Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Иностранные работники на американском рынке труда

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Иностранные работники на американском рынке труда
В. Сейчас уровень безработицы в Америке приближается к 10%. Я не понимаю, зачем тогда выдаются рабочие визы и проводятся лотереи виз? Мне кажется, что иммигранты отнимают рабочие места у американских граждан.

О. К сожалению, далеко не все рабочие вакансии могут или хотят занять коренные американцы. Давайте обратимся к цифрам. Рожденные за пределами США составляют более 18% работающего населения. Конечно, немногие из них приехали по рабочей визе, но это говорит о значении иммигрантов для американской экономики, что, однако, не мешает противникам иммиграции говорить о том, что «иностранцы отнимают работу у американцев».

Кроме того, заметим, что вызвать иностранного работника не так просто – наниматель должен доказать, что он использовал все возможности, чтобы принять на работу американского гражданина или законного постоянного жителя (предлагал достойную зарплату, объявлял о наличии вакансии и т.д.), но рабочее место, которое ему необходимо для развития бизнеса, так и осталось вакантным.

Давайте разберем по пунктам, как влияют иммигранты на американский рынок труда.

Чем отличается трудовые навыки иммигрантов от навыков коренных американцев?

Иммигранты очень часто отличаются от коренных иммигрантов своим уровнем образования, а также своими рабочими навыками и поэтому могут заполнить те вакансии, которые по какимлибо причинам не могут или не хотят заполнять американцы.

Иммигранты довольно резко разделяются на группы – одни обладают великолепными профессиональными навыками и получили хорошее образование, тогда как во вторую группу входят люди малообразованные или не обладающие профессиональными навыками. Кроме того, их культурные особенности и навыки часто бывают востребованы там, где проживает большое количество их соотечественников и существует своя бизнессреда. В этих районах их культурное отличие является положительным фактором.

Как американская экономика зависит от труда малообразованных иммигрантов?

Хотя американцы более расположены к адаптации высококвалифицированных специалистов, обществу не менее необходимы люди, которые не имеют таких навыков, но готовы занять те места, которые американцы стараются избегать. В первую очередь речь идет о работах, связанных с тяжелым физическим трудом. Эти вакансии остаются незаполненными, несмотря на высокий уровень безработицы. Так, например, по данным Объединения Сельскохозяйственных Рабочих, которое пытается найти американцев для заполнения вакантных мест, 85% сельскохозяйственных работников являются иммигрантами. Американцы, в основном, не хотят работать в поле за минимальную плату при продолжительном рабочем дне. Объединение указывает, что может устроить на работу 500 000 американцев, но только редкие люди соглашаются на такую работу.

Как американская экономика зависит от труда высокообразованных иммигрантов?

Далеко не все иммигранты плохо образованы и не имеют нужной квалификации. Напротив, иммигранты занимают значительное место среди профессионалов и вносят весомый вклад в развитие новейших технологий. Так, например, в Силиконовой Долине более половины высокотехнологичных компаний созданы иммигрантами, и больше половины инженеров с докторскими дипломами являются иммигрантами.

На следующей неделе мы завершим публикацию этой колонки и рассмотрим следующие вопросы:

1. Какое влияние оказывают иммигранты на заработки коренных американцев.

2. Какое влияние оказывают иммигранты на уровень безработицы.

3. Что надо знать, принимая на работу иммигрантов.
26.11.2010 05:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: