты, в которых доступ к федеральной продовольственной помощи упрощен, принимают в расчет доход подателя заявления. Наличие дома, автомобиля, различных счетов в банке не является препятствием для оформления фудстемпов.

Власти отдельных штатов, например, Нью-Йорка, желая облегчить работающим семьям оформление фудстемпов, предоставляют заявителям возможность сделать это без посещения фудстемп-офиса. В Нью-Йорке заполненное заявление можно отправить по почте, а собеседование пройти по телефону. Правда, в этом случае необходимо соответствовать определенным требованиям: хотя бы один из взрослых членов семьи должен работать 30 и более часов в неделю или зарабатывать не менее $217,50 в неделю; два взрослых, работающих не менее 20 часов в неделю, или зарабатывающих каждый по $145 в неделю. Более подробная информация на сайте - http://www.otda.state.ny.us/main/programs/food-stamps/. Можно также получить необходимую информацию, позвонив по телефону – (800) 342-3009.

Надо сказать, что значительный прирост числа получателей фудстемпов, о котором мы говорили выше, был использован отдельными политиками в ходе недавно завершившейся предвыборной кампании 2010 года. Так, бывший спикер Палаты представителей и один из вероятных кандидатов на пост президента в 2012 году Ньют Гингрич, посоветовал республиканским кандидатам использовать эти данные для дискредитации экономической политики Барака Обамы и его однопартийцев в Конгрессе. «Вы должны спросить у своих избирателей, какого будущего они хотят – с чеком за выполненную работу или с фудстемповской карточкой в кармане», - напутствовал республиканцев Гингрич.

Конечно, эта риторика – пример социальной демагогии. Ему ли не знать, что после выхода из куда более мягкой рецессии 2001 года рынок труда более-менее восстановился в 2003 году, а его стабилизации нам пришлось ждать до 2005 года. В нынешних условиях выздоровлении рынка труда займет куда больше времени, так что без поддержки государства многим американцам, в том числе и электорату Великой старой партии, не обойтись. К сожалению, мои однопартийцы в Конгрессе, поддавшись спекулятивной риторике экс-спикера и желая продемонстрировать свою способность контролировать расходы, одобрили ряд мер, призванных сократить субсидии программе фудстемпов. И очень даже напрасно, так как по данным официальной статистики, на каждые 5 потраченных фудстемпов приходится $9 экономической активности.

Республиканцы на эту информацию стараются не реагировать, у них на уме лищь сохранение любой ценой сокращенных налоговых ставок для состоятельных американцев. Эти налоговые льготы, инициированные Бушем и республиканским Конгрессом в 2001 и в 2003 гг. должны были способствовать созданию новых рабочих мест. Налоговые льготы продолжают действовать, и теперь, с победой республиканцев в Палате представителей, их вряд ли удастся отменить. А где же рабочие места, профессор Гингрич? И где, в конечном счете, осели эти миллиарды сэкономленных корпоративными управленцами долларов, господин кандидат в президенты? Определенно, не в карманах американского среднего класса, в защитники которого вы и ваши однопартийцы усиленно набиваетесь...
17.11.2010 06:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Фудстемпы - кормушка для мошенников? rusrek_admin 0 4673 13.07.2011 10:34
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Фудстемпы для миллионера rusrek_admin 0 4339 01.06.2011 08:33
Посл. сообщение: rusrek_admin
  фудстемпы: спасательный круг или "корм для животных"? rusrek_v 0 4406 03.03.2010 07:23
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход:

Последние сообщения